Смекни!
smekni.com

Сравнительный анализ фондового рынка Франции и России (стр. 3 из 4)

защита сбережений, независимо от того, были ли эти средства инвестированы в финансовые инструменты (акции, долговые ценные бумаги) или вложены в другие ценности, на приобретение которых публично была объявлена подписка (паи в фондах недвижимости);

проверка инвестиционной информации. СОВ должна завизировать информационные отчеты эмитентов, которые последние обязаны публиковать в случае объявления подписки на ценные бумаги (допуска к котировкам на бирже). СОВ унифицирует форму документов, составляемых эмитентом при совершении таких операций, как внесение вклада в уставной капитал, слияние компаний. СОВ проверяет всю предоставляемую компаниями информацию: как публикуемую, так и непубликуемую официально.

Обеспечение должного функционирования финансовых рынков.

СОВ состоит из председателя и девяти членов. Председатель назначается Советом министров на шестилетний срок. Другие девять членов на четырехлетний срок с возможностью назначения на второй срок. Среди этих девяти человек трое назначаются судебными органами; по одному члену назначают директор Банка Франции, Совет по финансовым рынкам и Национальный совет по счетоводству; троих назначают председатели органов законодательной власти (Сенат, национальное собрание, Совет по экономическим и социальным делам).

Комиссия имеет свой внутренний регламент, который детально описывает все правила относительно обсуждения каких-либо вопросов. Она же определяет положения и правила, обязательные для выполнения всеми профессиональными участниками фондового рынка.

Комиссия по биржевым операциям консультирует по применению издаваемых положений, чтобы гарантировать всем участникам рынка максимальную юридическую безопасность.

СОВ обладает финансовой независимостью.

Надзор Комиссии по биржевым операциям за фондовым рынком заключается в выявлении и предотвращении действий, способных нанести урон инвесторам.

Для достижения своей основной цели Комиссия по биржевым операциям работает в тесном сотрудничестве с профессиональными организациями.

Совет по финансовым рынкам (CMF) - это профессиональная организация, являющаяся юридическим лицом, которая устанавливает общие правила функционирования фондового рынка и одобряет программу деятельности компаний. Ее функция распространяется как на биржевом, так и на внебиржевом рынке.

Национальная компания счетных комиссаров (CNCC) проводит проверки, благодаря которым СОВ может гарантировать точность информации о финансовых отчетах.

Регулятивная структура российского рынка ценных бумаг отличается смешанным характером, слишком активным вмешательством государства, слабым надзором, практически отсутствием традиций и обычаев в связи с длительным перерывом в работе рынка, отсутствием "добросовестной конкуренции".

3. Фондовые биржи России и Франции

Российская торговая система проводит автоматизированные торговые операции в режиме реального времени. Сегодня РТС получила статус фондовой биржи. Вторичный биржевой оборот осуществляется на фондовых и в редких случаях на других биржах. Сегодня в РФ насчитывается 10 фондовых бирж, включая Фондовую биржу РТС. Российским законодательством предусмотрена лишь одна организационно-правовая форма фондовой биржи - некоммерческое партнерство. Подавляющая часть сделок в России совершается на Фондовой бирже РТС (ФБ РТС), Московской межбанковской валютной бирже (ММВБ) и Московской фондовой бирже (МФБ). Размер годового торгового оборота акций на российских биржах в десятки и сотни раз уступает другим странам, а количество совершаемых здесь сделок меньше в сотни и тысячи раз. Особенностью российского рынка ценных бумаг по-прежнему является существенный объем внебиржевого вторичного оборота акций. Размер биржевого оборота облигаций примерно в 10 раз превосходит соответствующий показатель по акциям. Подавляющая его часть (99%) приходится на государственный сектор. Корпоративные облигации, как и акции, перепродаются преимущественно на внебиржевом рынке. Московская фондовая биржа (МФБ), учрежденная в марте 1997 г. в качестве некоммерческого партнерства, сегодня одна из ведущих в стране. В 2001 г. она насчитывала 367 членов из различных регионов РФ (от Санкт-Петербурга до Владивостока). МФБ осуществляет проведение аукционов по первичному размещению ценных бумаг; специализированных аукционов, в частности по реализации заложенного имущества; организует и проводит вторичные торги ценными бумагами и срочными контрактами на ценные бумаги, а также другими активами и объектами. Биржей разрабатывается проект "Рынок двойных складских свидетельств и варрантов на МФБ". Сегодня в биржевые котировочные листы первого и второго уровней включены более 60 видов фондовых инструментов, в основном акции ОАО"Газпром", РАО"ЕЭС России", ОАО"Сиб-нефть", АООТ"Аэрофлот", а также облигации правительства Москвы. Средний ежемесячный объем биржевого оборота в 2001 г. составлял около 4 млрд руб.

Участники биржевых операций с 2000 г. могут пользоваться программой "удаленного торгового терминала МФБ" через выделенные телекоммуникационные каналы связи, а также через Internet. Биржевая компьютерная система обеспечивает: обслуживание счетов "депо" участников торгов и их клиентов, проведение операций зачисления - списания ценных бумаг и денежных средств в процессе торгов, получение биржевых отчетов и др.

На бирже выполняется программа "коллективного партнерства МФБ", направленная на развитие региональных рынков ценных бумаг страны. В 2001 г. к ней присоединились Сибирская, Владивостокская, Екатеринбургская и Казанская фондовые биржи; рассматривается возможность присоединения Иркутской, Санкт-Петербургской и Нижегородской фондовых бирж.

Во Франции 24 сентября 1724 г. легально была утверждена Парижская биржа. В настоящее время Парижская фондовая биржа (ПФБ) имеет статус специализированного финансового института и представляет собой акционерное общество, держателями акций которого являются члены биржи. Всего во Франции семь работающих бирж: биржи Бордо, Лилля, Лиона, Марселя, Нанси и Нанта).

Функции Парижской биржи:

разработка правил функционирования рынка, которые должны быть одобрены советом по финансовым рынкам (CMF);

допуск ценных бумаг к котировке на бирже;

принятие новых членов биржи;

обеспечение публичности торгов и распространение информации об изменении курсов;

регистрация сделок между участниками с помощью клиринговой палаты и обеспечение гарантий оплаты и поставки ценных бумаг;

предоставление эмитентам услуг по котировке их ценных бумаг и осуществление финансовых операций.

Сначала доступ на рынок был открыт только для агентов по обмену, а позже для биржевых обществ, то сейчас биржевым посредником может стать любое финансовое учреждение, осуществляющее свою деятельность во Франции, в том числе и иностранное.

Статус биржевого посредника имеют все кредитные и инвестиционные компании, лицензированные соответствующими органами и ставшие членами биржи, для осуществления операций, связанных с покупкой и продажей ценных бумаг.

Члены биржи, действуя по поручению клиентов или за свой счет, вводят заявки в систему САС, которые автоматически ранжируются по цене, а в пределах одной цены - в зависимости от времени поступления. После открытия рынка центральный компьютер рассчитывает цену открытия, по которой можно продать и купить наибольшее число акций. Одновременно система трансформирует заявки, подлежащие исполнению по рыночной цене, в лимитивные заявки с ценой открытия. Все заявки на покупку выше цены открытия и на продажу ниже цены открытия удовлетворяются полностью. Заявки с ценами, равными цене открытия, исполняются в зависимости от наличия встречных заявок. Не исполненные по цене открытия заявки остаются в компьютеризированной книге заявок.

В течение биржевого дня торговля идет по принципу непрерывного двойного аукциона. Поступление новой заявки приводит к немедленному осуществлению одной или нескольких сделок, если в книге заявок имеется встречное предложение.

В 1989 г. ПФБ отменила фиксированные комиссионные, и в настоящее время они устанавливаются по соглашению между клиентом и фирмой по ценным бумагам.

Заключение

Интеграция российского рынка ценных бумаг в мировую финансовую систему, безусловно, привнесла ряд положительных аспектов в деятельность резидентов, но одновременно усилила зависимость отечественного фондового рынка от конъюнктуры международных рынков капитала.

В результате кризиса, разразившийся в 1997г. ("азиатский кризис"), в российском рынке ценных бумаг изменились определенные правовые аспекты его деятельности, уменьшилось число профессиональных участников, беднее стала номенклатура обращающихся ценных бумаг.

В настоящее время в РФ, как и в других странах, происходит расширение банковских операций с ценными бумагами. Однако суммарная рыночная капитализация российских банков (стоимость всех видов ценных бумаг, выпущенных банками) все еще несравнимо мала в сопоставлении с Францией. Во Франции степень капитализации составляет 459 млрд долл.

В России рынок корпоративных облигаций стал быстро развиваться с середины 1999г. когда во Франции с 1983г. законодательство предоставило возможность выпускать ряд новых финансовых инструментов: облигации с вариантами и конвентируемые облигации. В отличии от населения нашей страны в сознании французов прочно укрепился стереотип обеспеченного человека как держателя акций. Этому способствовало длительное историческое развитие и регулирование рынка ценных бумаг в стране с учетом прежних ошибок. Например, сегодня чуть меньше половины французов утверждают, что именно покупка акций является залогом обеспеченной старости. Ликвидность фондового рынка определяется активностью мелких инвесторов. Большинство французов в настоящее время согласились обменять часть заработной платы на акции предприятия. Половина тех, кто уже владеет акциями, планирует в ближайшем будущем расширить свой портфель.