Смекни!
smekni.com

Планирование себестоимости продукции (стр. 2 из 5)

Для расчета себестоимости продукции методом калькулирования предварительно определяют размер всех производственных затрат по их экономическому содержанию и сфере возникновения в виде отдельных специальных смет: цеховых затрат, производственных затрат, затрат по освоению новых видов продукции в целом по предприятию. Суммы средств, установленные в сметах затрат по вспомогательным цехам, распределяются по цехам потребителям пропорционально объему указанных услуг и затем переносятся на себестоимость продукции этих цехов потребителей. В основных цехах, учитывая различный характер связей косвенных затрат с объемом изготовляемой продукции, составляют две сметы: на затраты, связанные с работой и содержанием оборудования, и смету цеховую, включающую все затраты, кроме связанных с оборудованием. Эти сметы используются при определении себестоимости изделий и составлении общего свода затрат на производство.

Для предприятий с действующими нормативными документами предусмотрено два основных варианта учета затрат и калькулирования себестоимости продукции. Первый вариант является традиционным, так называемый полный калькуляционный, когда затраты делятся на прямые (непосредственно связанные с производством данного конкретного вида продукции) и косвенные (не связанные непосредственно с конкретной продукцией, а обусловленные процессами организации, обслуживания производства и управления им). Косвенные расходы распределяются между объектами калькуляции пропорционально определенной базе и определяется полная себестоимость продукции. Первый вариант обеспечивает большую детализацию учета и калькулирования затрат и его часто применяют крупные и средние предприятия. Традиционный вариант калькулирования в настоящее время имеет определенные разновидности, вытекающие из некоторых особенностей учета затрат на производство продукции. Обычно главной отличительной особенностью является более укрупненный вариант учета затрат, калькулирования себестоимости продукции, когда затраты делятся на общепроизводственные которые включают традиционные цеховые расходы, и расходы на со держание и эксплуатацию оборудования, и общехозяйственные включающие все общезаводские расходы. При этом общепроизводственные, общехозяйственные и коммерческие расходы распределяются на конкретные виды продукции и, следовательно, определяется в итоге полная себестоимость продукции, В отдельных отраслях промышленности в номенклатуру статей могут вноситься изменения, предусмотренные отраслевыми инструкциями по планированию, учету, калькулированию себестоимости продукции.

Второй вариант учета и калькулирования себестоимости продукции является новым для российских предприятий и предусматривает расчет всех затрат на производственные и периодические. Производственные затраты обусловлены протеканием производственного процесса и могут быть как прямыми, так и косвенными, но обязательно величина их должна зависеть от изменения объемов производства. Периодические затраты связаны с длительностью отчетного периода, собираются на бухгалтерском счете "Общехозяйственные расходы" и не включаются в себестоимость объектов калькулирования, а списываются в конце отчетного периода непосредственно на уменьшение выручки от реализации продукции. Таким образом, второй вариант позволяет определять только неполную себестоимость продукции. Как при системе директ-костинг но обеспечивает значительное снижения трудоемкости учета, его упрощение и часто используется на небольших предприятиях.

2. Планирование себестоимости корпуса водяного насоса 514.1307015

2.1 Характеристика механосборочного цеха №2 моторного производства

Механосборочный цех №2 является цехом для механической обработки и сборки деталей и узлов двигателей ЗМЗ в условиях поточно-массового производства.

В цехе имеются поточные и автоматические линии для производства базовых деталей двигателя: блока цилиндров, коленчатого вала, различных корпусных деталей.

Суточный темп большинства деталей - более 800 моторокомплектов в сутки при двухсменной работе.

Состав оборудования: агрегатные и специальные станки, автоматические линии, токарные автоматы и полуавтоматы. Имеется современное высокопроизводительное импортное оборудование фирмы "Crоb" (Германия) для финишной обработки блока цилиндров.

Технологические операции, дифференцированы с учетом заданного такта выпуска производственной линии, оборудование расположено по ходу технологического процесса, что характерно для поточно-массового производства. Заготовки к месту обработки подаются электротранспортом со склада в специальной таре.

Межоперационное транспортирование заготовок производится с помощью напольных и подвесных транспортеров а также с помощью склизов и операционных столов на колесах.

2.2 Расчёт плановой себестоимости корпуса водяного насоса 514.1307015

Определим полную плановую себестоимость на изготовление диска сцепления по статьям затрат:

Сырье и материалы за вычетом отходов

Транспортно-заготовительные расходы

Топливо и энергия на технологические цели

Основная заработная плата производственных рабочих

Дополнительная заработная плата производственных рабочих

Отчисления на социальные нужды

Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования

Цеховые расходы

Цеховая себестоимость

Общехозяйственные расходы

Прочие производственные расходы

Коммерческие расходы

Производственная себестоимость.

Полная плановая себестоимость.

2.2.1 Планирование прямых расходов

К прямым расходам относятся затраты непосредственно связанные с изготовлением продукции и учитываемые прямым путем по ее отдельным видам: затраты на сырье и материалы, стоимость покупных комплектующих изделий, полуфабрикатов, затраты на основную заработную плату производственных рабочих.

1. Сырьё и материалы за вычетом возвратных отходов. Статья "Сырье и материалы" включает в себя стоимость материалов, входящих в состав вырабатываемых изделий и вспомогательных материалов, которые используются при изготовлении данного изделия для обеспечения нормального технологического процесса. Определение стоимости основных материалов на изготовление единицы продукции рассчитываем по формуле:

,

где См - стоимость материалов, на изготовление единицы продукции;

Нрасч. - норма расхода материалов на единицу продукции;

Цед - цена единицы материалов.

Так в данном примере корпус водяного насоса 514.1307015 изготавливается из материала алюминиевого сплава (силумина) АК9Ч (АЛ4) ГОСТ 1583 весом-0,90 кг по цене 59руб.80коп. за кг. Размер и вес заготовки определяется и вычисляется технологами механосборочного цеха №3. Расчет сводим в таблицу №1.

Таблица № 1

Основной материал Единица измерения Затраты на единицу продукции Сумма, в руб.
Норма Цена на 1 кг материала
алюминиевого сплава (силумина) АК9Ч (АЛ4) ГОСТ 1583 кг 0,90 59,8 0 53,82

Вес отходов металла на 1 изделие рассчитывается также технологами по формуле:


где Qотх - вес отходов, в кг;

Qзаг. - вес заготовки, в кг;

Qдет. - вес детали, в кг, (равен 7 кг)

Удельная стоимость металла и отходы на металл рассчитываются ведущими специалистами снабжения и утверждаются экономистами завода.

1 кг алюминиевого сплава (силумина) АК9Ч (АЛ4) ГОСТ 1583 по цене 59руб.80коп., отходы алюминия- 3,40 руб.

Стоимость основных материалов за вычетом отходов:

2. Транспортно-заготовительные расходы. Транспортно-заготовительные расходы берутся процентом от стоимости основных материалов. На данном предприятии = 2%

3. Затраты на топливо и электроэнергию для технологических целей. К этим затратам относится стоимость энергии, которые расходуются для осуществления технологического процесса. Затраты определяются на основании норм расхода энергии, которые устанавливаются отделом главного энергетика в расчете на каждый вид продукции, и цен на потребляемые виды топлива и электроэнергию. (Таблица №2)


Таблица № 2

Оборудование Мощность двигателей оборудования в кВт
Токарный п/а М1722 5,50
Токарный п/а М1722 5,50
Агрегатный 2А-715 5,00
Верт. - сверлильный МА 125 4,80
Хонинговальный п/а М5А583В2А-715 МА 125 М5А583 мСт-1161 7,0
Зубофрезерный п/а мСт-1161 4,50