Смекни!
smekni.com

Специфика работы брокерских контор в современных условиях (стр. 1 из 4)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ3

1. ПОНЯТИЕ, ФУНКЦИИ И ЗАДАЧИ БРОКЕРСКОЙ КОНТОРЫ

1.1 Виды биржевых посредников и понятие брокерской конторы

1.2 Функции и задачи брокерской конторы

1.3 Права и обязанности участника рынка ценных бумаг при осуществлении брокерской деятельности

2. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ БРОКЕРСКОЙ КОНТОРЫ

2.1 Регистрация и лицензирование брокерской конторы

2.2 Организационное построение брокерской конторы

3. РЕГУЛИРОВАНИЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ БРОКРСКИХ КОНТОР И ИХ КЛИЕНТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

Биржевое посредничество является одним из видов торгового посредничества. Для биржевой торговли наиболее характерным является совершение большинства биржевых сделок с участием биржевых посредников. Функции биржевых посредников выполняют брокерские фирмы, брокерские конторы и независимые брокеры. Брокерской фирмой является коммерческое юридическое лицо, созданное в соответствии с действующим законодательством; брокерской конторой - филиал юридического лица, имеющий самостоятельный баланс и расчетный счет; независимым брокером - гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, индивидуальный предприниматель.

Брокерская контора - неотъемлемая часть биржи, хотя и не является составной частью структуры биржи. Понятие брокерской конторы тесно связано с понятием самой биржи. По существующей практике любая организация, имеющая право торговли на бирже, регистрируется на ней в качестве брокерской конторы данной биржи. Брокерская контора той или иной биржи может быть создана как на основе приобретения акций биржи, так и путем покупки брокерского места, не дающего право управления делами биржи. Функциями брокерской конторы являются: биржевое посредничество при заключении сделок, т.е. совершение по поручению заказчика любых сделок на бирже; внебиржевое посредничество, т.е. организация сделок между клиентами, минуя биржу, в случае торговли внебиржевыми товарами. Если владелец акции (брокерского места) биржи - непосредственно посредническая организация, то она просто регистрируется на бирже в качестве брокерской конторы данной биржи. Если посредническая деятельность не является основной для акционера биржи, то создание им брокерской конторы требует определенных усилий.

Акция или брокерское место биржи могут принадлежать сразу нескольким собственникам; в этом случае создается совместная брокерская контора.

Особого внимания заслуживает вопрос об участии в торговле брокерских контор. Ввиду того, что они являются филиалами, они не обладают правами юридического лица и, следовательно, не являясь самостоятельными субъектами права, не могут выступать в качестве стороны по сделке, быть доверенным лицом третьих лиц. По указанным причинам, брокерские конторы следует исключить из числа самостоятельных биржевых посредников.

Целью курсовой работы является изучение основ функционирования брокерской конторы.

Задачами курсовой работы является изучение задач, функций, типовых операций и специфики работы брокерских контор в современных условиях.


1. ПОНЯТИЕ, ФУНКЦИИ И ЗАДАЧИ БРОКЕРСКОЙ КОНТОРЫ

1.1 Виды биржевых посредников и понятие брокерской конторы

Важное место в биржевой деятельности занимают брокерские конторы, без которых невозможно организовать полноценную биржевую торговлю. Они активно влияют на состояние биржевого рынка, учитывая как интересы своих клиентов, так и потребности рынка.

Брокерская контора - условное название собственника брокерского места на бирже.

Под биржевыми посредниками в целях настоящего Закона понимаются брокерские фирмы, брокерские конторы и независимые брокеры.

Брокерская фирма является предприятием, созданным в соответствии с Законом Российской Федерации «О предприятиях и предпринимательской деятельности».

Брокерской конторой в целях является филиал или другое обособленное подразделение предприятия, учреждения, организации, имеющее отдельный баланс и расчетный счет.

Независимым брокером является физическое лицо, зарегистрированное в установленном порядке в качестве предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица.

Брокерская контора является основным операционным звеном на бирже. Все участники торгов, как брокеры, так и трейдеры, должны быть аккредитованы в одной из брокерских контор своей биржи. Как правило, брокерская контора может быть создана только при наличии места полного члена биржи, которое может быть куплено на периодически проводимых администрацией бирж тендерных торгах. На одно место полного участника может быть создана только одна брокерская контора, которая в свою очередь может бесплатно аккредитовать определенное число брокеров.

Дополнительные брокеры и их помощники аккредитуются за определенную плату.

Брокерская контора имеет право заключать договоры о брокерском обслуживании с клиентами, а также действовать от своего имени и за свой счет.

Посредническая деятельность брокеров на отечественных биржах сводится в основном к выполнению поручений клиентов по заключению тех или иных видов сделок. Заключение сделок может осуществляться брокером как от имени клиента и за его счет, так и от имени самого брокера и через расчетный счет последнего, куда клиент переводит денежные средства. Фактически в последнем случае брокер становится комиссионером, а не брокером в чистом смысле этого слова.

В первый период биржевой деятельности на отечественном рынке действовали как брокерские фирмы, уже имевшие опыт работы в посредничестве, так и «новички», фирмы, созданные в ответ на потребность рынка в большом количестве посреднических структур. В последующие годы многие из фирм, действовавших на биржах, перешли в сферу обычной оптовой торговли. Это было связано как со спадом самого биржевого бума, так и с изменявшимися условиями рынка, на котором складывалась и укреплялась крупная оптовая торговли внебиржевыми товарами. В сфере биржевой торговли постепенно остались лишь те брокерские фирмы, которые специализировались именно на биржевых операциях и имели уже сложившуюся клиентуру и опыт.

1.2 Функции и задачи брокерской конторы

К основным функциями брокерской конторы относятся:

- совершение по поручению заказчика любых сделок на бирже;

- купля-продажа товара;

- консультирование клиентов по вопросам биржевой и маркетинговой деятельности, сбор необходимой коммерческой информации;

- документальное оформление сделок;

- другие функции, не противоречащие действующему законодательству и нормативным актам биржи.

Прибегая к услугам брокерских контор, клиенты имеют следующие преимущества:

- увеличение объема торговых операций без роста собственных затрат на эти цели;

- возможность пользоваться услугами высококвалифицированного персонала;

- затраты на услуги брокерской конторы исчисляются в размере определенного процента от объема торговых операций.

Брокерская контора обладает правами юридического лица, если в соответствующем порядке она регистрируется в местных исполнительных органах власти. Брокерская фирма может и не иметь самостоятельного юридического статуса, а быть структурной частью предприятия или организации.

Брокерские конторы обеспечивают:

- осуществление биржевой торговли в биржевом зале;

- предоставление брокеров членам биржи для осуществления ими торговых сделок;

- оформление сделок;

- контроль выполнения обеими сторонами договорных обязательств;

- экспертизу партий товаров, поступающих на биржевой торг.

Задача брокерских контор - обеспечение биржевой торговли в биржевом зале. Как правило, брокерская контора может быть создана только при наличии места полного члена биржи, которое может быть куплено на
периодически проводимых администрацией биржи тендерных торгах. На одно место полного участника может быть создана только одна брокерская
контора, которая в свою очередь может бесплатно аккредитовать
определенное число брокеров. Дополнительные брокеры и их помощники
аккредитуются за определенную плату.

Брокерская контора имеет право заключать договоры о брокерском
обслуживании с клиентами, а также действовать от своего имени и за свой
счет.

1.3 Права и обязанности участника рынка ценных бумаг при осуществлении брокерской деятельности

При осуществлении брокерской деятельности на рынке ценных бумаг профессиональным участникам рынка ценных бумаг (далее - профессиональные участники) следует:

- добросовестно исполнять обязательства по договорам купли-продажи ценных бумаг и иным договорам, непосредственно связанным с осуществлением профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг;

- доводить до сведения клиентов и контрагентов всю необходимую информацию, связанную с исполнением обязательств по договору купли-продажи ценных бумаг;

- не осуществлять манипулирования ценами на рынке ценных бумаг и понуждения к покупке или продаже ценных бумаг, в том числе посредством предоставления умышленно искаженной информации о ценных бумагах, эмитентах ценных бумаг, ценах на ценные бумаги, включая информацию, представленную в рекламе;

- раскрывать информацию о своих операциях с ценными бумагами в случаях и в порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг;

- в случае возникновения конфликта интересов, в том числе связанного с осуществлением брокером дилерской деятельности, немедленно уведомлять клиентов о возникновении такого конфликта интересов и предпринимать все необходимые меры для его разрешения в пользу клиента;

- совершать сделки купли-продажи ценных бумаг по поручению клиентов в первоочередном порядке по отношению к собственным сделкам брокера;