Смекни!
smekni.com

Учет затрат в животноводстве на примере СПК "Заря" (стр. 6 из 11)

11 «Животные на выращивании и откорме» — на стоимость полученного приплода, прироста живой массы, расчетного прироста, на сумму корректировки плановой себестоимости этих видов продукции по итогам года до фактической.

43 «Готовая продукция» — на стоимость полученной продукции (молоко, яйца, шерсть, мед и др.) в течение года по плановой себестоимости с корректировкой по истечении года до фактической;

20 «Основное производство», субсчет 20-1 «Растениеводство» — на стоимость навоза, вывезенного с ферм и внесенного под отдельные культуры.

Аналитический учет затрат и полученной продукции ведется на аналитических счетах по объектам учета затрат в животноводстве, по животноводческим фермам в лицевых счетах (производственных отчетах) по форме № 83-АПК.

Лицевой счет (производственный отчет) открывают на месяц, квартал или год с использованием вкладных листов.

Лицевой счет (производственный отчет) имеет два раздела. В первом разделе записываются затраты по установленным статьям отдельно по каждому объекту учета. Во втором разделе указывается полученная продукция. Данные этого раздела в сводном виде ежемесячно переносятся в журнал-ордер № 10-АПК.

2.4 Калькулирование себестоимости продукции животноводства

В молочном скотоводстве объектами исчисления себестоимости являются: по основному стаду — молоко и приплод, по выращиванию молодняка и откорму взрослого скота — прирост живой массы и общая живая масса скота.

По основному молочному стаду себестоимость продукции определяют следующим образом. Из общей суммы затрат, учтенных на аналитическом счете, исключают стоимость побочной продукции в установленной оценке навоз, волос-сырец, шерсть-линька, кожи, утилизированные туши павших животных и др.). Оставшиеся затраты относят на валовой выход основной продукции — молоко и приплод. Затраты между этими сопряженными видами продукции распределяют в соответствии с расходом обменной энергии кормов: на молоко — 90 %, на приплод — 10 %'. Себестоимость 1 ц. молока исчисляют делением суммы затрат, приходящейся на его производство, на физическую массу полученного молока, а себестоимость приплода — делением затрат, отнесенных на него, на полученное количество голов приплода.

По выращиванию молодняка и откорму крупного рогатого скота объектами исчисления себестоимости являются получаемый прирост живой массы и общая живая масса скота. Себестоимость 1 ц прироста живой массы определяют путем деления общей суммы затрат за вычетом себестоимости побочной продукции, относящихся к приросту живой массы данной учетной группы скота, на полученный от этой учетной группы скота валовой прирост живой массы в центнерах: Валовой прирост живой массы определяют по следующей формуле:


мк + мвпн,

где Мк — масса поголовья животных на конец года;

Мв — масса выбывшего поголовья за год, включая павших животных по их массе на последнее взвешивание до падежа;

Мп — масса поступившего поголовья и приплода;

Мн — масса поголовья до начала года.

В фактическую себестоимость прироста живой массы включают сумму потерь от гибели молодняка и взрослого скота на откорме, за исключением сумм потерь, подлежащих взысканию с виновных лиц, а также вследствие эпизоотий и стихийных бедствий, возмещаемых в установленном порядке страховыми органами или списываемых на финансовые результаты. Суммы потерь в учете по субсчету 20-2 выделяют по статье "Потери от падежа животных".

Кроме исчисления себестоимости прироста живой массы по молодняку скота и животным на откорме определяют также себестоимость 1 ц живой массы. Такой расчет необходим в связи с тем, что по одному и тому же виду молодняка животных и взрослого скота на откорме применяются разные цены при учете их поступления на счет 11 "Животные на выращивании и откорме". Например, приплод телят оценивают по плановой себестоимости одной головы независимо от массы приплода. Прирост живой массы телят оценивают по его плановой себестоимости. Купленных телят приходуют по фактическим ценам приобретения. Взрослый скот, принятый на откорм, и молодняк скота рождения прошлых лет учитывают на начало года по средней себестоимости 1 ц живой массы за прошлые годы.

Чтобы каждый вид животных был учтен по одинаковой цене независимо от источников поступления и времени пребывания в хозяйстве, должен применяться порядок оценки животных по средней себестоимости 1 ц живой массы в соответствии с расчетом фактической себестоимости живой массы животных.

Для определения себестоимости 1 ц живой массы к затратам, отнесенным на прирост живой массы данной группы скота или птицы прибавляют первоначальную стоимость животных на начало года, стоимость животных, поступивших на выращивание и откорм, и стоимость приплода текущего года. Полученную сумму делят на общую живую массу поголовья, по которому определяется себестоимость (масса остатка животных на конец года плюс масса выбывшего поголовья в течение года без прироста живой массы по павшим животным). По этой себестоимости оценивают всех животных, выбывших из хозяйства (проданных, переведенных в основное стадо, забитых в хозяйстве и т. д.) и оставшихся на конец года, исходя из их живой массы.

Себестоимость прироста живой массы телят, включая массу приплода в возрасте до 8 месяцев, составляют затраты на содержание коров и нетелей, быков-производителей и телят в возрасте 8 месяцев за вычетом затрат, отнесенных на молоко (по цене реализации) и прочую продукцию (навоз, шерсть-линьку, волос-сырец)

Себестоимость 1 ц прироста живой массы телят к моменту отъема определяют делением суммы затрат, отнесенных на приплод и прирост живой массы телят в возрасте до 8 месяцев, и балансовой стоимости телят, состоящих в этой группе на начало года и поступивших в течение года со стороны, на общую живую массу телят в возрасте до 8 месяцев, имевшихся на конец года и выбывших за год, включая живую массу павших животных (в части прироста текущего года). По этой себестоимости определяют стоимость телят, оставшихся на конец года.

Себестоимость прироста живой массы молодняка старше 8 месяцев и взрослого скота на откорме составляют затраты по их содержанию за вычетом затрат, отнесенных на прочую продукцию. Себестоимость 1 ц живой массы этих животных определяют в порядке, изложенном выше, в целом по продукции скотоводства.


3. Учет затрат и калькулирование себестоимости в животноводстве и анализ производства молока в СПК (колхоз) «Заря» Починковского района Нижегородской области

3.1 Первичный учет затрат и выхода молока в СПК (колхоз) «Заря»

В СПК (колхоз) «Заря» в первичном учете по животноводству используется большое количество разнообразных документов, на основании которых производятся все последующие записи в бухгалтерском учете. Можно выделить следующие группы первичных документов: документы по учету затрат труда, по учету предметов труда, по использованию средств труда, по учету выхода продукции.

Основным документом по учету затрат труда является расчет начисления оплаты труда работникам животноводства (приложение 1).

Начисление заработной платы необходимо вести в форме №135-АПК «Расчет начисления оплаты труда работникам животноводства», исходя из объема выполненных работ, на которые установлены сдельные расценки. В данном документе можно одновременно вести учет по 25 работникам и различным работам. По каждому работнику выводятся итоги отработанного времени и начисленной оплаты труда, а так же выводятся общие итоги. Данные документа переносятся в расчетно-платежную ведомость и в накопительную ведомость учета затрат. В конце месяца расчет подписывается зоотехником и сдается в бухгалтерию. Поскольку начисление оплаты труда животноводом производится за полученную продукцию (молоко, приплод), то для начисления привлекаются документы в которых фиксируется выход продукции, с использованием действующих расценок на нее.

Учет отработанного времени ведет ежедневно в табеле учета рабочего времени бригадир (приложение 2). В нем записывается весь штатный состав работников. В документе ежедневно отмечают выход на работу, количество отработанных часов, неявки отражаются условными обозначениями: «О»- отпуск, «Б»- больничный лист, «П»-прогул, «К»- командировка.

В конце месяца в табеле подводят итоги об отработанном времени, днях неявки на работу, после чего его сдают в бухгалтерию.

Основным видом расхода предметов труда в животноводстве является расход кормов. Стоимость израсходованных кормов списывается на основании «Ведомости учета расхода кормов» (приложение 3), которая составляется в двух экземплярах. Ведомость является комбинированным накопительным документом, на основании которого производят и выдачу (отпуск) кормов, и списание их в расход.

Расход прочих материальных ценностей в животноводстве (биопрепаратов, медикаментов, дезинфицирующих средств и т. п.) оформляют в установленном порядке лимитно-заборными ведомостями (приложение 4), накладными внутрихозяйственного назначения (приложение 5) и другими расходными документами.

Затраты средств труда в животноводстве фиксируют в первую очередь в документах по начислению амортизации и отчислений в ремонтный фонд. Формы документов используются те же, что и при начислении амортизации и отчислений в ремонтный фонд по основным средствам в растениеводстве.

Для учета выхода продукции в животноводстве применяют большое количество документов. Это связано, прежде всего, с разнообразием условий и характеристик отдельных видов продукции в разных отраслях животноводства. Все эти документы можно подразделить на две группы: по оприходованию продук­тов животноводства (молока) и оприходованию прироста живой массы и приплода.