Смекни!
smekni.com

Проектное и венчурное финансирование промышленных структур (стр. 1 из 4)

Учреждение образования

«Гомельский государственный университет им.Ф. Скорины»

РЕФЕРАТ

Проектное и венчурное финансирование промышленных структур

Выполнила: Н. В. Бонцевич

Гомель 2007


Оглавление

Введение

Инвестиционный процесс

Проектное финансирование: обзор подходов

Рисковое финансирование: обзор подходов

Заключение


Введение

Как показывает практика, одним из серьезнейших препятствий на пути развития инновационной деятельности является недостаток финансовых ресурсов как собственных фондов предприятия, формируемых за счет прибыли и амортизационных отчислений, так и привлеченных, образуемых за счет кредитов и долевого участия.

Расширять и модернизировать производство исключительно за счет прибылей в нынешних условиях могут только процветающие промышленные гиганты. Как правило, это предприятия-монополисты, располагающие стабильным или расширяющимся рынком сбыта.

Роль амортизации как источника финансовых ресурсов снижается переоценкой основных фондов, хотя можно прогнозировать положительные сдвиги при устойчивом снижении темпов инфляции.

Новым источником инвестиций для предприятий и особенно малых фирм, избравших в качестве основного ориентира производство наукоемкой продукции, стала прибыль от непрофильной деятельности. Например, малое предприятие занимается на основе запатентованной технологии выращиванием искусственных кристаллов промышленного и ювелирного назначения, а основной доход получает от поставки и продажи шоколада. Бывает и так, что фондовая биржа покрывает расходы не сбором средств от сделок, а прибылью от организации бизнес-школ и проведения семинаров. А уж практика "латания дыр" в бюджете за счет сдачи в аренду помещений стала повсеместной, не один НИИ, заждавшийся государственных ассигнований, только таким образом и сводит концы с концами.

Следует отметить, что предприятия, пытающиеся заработать денег на развитие за счет торгово-посреднической деятельности, чаще всего или ликвидируются, или полностью переходят в коммерцию.

Инвестиционный процесс

Основной надеждой производителей остается привлечение внешних финансовых ресурсов с рынка инвестиций, который возникает по мере того, как только общество наряду с текущим потреблением начинает направлять ресурсы на расширение производства. Здесь субъекты хозяйствования, желающие выгодно вложить капитал, встречаются с теми, кто нуждается в средствах на повышение производственного потенциала.

Круг интересов субъектов инвестиционного рынка довольно широк – от утилитарной потребности получить финансовые ресурсы или максимальный доход с вложенных средств до концептуальной задачи оздоровления национальной экономики. Безусловно, интересы структур поддержки предпринимательства не всегда соотносятся друг с другом, а порой и вовсе вступают в противоречие, поэтому в реальности инвестиционный процесс гораздо сложнее, чем он представляется. Кроме основных действующих лиц, в нем могут участвовать десятки посредников, преследующих свои цели.

Не последнюю роль в инвестиционном процессе играет государство. Оно, во-первых, выступает в роли посредника между инвесторами и производителями, например, в ходе инвестиционных конкурсов при продаже пакетов акций приватизированных предприятий; во-вторых, устанавливает правила игры путем законодательной регламентации, в частности, определения налогового режима; в-третьих, вкладывает капитал в социально ориентированные, удовлетворяющие общественные нужды, проекты.

Анализируя потребность во вложениях, эксперты выделяют нормативно заданный спрос, порожденный приватизацией государственных и муниципальных предприятий, спонтанный, который возникает вследствие разработки предприятиями самостоятельных инвестиционных проектов, и традиционный, апеллирующий к государственным структурам.

Инвестиционные программы, связанные с разгосударствлением собственности, не слишком привлекательны для вкладчиков ввиду незащищенности вложений. Инвестор не может контролировать использование привлеченных средств, которые чаще всего идут на поддержание традиционного, экономически неэффективного производства. Отсутствие расчетов окупаемости вложений не позволяет ему судить о возможной прибыли и риске. Кроме того, объем запрашиваемых инвестиций нередко в несколько раз превышает уставный капитал предприятия.

Тем не менее, акции с успехом распродаются на инвестиционных конкурсах. Очевидно, инвесторы руководствуются иными основаниями, например желанием присовокупить приобретенные на аукционе акции к купленным на других условиях и сформировать контрольный пакет.

В основе инвестиционной активности предприятий обычно лежит желание загрузить свободные производственные мощности и незанятую рабочую силу, чаще всего не подкрепленные анализом рыночной конъюнктуры и спроса на продукт. При этом государственные предприятия, как правило, предлагают инвесторам вложить деньги в производство сравнительно новой для Республики Беларусь, но давно известной на западном рынке продукции, а частные – в выпуск новых, не имеющих аналогов изделий, которые находятся на стадии разработки или проектирования.

Большинство государственных и частных предприятий уповают только на иностранных инвесторов, отдавая предпочтение организации совместного производства, где вкладом отечественных производителей являются интеллектуальная собственность, производственные помещения и рабочая сила, а вкладом иностранной стороны – кредиты и оборудование. При этом инвестору обычно предлагают взять на себя сбыт продукции.

Традиционный спрос на инвестиции порожден привычкой отечественных производителей искать помощи у государства. И эти ожидания не безосновательны, опираются на практику мощной поддержки со стороны административных структур различного уровня.

Предприятия, нуждающиеся в инвестициях, ищут прежде всего помощи "натурой" (поставки оборудования, передачи технологий), в виде коммерческих небанковских кредитов (в том числе беспроцентных ссуд) или стремятся к организации совместного производства и совершенно игнорируют такой мощный инструмент привлечения средств, как эмиссия ценных бумаг.

Редкий производитель сегодня решает поправить свои дела путем выпуска акций и других ценных бумаг, размещаемых по публичной подписке. Между тем отечественные инвесторы как частные, так и институциональные готовы вкладывать средства в акции, обеспеченные только грядущими перспективами роста. Не стоит сбрасывать со счетов и то, что производственные мощности, технологии, квалифицированная рабочая сила, которыми располагают многие нуждающиеся в инвестициях предприятия, делают их весьма привлекательными для помещения капитала.

Система финансирования инновационной деятельности, практикуемая ныне в Беларуси, нуждается в совершенствовании как прямого, так и косвенного выделения средств.

Что касается прямого финансирования, здесь можно назвать три основных направления преобразований.

1. Прежде всего необходимо усилить государственную поддержку фундаментальных и крупнейших прикладных исследований и разработок. Выделяемых ныне на науку средств явно недостаточно, они не отвечают сложившимся в мировой практике пропорциям. Существенная роль в государственном финансировании должна принадлежать инновационным фондам, которые призваны выделять средства на разработки, сопряженные со значительным риском и основанные на высоких технологиях.

2. Предприятия и организации, фонды которых были и останутся в ближайшее время основным источником финансирования нововведений, должны воспользоваться монополией на новые идеи, изобретения, ноу-хау, воплощенные в орудиях и предметах труда, чтобы окупить затраты и получить прибыль. Формой практической реализации этой монополии могло бы стать включение в себестоимость и цену научно-технической продукции суммы износа нематериальных активов (патентов, компьютерных программ, ноу-хау и т. д.).

3. Ввиду возрастающей роли банковского кредита следовало бы существенно расширить спектр банковских услуг, развивать и совершенствовать такие виды кредитования, как лизинг, проектное финансирование, заключение фьючерсных сделок по продаже результатов НИОКР и т. п.

Косвенное финансирование базируется на использовании системы налоговых, кредитных и амортизационных льгот, которое в идеале должно отвечать следующим требованиям:

– присоединение налоговых льгот к единому платежу в государственный бюджет – налогу на прибыль (другие налоги, например НДС, не должны участвовать в стимулировании НТП);

– дифференциация льгот по отраслям и видам деятельности;

– гибкость льгот по времени действия и целям;

– четкий целевой характер льгот.

Создание гибкой системы налогового стимулирования инноваций предполагает:

– практикуемое использование скидок с налога на прибыль (дохода) в размере вложений в новое оборудование и строительство;

– создание за счет прибыли (дохода) фондов специального назначения (венчурных, малого бизнеса и т. п.), не облагаемых налогом;

– отнесение к текущим затратам расходов предприятий на оборудование, используемое в научных исследованиях;

– освобождение от налога прибыли, полученной от использования запатентованных изобретений в собственном производстве и от продажи лицензий (в течение трех лет), а также от реализации продукции мирового научно-технического уровня (в течение одного года);

– освобождение от налога прибыли всех субъектов хозяйствования, направляемой в научные и инновационные фонды;

– создание в НТО за счет части прибыли фондов социального назначения, не облагаемых налогом.

В целях стимулирования инновационной деятельности научных организаций необходимо уменьшить как минимум на 50% налог на прибыль, взимаемый с договорных работ, которые имеют целью создание и промышленное освоение технологий, оборудования и материалов, конкурентоспособных на мировом рынке и не имеющих аналогов, и налога на прибыль, использованную для развития собственной научно-технической базы.