Смекни!
smekni.com

Статистическое наблюдение (стр. 5 из 14)

По содержанию подлежащего таблицы подразделяются следующим образом:

· Простыетаблицы, в подлежащем которых содержится перечень объектов согласно принятой систематизации.

· Групповые таблицы, в подлежащем которых содержатся группы, образованные не только по атрибутивному признаку, но и хотя бы по одному количественному.

· Комбинационные таблицы, в подлежащем которых содержатся группы, образованные по одному или двум взаимосвязанным признакам (чаще атрибутивным). Разновидностью комбинационных таблиц по двум признакам являются балансовые таблицы. Цель балансовых таблиц – установление связей между приходом и расходом ресурсов (учет их движения).

По содержанию сказуемого различают следующие виды таблиц:

· Информационные, которые содержат информацию для анализа. Информация представлена признаками, функционально не связанными друг с другом, но расположенными так, чтобы было удобно проводить анализ (более значимые признаки по цели анализа располагаются левее).

· Аналитические, в которых признаки сказуемого объединены одним или несколькими изолированными функциональными признаками. Особенностью сказуемого аналитической таблицы является то, что на его основе может формироваться иное расположение столбцов за счет перемены мест функциональных признаков. Кроме того, находящийся справа функциональный признак (признаки) может быть отсечен и использован для построения самостоятельной таблицы (таблиц). Такие процедуры часто применимы и к информационным таблицам: возможна перестановка признаков (столбцов), а в отдельных случаях отсечение части столбцов объединяемых производственных и логических признаков.

· Системные, представляющие собой сочетание аналитической таблицы с информационной при одном и том же подлежащем. К системным относятся также аналитические таблицы, в которых функциональные признаки сказуемого взаимосвязаны. Системная таблица, как и аналитическая, допускает сокращение сказуемого за счет отсечения самостоятельных признаков правой части таблицы.

Рассмотренные виды таблиц являются основными. Кроме них в современной статистике используется большое число таблиц-модификаций: корреляционные, наиболее распространенные в практике статистики, матрицы и вариационно-динамические.

Особенностью корреляционных таблиц является то, что в подлежащем и сказуемом расположены количественные и качественные признаки, связанные между собой. При этом признаки подлежащего и сказуемого могут меняться местами в зависимости от цели исследования. Анализ таких таблиц нацелен на количественное измерение связей между подлежащим и сказуемым.

Если в подлежащем таблицы регистрируется количественный признак, то в сказуемом – обязательно качественный. Если в подлежащем качественный признак, в сказуемом также регистрируется качественный. В первом случае связь между признаками прямая, во втором – обратная. Коэффициент корреляции в первом случае положительный, во втором – отрицательный.

Более сложный вариант корреляционной таблицы называется матрицей. Особенность ее в том, что у нее подлежащее располагается в нескольких местах – либо слева и справа (перед сказуемым и за ним, причем за сказуемым – ограничение), в этом случае матрица является открытой; либо слева, справа и под сказуемым (закрытая матрица).

Особенностью вариационно-динамической таблицы является регистрируемый в сказуемом временный вектор. Подлежащее такой таблицы обычно содержит типичную (стандартную) группировку по цензовому признаку и представлено рядом распределения качественной группировки. Таким образом, содержание вариационно-динамической таблицы формируют два ряда: вариационный в подлежащем и динамический в сказуемом.

Жесткие требования к построению вариационно-динамических таблиц обоснованы целями анализа по этим таблицам, а именно:

1) выявление тенденций в изменении явления (подлежащего);

2) выделение зон интенсивного развития явления и зон слабой динамики;

3) построение полной (неполной) структурной группировки, на основе анализа которой в изучаемом периоде времени (в пределах вектора) исследуются структурные сдвиги явления.

Правила построения статистических таблиц следующие:

1. Построение макета таблицы следует начинать с формирования подлежащего, затем сказуемого. Подлежащее должно соответствовать цели исследования или анализа, которая заявлена в названии таблицы.

2. Подлежащее таблицы должно содержать качественную группировку. При его построении разумно использовать небольшое число наиболее существенных (т.е. атрибутивных) признаков.

3. Признаки сказуемого должны располагаться так, чтобы это было удобно для анализа и чтобы были видны функциональные связи признаков.

4. Столбцы (графы) сказуемого нумеруются слева направо, столбцы (графы) подлежащего обозначаются прописными буквами.

5. Заголовки к строкам и столбцам таблицы должны быть краткими, но четкими и ясными.

6. Число признаков сказуемого должно быть достаточным для характеристики подлежащего, но без изменений детализации.

7. Клетки таблиц, в которых отсутствует информация, заполняются прочерком; если клетка лишена смысла, в ней ставится крест; если информации для заполнения этой клетки вообще не существует, в ней ставится многоточие.

8. Таблица должна содержать примечания построчные и общие (выносятся за рамки таблицы). Примечания могут, например, подробно описывать расчет того или иного показателя.

Дополнительные правила, уточняющие процесс построения макета таблицы:

1. Для построения макета имеющиеся признаки ранжируются по их существенности. Из них выделяются признаки с аналитической связью, изолированные прямые, косвенные и т.д. В построении таблицы должны использоваться наиболее существенные функциональные и прямые признаки. При наличии типологических признаков из них выделяются два, наиболее жестко связанные с целью анализа. Сначала формируется подлежащее. В него должен быть включен основной группировочный признак, т.е. атрибутивный, или наиболее существенный из количественных. В подлежащее включаются и единицы наблюдения или совокупности. Все оставшиеся признаки включаются в сказуемое.

2. Признаки сказуемого должны располагаться в определенной последовательности, исходя из вида таблицы.

3. Построение комбинационных таблиц по подлежащему не должно учитывать больше двух атрибутивных признаков.

4. Таблица должна содержать все необходимые итоги по строкам и столбцам и по возможности полную и частичную сводку.

7. Абсолютные и относительные величины

Абсолютные статистические величины. Эти показатели, выражающие размер (объем, уровень) конкретных общественных явлений в единицах меры массы, объема, силы, стоимости и т.д., представляют собой всегда числа именованные. К наиболее значимым и распространенным из них – натуральным – относятся единицы величин, характеризующие единицы совокупности в физических мерах.

Разновидностью натуральных единиц являются условно-натуральные единицы. При их расчете сначала выделяются наиболее существенные из качественных признаков (показателей), которые принимают за единицу. Все остальные корректируются относительно выделенного признака (показателя).

Денежныеединицы измерения используются для характеристики в стоимостном (денежном) выражении абсолютных показателей.

Трудовые единицы измерения (человеко-часы, человеко-дни, человеко-годы) применяются для характеристики затрат труда, использования трудовых ресурсов.

Денежные и трудовые единицы измерения в статистике используются не только самостоятельно, но и как соизмерители. При этом появляется возможность выразить объемы продукции и другие количественные характеристики в условно-трудовом и условно-денежном (стоимостном, цензовом) измерении. В качестве цензовых, стандартных цен сейчас используются цены Международного Европейского рынка, цены основных свободных зон и цены ведущих бирж.

Абсолютные величины подразделяются на индивидуальные и общие (итоговые). К индивидуальным относятся показатели, характеризующие количественное значение признака отдельных единиц совокупности. В результате суммирования индивидуальных величин получают итоговые показатели. Следовательно, общие абсолютные величины характеризуют величину того или иного признака у всех единиц совокупности или у отдельных их групп.

Относительные статистические величины. Относительной величиной в статистике называется мера отношения объема признака или совокупности к принятой базе. Из этого определения следует, что формирование относительных статистических величин возможно несколькими способами. Действительно, объемы признака или совокупности могут сравниваться с другими их состояниями (во времени, в пространстве или плановыми) или со значениями других взаимосвязанных признаков (сравнение значений разноименных признаков); могут также сравниваться части признака или объема совокупности с их общими объемами (сравнение части и целого, конечно, по одному признаку).

Независимо от способа получения относительные величины отражают качество изучаемых процессов, выступают средством обобщения конкретных социальных явлений. Поскольку относительные величины характеризуют качество, их измерение более универсально. Они могут являться коэффициентами (тогда это доли единицы или проценты).

Математически относительные величины получаются в результате сравнения (отношения). Та величина, с которой производится сравнение, называется базой (основанием) сравнения, базовой величиной.

По содержанию относительные величины подразделяются на несколько видов: относительные величины динамики, выполнения плана и планового задания, пространственного сравнения, координации, интенсивности, структуры и др.