Смекни!
smekni.com

Себестоимость (стр. 3 из 4)

Затраты живого и овеществленного труда в процессе производства составляют издержки производства. В условиях товарно-денежных отношений и хозяйственной обособленности предприятия неизбежно сохраняются различия между общественными издержками производства и издержками предприятия. Общественные издержки производства - это совокупность живого и овеществленного труда, находящая выражение в стоимости продукции. Издержки предприятия состоят из всей суммы расходов предприятия на производство продукции и ее реализацию. Эти издержки, выраженные в денежной форме, называются себестоимостью и являются частью стоимости продукта. В нее включают стоимость сырья, материалов, топлива, электроэнергии и других предметов труда, амортизационные отчисления, заработная плата производственного персонала и прочие денежные расходы. Снижение себестоимости продукции означает экономию овеществленного и живого труда и является важнейшим фактором повышения эффективности производства, роста накоплений.

Главный мотив деятельности любой фирмы в рыночных условиях - максимизация прибыли. Реальные возможности реализации этой стратегической цели во всех случаях ограничены издержками производства и спросом на выпускаемую продукцию. Поскольку издержки это основной ограничитель прибыли и одновременно главный фактор, влияющий на объем предложения, то принятие решений руководством фирмы невозможно без анализа уже имеющихся издержек производства и их величины на перспективу.

Классификация издержек. Прежде всего выделяются внешние и внутренние издержки. Внешние - фирма оплачивает работников, топливо, комплектующие изделия, т.е. все то, что она не производит сама для создания данного изделия. Внутренние - владелец данной фирмы получает так называемую нормальную прибыль. В противном случае он не будет заниматься этим делом. Получаемая им прибыль (нормальная) составляет элемент издержек. Принято выделять еще чистую (экономическую) прибыль, которая равна общей выручке за вычетом внешних и внутренних издержек, включая и нормальную прибыль. Бухгалтерская прибыль равна общей выручке минус внешние издержки.

Практика свидетельствует, что величина издержек зависит от объема выпускаемой продукции. В связи с этим существует деление издержек на зависимые и не зависимые от величины производства. Постоянные издержки не зависят от объема производства продукции. Они определяются тем, что стоимость оборудования фирмы должна быть оплачена даже в случае остановки предприятия. К постоянным издержкам относятся плата по облигационным займам, рентные платежи, часть отчислений на амортизацию зданий и сооружений, страховые взносы, часть которых обязательна, а также заработная плата высшему управленческому персоналу и специалистам фирмы, оплата охраны и т.п. Переменные издержки непосредственно зависят от количества производимой продукции. Они состоят из затрат на сырье, материалы, энергию, заработная плата работникам, транспорт. Сумма постоянных и переменных издержек составляет валовые издержки. Для управления производством важно знать величину издержек в расчете на единиц продукции. В связи с этим рассчитываются средние издержки как частное от деления величины издержек на количество единиц продукции, произведенной фирмой. Таким же образом рассчитываются средние постоянные и переменные издержки.

Классификация затрат на постоянные и переменные имеет крайне важное значение для поиска точки безубыточности производства. Методика ее расчета основывается на следую­щем уравнении:

ценаединицы продукции х КОЛИЧЕСТВО единиц в точке без­убыточности = КОЛИЧЕСТВО единиц в точке безубыточности х ПЕРЕМЕННЫЕ ЗАТРАТЫ на единицу продукции + ПОСТОЯННЫЕ ЗАТРАТЫ.

Пользуясь данным уравнением, несложно рассчитать точку безубыточности как отношение постоянных затрат к разнице между ценой единицы продукции и переменными затратами. В практике хозяйствования довольно значительное место отво­дится вопросам, связанным с управлением затратами.

Управление затратами — это процесс целенаправленного формирования затрат по месту их возникновения и на выпуск различных видов продукции при постоянном контроле их уровня и стимулировании снижения. Функционально данная система управления включает в себя:

· нормирование затрат;

· их планирование;

· учет;

· анализ;

· стимулирование их снижения.

Предельные издержки - это издержки на производство каждой дополнительной единицы продукции относительно фактического или расчетного объема производства.

1.4. Расчет себестоимости отдельных изделий

Расчет себестоимости продукции по калькуляционным статьям производится по двум вариантам. Первый – это базовый вариант, второй – вариант себестоимости продукции после реконструкции, технического перевооружения или проведения оргтехмероприятий улучшения технологии, замены части сырья отходами, введение добавок.

1. Сырье и материалы – затраты на сырьё и материалы

2. Заработная плата рабочих - основная и дополнительная определяется исходя из численности рабочих, их текущий период, с учетом условий труда.

3. Социальные отчисления - принимаются в размере 38,5% от фонда заработной платы.

4. Расходы по содержанию и эксплуатации оборудования - определяются по смете. Амортизацию оборудования рассчитывают исходя из балансовой стоимости и данных норм амортизационных отчислений на реновацию (полное восстановление) основных фондов.

5. Общезаводские расходы включают содержание зданий и сооружений общезаводского характера, амортизацию основных средств, производство испытаний, опытов, текущий ремонт основных средств и прочие общезаводские расходы: (налоги, сборы, обязательные платежи и отчисления). Их можно принять на уровне 75 –120% от основной заработной платы основных и вспомогательных рабочих.

6. Внепроизводственные расходы можно принять на уровне 2% от заводской себестоимости.

Формирование и распределение финансовых результатов

Денежная оценка деятельности предприятия производится при помощи следующих показателей финансовых результатов:

- прибыль от реализации продукции, работ, услуг;

- прибыль от прочих реализаций;

- доходов и расходов от внереализационных операций;

- выручки (валового дохода) от реализации, балансовой прибыли;

- налогооблагаемой прибыли;

- чистой прибыли.

Конечный финансовый результат деятельности предприятия – это балансовая прибыль или убыток. Расчет производится по формуле:

Рб = Ррн + Ррпр + Рвро + Рпд

где

Рб – балансовая прибыль или убытки;

Ррн – результат (прибыль или убыток от реализации продукции, работ, услуг)

Рпр – результат от реализации продукции подсобных и вспомогательных производств, основных фондов и иного имущества предприятия;

Рвро – результат (сальдо) от внереализационных операций;

Рпд – прибыль от посреднической деятельности.

Наибольший удельный вес в балансовой прибыли занимает результат от реализации продукции, работ, услуг (Рпр.):

Ррп = Врп – Срп

где

Врп – выручка от реализации продукции, работ, услуг;

Срп – себестоимость реализованной продукции.

Выручка от реализации продукции, работ, услуг определяется без налога на добавленную стоимость.

Себестоимость реализованной продукции включает в себя следующие элементы:

- материальные затраты;

- амортизационные отчисления на полное восстановление;

- расходы на оплату труда;

- социальные отчисления;

- платежи по обязательному страхованию имущества;

- платежи по кредитам банков и поставщиков в пределах просроченных сроков;

- отчисления в дорожный фонд.

1.3. Смета затрат на производство продукции

Смета затрат на производство продукции — это затраты предприятия, связанные с его основной деятельностью за оп­ределенный период времени, независимо от того, относятся ли они на себестоимость продукции в этом периоде или нет. Сме­та затрат составляется по следующим экономическим элемен­там:

· материальные затраты, которые включают в себя затраты на: сырье и основные материалы, полуфабрикаты, произ­водственные услуги других предприятий, вспомогатель­ные материалы, топливо и энергию, проведение НИОКР, поисковых и геологоразведочных работ; затраты на мате­риалы рассчитываются на основании норм их потребле­ния и цен на них с учетом транспортных расходов;

· заработная плата, которая включает в себя все формы ос­новной зарплаты;

· отчисления на социальные нужды, в которые входят от­числения на социальное страхование, в пенсионный фонд, в государственный фонд занятости и т. п.;

· амортизация основных фондов в форме амортизацион­ных отчислений на реновацию;

· другие затраты.

В системе технико-экономических расчетов важное место занимает калькулирование, которое представляет собой расчет себестоимости отдельных изделий (видов продукции). Объек­том калькулирования называют продукцию или работы, себе­стоимость которых рассчитывается. Для каждого объекта рас­чета выбирается калькуляционная единица — единица его ко­личественного измерения. В наиболее общем виде номенклату­ра калькуляционных статей затрат может быть сведена к сле­дующему: сырье и материалы; энергия; основная заработная плата производственных рабочих; дополнительная заработная плата производственных рабочих; отчисления на социальные нужды; расходы на содержание и эксплуатацию машин и обо­рудования; общепроизводственные затраты; общехозяйствен­ные затраты; подготовка и освоение производства; непроизвод­ственные затраты. Существует довольно значительное количе­ство методик расчета всех вышеперечисленных статей. При этом традиционные статьи исчисляются методом прямого сче­та, а более сложные статьи (например такие, как расходы на содержание и эксплуатацию машин и оборудования, общехо­зяйственные затраты и т. п.) рассчитываются, в основном, в современной практике хозяйствования пропорционально опре­деленным элементам. Например, пропорционально основной заработной плате производственных рабочих и т. п. Знание за­кономерностей изменения себестоимости продукции позволяет обоснованно управлять формированием затрат на разных эта­пах деятельности предприятия.