Смекни!
smekni.com

Спрос и предложение (стр. 2 из 3)

Если условия постоянны, то изменение цены означает движение вдоль кривой предложения.

Степень реакции предложения на колебания цен измеряется эластичностью предложения, которая представляет собой отношение изменения предложения в процентах к процентной величине колебания цен.

Где - эластичность предложения по цене; - изменение объема предложения, %; - изменение цены, %.

Поскольку изменение объема предлагаемого товара и цен происходит в одном направлении, эластичность предложения всегда позитивна.

Различают пять вариантов эластичности предложения ( рис.5).

Для понимания функции предложения важное значение имеет фактор времени, обычно различают ряд периодов:

= кратчайший ( все факторы постоянны);

= краткосрочный ( отдельные факторы переменны);

= долгосрочный ( все факторы переменны).

Эта периодизация была предложена А. Маршаллом для анализа предложения. Рассматривая категорию спроса и предложения, можно заметить, что спрос более подвижен во времени, чем предложение. Это вызвано тем, что спрос в большинстве случаев сразу сокращается при существенном повышении цен. Напротив, рост цены является лишь первым сигналом для производителей расширить мощности, вовлечь в производство дополнительные ресурсы и на этой основе увеличить предложение товара.

На рынке конкретное соотношение спроса и предложения зависит от размеров запасов товаров, динамики цен на них и денежных доходов населения, организации торговли, рекламы и др. факторов. Оно может приобретать три возможных варианта. Один из них характеризуется превышением предложения товара над спросом покупателей. Такой случай может быть результатом не только излишнего производства товара, но и непомерного вздувания цен на товары невысокого качества, дефицита денег у населения и других обстоятельств.

Второй вариант отличается от первого превышением спроса над предложением товара. В этом случае имеет место неудовлетворительный спрос, товарный дефицит. Рынок реагирует на дефицит прямым или скрытым ростом цен. Выходом из этой ситуации могут быть увеличение производства товаров, пользующихся спросом, повышение цен и уменьшение роста денежных доходов населения.

Третий вариант соотношения спроса и предложения характеризуется соответствием между величиной и структурой спроса на товары, с одной стороны, и величины и структуры их предложения с другой, равновесием спроса и предложения.

Какие типы банков вам известны? Отметьте основные виды их деятельности.

Закономерности оборота и кругооборота капитала в рыночной экономике порождают возникновение источников временно свободных денежных средств (ссудных капиталов). Однако для мобилизации и аккумуляции временно свободных денежных средств, а также для их трансформации в ссудный капитал и направление на удовлетворение дополнительных потребностей производства, объективно необходимы специальные посреднические институты, обеспечивающие свободный перелив капиталов в определенные точки экономического пространства. Такие посредническое институты исторически возникли и развивались в форме банков.

Первые банки – « деловые дома» – появились в глубокой древности на Ближнем Востоке. Это, конечно не были банки в привычном для нас понимании, однако уже во времена Нововавилонского царства (У11-У1 века до н. э.) « деловые дома№ выполняли многие чисто банковские операции. Они осуществляли прием и выдачу вкладов, учет векселей и оплату чеков, безналичный расчет между вкладчиками, а также некоторые виды кредитных операций.

Банковское дело современного типа получило свое развитие в средние века в Италии, которая выступала в ту эпоху центром большинства торговых путей, связывающих Европу со странами Востока. В Италию стекались со всей Европы денежные налоги на содержание церкви (папская десятина), выплачиваемые монетами разных стран. На этой благодатной почве т появился особый класс менял, которые не только осуществляли обмен одних монет на другие и хранение ценностей, но и способствовали развитию вексельного оборота.

Термин « банк» происходит от слова « ьапса» ( итал. – скамья менялы, денежный стол), что означало место, на котором средневековые итальянские менялы раскладывали для обмена свои монеты. Менялы постепенно расширяли круг своих операций от простого обмена монет до осуществления безналичных платежей и вексельного оборота.

В начале ХУ века возникли первые банки современного типа: Банк Св. Георгия в Генуе, а затем банки Венеции и Флоренции ( 1587г.) Примерно в это же время в Италии получила свое развитие современная система двойной записи бухгалтерского учета.

В начале ХУ11 века по принципу и подобию итальянских банков были созданы первые банка в Амстердаме ( 1609г.) и Гамбурге ( 1618г.) Все эти банки обслуживали преимущественно торговлю и денежный оборот и не могли выполнять такую важнейшую банковскую функцию, как выпуск кредитных денег. Однако в том же ХУ11 веке купеческие гильдии Германии и ряда северо-итальянских городов начали создавать так называемые жиробанки. Эти банки осуществляли безналичные расчеты среди своих постоянных клиентов. Именно тогда вексель получил широкое распространение как главное средство осуществления безналичных платежей и приобрел свойство обращаемости. Тогда же появились и первые банкноты.

Таким образом, уже к середине ХУ11 века банки становятся неотъемлемой частью наиболее развитых стран и сосредотачивают в своих руках практически весь денежный оборот этих стран. Они выступают на денежном рынке как финансовые посредники, соединяющие интересы кредиторов и заемщиков. Банковское дело выделяется в самостоятельную отрасль предпринимательской деятельности, в рамках которой осуществляется мобилизация и распределение ссудных капиталов.

В России первые банковские учреждения зародились значительно позже - в середине ХУ111 века. И, если в Европе первыми появились частные банки, а только потом были организованы государственные, то в России наоборот, вначале были образованы крупные государственные банки – Дворянский и Купеческий (1754г.). Коммерческие частные банки появились в России лишь к концу Х1Х века. Однако последние годы уходящего века ознаменовались небывалым расцветом банковского дела в России. Такое явление было объективно обусловлено отменой крепостного права и последовавшим ха этим актом бурным всплеском капиталистических производственных отношений

Коммерческие банки того времени создавались как правило, на акционерной основе и привлекали капиталы из всех слоев общества. Крупнейшим капиталистическим банком дореволюционной России был Русско - Азиатский банк, имевший 85 отделений в различных регионах страны и 17 зарубежных филиалов. Общий объем его собственных капиталов и привлеченных средств оценивался в 630 млн. руб.

После Октябрьской революции 1917г. банковская система России в результате национализации банков была по существу ликвидирована. Период нэпа несколько оживил банковскую деятельность. Однако коммерческие принципы ее организации были постепенно заменены административными. Было запрещено вексельное обращение, закрыты товарные и фондовые биржи, что надолго прервало естественный исторический путь развития кредитной системы России.

Правовое регулирование банковской деятельности осуществляется Конституцией Российской Федерации, Федеральным Законом от 02.12.1900г. ( в ред. Федеральных законов от 03.02.1996г. № 17-ФЗ, от 31.07.1998 № 151- ФЗ, от 05.07.1999г. № 126-ФЗ, от 19.06.2001 № 82-ФЗ, от 07.08.2001 № 121-ФЗ от 231.03.2002 № 31-ФЗ с имз., внесенными постановлением Конституционного Суда РФ от 23.02.1999 № 4-П), Федеральным Законом « О центральном банке Российской Федерации ( Банке России)» , другими федеральными законами, нормативными актами Банка России.

Кредитная организация - юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цеди своей деятельности на основании специального разрешения ( лицензии) Центрального банка Российской Федерации ( Банка России) имеет право осуществлять банковское операции, предусмотренные вышеназванным Федеральным законом. Кредитная организация образуется на основе любой формы собственности как хозяйственное общество.

Банк - кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

Небанковская кредитная организация - кредитная организация, имеющая право осуществлять отдельные банковские операции, предусмотренные настоящим Федеральным законом. Допустимые сочетания банковских операций для небанковских кредитных организаций устанавливаются Банком России.

Иностранный банк- банк, признанный таковым по законодательству иностранного государства, на территории которого он зарегистрирован.

Банком именуется коммерческое учреждение, являющееся юридическим лицом, которому в соответствии с законом и на основании лицензии (разрешения), выдаваемой Центральным банком РФ, представлено право привлекать денежные средства от юридических и физических лиц и от своего имени размещать их на условиях возвратности, платности и срочности, а также проводить иные банковские операции.

Имитировать- выпускать в обращение деньги и ценные бумаги ( акции, облигации и др.) и производить эмиссию.

Универсальность банковского дела развивается параллельно со специализацией банка. Поэтому банки по характеру выполняемых операций могут быть самыми разнообразными:

1. эмиссионные банки- продуктом является эмиссионное регулирование. Подобная операция обычно возлагается на Центральный банк. Выполняет распоряжения законодательной власти и не занимаются кредитованием народного хозяйства и населения. Главной задачей такого