Смекни!
smekni.com

Образование и рыночные отношения (стр. 2 из 5)

В большинстве развитых стран в сфере образования государственный сектор занимает господствующие позиции. Располагая значительными экономическими ресурсами, государство имеет возможность разрабатывать и реализовывать общественно значимые программы развития образования и тем самым воплощать в действительность стратегические интересы нации в данной сфере социальных услуг. Таким образом, в условиях рыночной экономики государство выполняет роль координирующего и регулирующего центра функционирования системы образования и ее связи с другими сферами общественной жизни.

4. Российское образование в системе рыночных отношений

Различают несколько уровней образования: дошкольное, общее, дополнительное, начальное, среднее и высшее профессиональное образование. Базовая (основная) ступень образования ориентирована на общее развитие личности, на формирование готовности нового поколения людей к вступлению в общественную жизнь и в сферу общественно полезного труда. В современном обществе принято, что базовое образование является обязательным. Обязательность базовой ступени образования необходима для того, чтобы гарантировать право каждого члена общества на основное образование, чтобы сделать его доступным всем - как общественное благо. Гарантом обеспечения права на образование, являющимся одним из основных прав человека, как подчеркивалось ранее, выступает государство.

Рыночные отношения, складывающиеся в сфере услуг образования, формируют ряд проблем взаимодействия между участниками этого рынка. Образовательные учреждения, в том числе и государственные, вынужденные оказывать платные услуги на рынке образования, оказались неготовыми к деятельности по удовлетворению образовательных потребностей населения, с одной стороны, и рынка труда – с другой.

Работодатели как субъекты рынка труда заинтересованы в выпускниках, способных удовлетворить текущие конъюнктурные потребности в специалистах. Но несмотря на то что образовательное учреждение включено в два рынка – рынок образовательных услуг и рынок труда, – оно главным образом ориентировано на текущий спрос лишь на одном из них. Актуальна ситуация невостребованности выпускников вузов и на рынке труда. Это связано как с тем, что спрос рынка труда «отложен» на 4–6 лет с момента поступления в вуз и требует прогнозного изучения, так и с тем, что спрос на рынке труда подвижен и определяется экономическими процессами модернизации производства.

Рынок образовательных услуг сочетает рыночные и нерыночные механизмы функционирования. Это вытекает из самой специфики «товара» – образовательных услуг. В потреблении они выступают как общественные, квазиобщественные и частные экономические блага. Такая характеристика позволяет определить степень экономической ответственности субъектов рассматриваемого рынка за формирование и накопление «человеческого капитала», основными составляющими которого и становятся общий уровень образования и профессионально-квалификационная подготовка.

В развитой рыночной системе функционирование рынка образовательных услуг зависит от степени развития и конъюнктуры рынка труда. Многие исследователи отмечают «антирыночный» специфичный характер рынка труда. Это обстоятельство позволяет еще раз подчеркнуть сочетание рыночных и нерыночных механизмов, мотиваций в поведении агентов рынка образовательных услуг: фирм, государства, образовательных учреждений.

Развитие рыночных отношений в России коренным образом изменило экономические условия функционирования образовательного сектора. Эти условия характеризуются повышенной нестабильностью и нарастанием неопределенности внешней среды, усилением конкуренции на рынке образовательных услуг и существенным сокращением финансирования школы. В связи с этим остро встает вопрос о создании условий для финансово-экономической самостоятельности образовательных учреждений путем увеличения разнообразия организационно-правовых форм образовательных учреждений.

Последние десять лет в российской системе высшего образования наблюдается быстрый рост целого ряда показателей — прежде всего числа высших учебных заведений и обучающихся в них студентов. Особенно быстро развивается система высшего негосударственного образования, а в государственных вузах в связи со снижением числа бюджетных мест растет доля занимающихся на платной основе.

Недостаточное инвестирование в сферу образования, и ее поспешный непродуманный перевод на коммерческие рельсы ведет к подрыву как внутренней, так и внешней эффективности системы. Низкая внутренняя эффективность связана, прежде всего, с нерациональным распределением скудных ресурсов, их распылением среди растущего числа учебных заведений и потребителей образовательных услуг. Фактическое снижение государственных стандартов и барьеров контроля качества на входе в отрасль привело к неконтролируемому росту числа учебных заведений и студенческого контингента. За последние 10 лет количество государственных вузов выросло с 553 до 654, коммерческих — со 157 до 392. Численность студентов средних профессиональных и высших учебных заведений, аспирантов и докторантов на 1 тыс. человек населения к 2002 г. увеличилась почти вдвое, достигнув 60 человек. По этому показателю Россия в 2-2,5 раза опережает большинство стран ОЭСР и несколько опережает США. Вместе с тем бюджетные затраты на одного студента составляют около 600 долл. в год, в то время как для подготовки качественного специалиста, отвечающего современным требованиям, необходимо, по оценкам, не менее 5-7 тыс. долл.

Все перечисленные тенденции обусловлены прежде всего усилением действия рыночных регуляторов деятельности как студентов, так и высших учебных заведений. Высокий спрос на высшее образование стимулирует все расширяющееся предложение. Институт высшего образования начинает утрачивать свою независимость от норм и ценностей, функционирующих в рамках института рынка. В результате формируются устойчивые установки и практики, соответствующие рыночным целям и задачам.

Можно говорить о наличии трех основных субъектов интересов в сфере производства и потребления услуг высшего образования:

1) высшие учебные заведения;

2) потребители образовательных услуг высших учебных заведений;

3) государственные органы, регулирующие деятельность вузов.

В условиях действия рыночных законов высшие учебные заведения заинтересованы в привлечении все большего числа студентов, прежде всего занимающихся на платной основе. Конкуренция между вузами за абитуриентов увеличивается вследствие тенденции снижения числа оканчивающих школы. Высокая конкуренция за абитуриентов приводит к ситуации, в которой снижение численности выпускников школ сопровождается не уменьшением, а, наоборот, увеличением числа студентов.

В среднем в негосударственных вузах более низкие цены, чем в государственных, что связано с более низким спросом на предоставляемые ими услуги. Выпускники школ ориентированы на занятие платных мест в государственных вузах, а не на учебу в негосударственных высших учебных заведениях. Руководство частных вузов адаптируется к описанной ситуации, формируя соответствующую ценовую политику.

Распространение платного высшего образования в условиях значительной дифференциации доходов не только затрудняет доступ к качественному образованию для широких слоев населения, ведет к ограничению социальной мобильности и закреплению статусных различий, но имеет следствием снижение среднего (общественно нормального) уровня подготовки специалистов.

Существенным фактором, снижающим внутреннюю эффективность, является постепенная утрата стимулов к добросовестной работе у преподавателей и учащихся. Низкие заработки учителей вынуждают их не только работать на полторы-две ставки (что приводит к износу рабочей силы и снижению качества уроков), но и строить учебный процесс таким образом, что значительная часть учащихся не в состоянии усвоить материал на уроке, создавая условия для перекрестного репетиторства. В свою очередь старшеклассники утрачивают стимулы к усвоению знаний, так как вероятность успешного поступления в вуз все в большей мере зависит не от их усилий, а от платежеспособности семей. В результате происходит эрозия нормативных установок, поддерживающих нормальное протекание учебного процесса.

Во-первых, на этапе зачисления в вузы критерий отбора наиболее способных, мотивированных и подготовленных абитуриентов постепенно замещается критерием платежеспособности. Во-вторых, система профессионального образования сталкивается с проблемой неравномерности контингента, так как требования к поступающим на коммерческое отделение несопоставимо ниже, чем к конкурирующим за бесплатные бюджетные места. Разделение студентов на коммерческих и бюджетных стимулирует формирование двойного стандарта требований в процессе обучения. В этих условиях многие вузы фактически дают не профессиональное, а дополнительное общее образование, функция которого — ликвидировать пробелы некачественного школьного обучения и обеспечить престижные статусные характеристики.

Повышенный спрос на некоторые специальности позволяет вузам массово осуществлять, обучение студентов платно. Имея некоторую свободу в определении числа платных студентов, высшие учебные заведения регулируют данное число в пользу высококонкурсных специальностей. Это ведет к снижению финансовой доступности высшего образования по престижным специальностям.