Смекни!
smekni.com

Сравнительный анализ систем негосударственного пенсионного страхования в России и за рубежом (стр. 1 из 10)

Оглавление

Введение

Степень разработанности темы

Глава 1. Пенсионные системы в России и за рубежом: понятие, модели, опыт реформирования

1.1 Мировые модели пенсионного обеспечения: накопительная и распределительная

1.2 Пенсионная система Российской Федерации

1.3 Обзор пенсионных систем с обязательной накопительной частью: Швеция, Венгрия, Казахстан

1.4 Обзор пенсионных систем с добровольной накопительной частью: Великобритания, США, Германия

Глава 2. Негосударственные пенсионные фонды как составляющая часть системы пенсионного обеспечения

2.1 Специфика деятельности российских негосударственных пенсионных фондов

2.2 Специфика деятельности зарубежных пенсионных фондов

Глава 3. Проблемы деятельности негосударственных пенсионных фондов в России и пути их решения

3.1 Проблемы деятельности российских негосударственных пенсионных фондов (на основе результатов сравнительного анализа и социального опроса жителей Перми)

3.2 Рекомендации и варианты дальнейшего развития НПФ

3.3 Ожидаемые результаты реализации основных направлений развития негосударственного пенсионного обеспечения в Российской Федерации

Заключение

Список используемой литературы

Приложения

Введение

В условиях формирования социально-экономической ответственности государства перед гражданами, закончившими трудовую деятельность в связи со своим возрастом, вопрос пенсионного обеспечения является одним из самых актуальных. Поэтому формирование оптимальной модели пенсионного обеспечения, учитывающей социальные и экономические аспекты жизни общества, является важной задачей многих государств. В ходе реформирования пенсионных систем были сформированы две основных модели пенсионного обеспечения: распределительная (солидарная) и накопительная (сберегательная).

Неотъемлемым инструментом накопительного уровня пенсионного обеспечения являются негосударственные пенсионные фонды, они аккумулируют денежные взносы застрахованных лиц в экономику страны через доверительное управление, для дальнейшего их увеличения. Необходимо отметить, что, на сегодняшний день, по сравнению с другими западными странами, вопрос о необходимости совершенствования пенсионной система в России является актуальным. Несмотря на длительный срок существования реформы, государством было реализовано лишь треть поставленных целей: коэффициент замещения (отношение пенсии к заработной плате) снижается, дефицит бюджета Пенсионного фонда России растет, а количество лиц, использующих негосударственное пенсионные системы, призванные исправить сложившуюся ситуацию, растет очень медленно. Связано это как с отсутствием механизмов, позволяющих усилить ответственность работника за будущую пенсию, так и с незнанием тех пенсионных продуктов и услуг, которые предлагают негосударственные пенсионные фонды. Таким образом, необходимость проведения анализа аналогичных систем других стран, имеющих больший опыт их использования, выявления положительных и отрицательных результатов деятельности в данной сфере с целью возможности применения данного опыта относительно ситуации, сложившейся в системе негосударственного пенсионного обеспечения в Российской Федерации, и выработки необходимых рекомендаций, не вызывает сомнений.

Степень разработанности темы

В российской науке исследователи неоднократно обращались к вопросам развития пенсионного обеспечения, в том числе в развитых странах. К числу последних, наиболее значительных исследований, следует отнести монографию Л.Ф. Лебедевой, статьи А.А. Попова по проблемам развития пенсионного обеспечения в зарубежных странах и в России, доклад Бюро экономического анализа. Проблемы, связанные с пенсионным обеспечением за рубежом, затрагивались также в работах И.В. Бушмарина, B. C. Васильева, А.А. Володина, А.С. Зайченко, А.Н. Исаенко, Е.П. Кассировой, В.Б. Супяна, А.Г. Сушкевича, Е.М. Четыркина, Т.В. Ярыгиной.

Однако динамичные изменения, происходящие в пенсионном обеспечении Российской Федерации, а также усиление значения в ней накопительных принципов требуют комплексного анализа и оценки основных направлений развития пенсионных систем негосударственного страхования и методов их государственного регулирования.

Объектом курсовой работы является система негосударственного пенсионного обеспечения, существующая в Российской Федерации и ряде зарубежных стран.

Предмет курсовой работы - отличительные особенности деятельности НПФ в системе пенсионного обеспечения в Российской Федерации и за рубежом.

Целью курсовой работы является проанализировать существующую систему негосударственного пенсионного страхования в России и за рубежом путем их сравнения, а также разработать рекомендации по улучшению деятельности НПФ в России.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

проанализировать существующие в различных странах модели пенсионного страхования;

сравнить систему НПС в Российской Федерации и похожих систем Швеции, Великобритании, Венгрии, Казахстана, США и Германии;

выявить необходимость НПФ как инструмента формирования будущей пенсии;

спрогнозировать возможные варианты дальнейшего развития НПФ в системе пенсионного страхования с учетом зарубежного опыта;

проанализировать ситуацию информированности и заинтересованности граждан в услугах НПФ г. Пермь;

разработать рекомендации по улучшению деятельности НПФ.

Методологию исследования составляет сравнительный анализ системы пенсионного страхования, места и роли НПФ в данных системах в различных странах с аналогичными показателями этой системы в России, проведение опроса населения методом анкетирования, контент-анализ публикаций СМИ и общенаучные методы познания: диалектический метод, проявляющийся в изучении поставленных проблем на основе общего (пенсионная система РФ и других стран), особенного (система негосударственного пенсионного обеспечения) и единичного (негосударственные пенсионные фонды), выявление причинно-следственных связей в изучаемых явлениях и процессах; методы системного анализа, сравнения, обобщения.

Научная новизна работы отражена в следующих результатах, выносимых на защиту:

Автором проведен сравнительный анализ систем негосударственного пенсионного страхования в России и за рубежом. Выявлены проблемы деятельности данной системы, даны рекомендации по их решению.

Структура работы. Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст работы изложен на 43 страницах печатного текста. Список использованных источников включает в себя 32 наименований.

Глава 1. Пенсионные системы в России и за рубежом: понятие, модели, опыт реформирования

Во всех цивилизованных странах, где сложилась традиция социальной ответственности государства перед пожилыми людьми, постоянно ведутся поиски эффективной модели пенсионной системы. Помимо причин экономического характера, особенно важной является тенденция старения населения. В большинстве стран мира, включая Россию, ухудшение демографической обстановки, большой риск финансовых дефолтов и другие факторы способствуют увеличению финансовой нагрузки на экономику.

Согласно докладу ООН 2002 года "Старение населения мира: 1950-2050 годы" увеличение пропорции пожилых людей (60 лет и старше) сопровождается снижением пропорции молодых людей (в возрасте до 15 лет). Это означает, что количество лиц трудоспособного возраста по мере старения населения пропорционально уменьшается относительно людей в возрасте 60 лет и старше [2] Соответственно вместе с сокращением общей численности занятых растет доля государственных расходов на поддержку престарелых и увеличивается нагрузка на трудоспособных членов общества.

Поэтому, начиная с 80-х гг. эти тенденции поставили вопрос о финансовой состоятельности и эффективности сложившихся на тот момент в мире систем пенсионного обеспечения [1].

1.1 Мировые модели пенсионного обеспечения: накопительная и распределительная

Под эгидой Всемирного банка в 1994 году был подготовлен итоговый доклад "Предупреждение кризиса старения: политика защиты престарелых и содействия экономическому росту". В данном докладе рассматривалось три пенсионные системы: [1] управляемая государством распределительная система, предусматривающая обязательное участие и преследующая ограниченную цель сокращения нищеты среди престарелых; [2] находящаяся в частном управлении обязательная накопительная система и [23] добровольная накопительная система. Первая система в данном случае выполняет функцию перераспределения доходов, а вторая и третья - накопление средств и все три обеспечивают совместное страхование от многих факторов риска в преклонном возрасте.

Таким образом, в настоящее время в мировой практике существуют две гипотетические модели построения пенсионных систем: распределительная (солидарная) и накопительная (сберегательная) [23].

Распределительная (солидарная) модель устанавливает зависимость размера пенсии от стажа, уровня оплаты труда, суммы страховых взносов и т.д.; при этом пенсия образуется по следующему принципу: последующее поколение финансирует предыдущее, и собранные страховые взносы, уплачиваемые работодателями и гражданами, целиком расходуются на выплату пенсий в текущий отрезок времени. Пенсия в распределительных системах имеет социальную природу, и ее выплата обязательно гарантируется государством. Солидарность поколений, с одной стороны, обеспечивает относительную простоту управления финансовыми резервами пенсионной системы, но, с другой стороны, увеличивает зависимость данной модели от других социально-экономических факторов и, главным образом, демографических. При данной модели уровень благополучия пенсионеров будет целиком и полностью зависеть от экономического благополучия именно этого поколения, на которое они уже никак не могут повлиять. Каждому участнику солидарной пенсионной системы, как правило, гарантируется по достижении пенсионного возраста пенсия установленного размера, определяемого величиной заработной платы и совокупным трудовым стажем [23]. В ряде стран, таких как Франция, Германия, Италия и Испания, распределительные системы сохранились и в наши дни.