Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с поставщиками (стр. 6 из 7)

Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать следующие обязательные реквизиты:

а) наименование документа;

б) дату составления документа;

в) наименование организации, от имени которой составлен документ;

г) содержание хозяйственной операции;

д) измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;

е) наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;

ж) личные подписи указанных лиц.

Перечень лиц, имеющих право подписи первичных учетных документов, утверждает руководитель организации по согласованию с главным бухгалтером.

Первичные и сводные учетные документы могут составляться на бумажных и машинных носителях информации. В последнем случае организация обязана изготовлять за свой счет копии таких документов на бумажных носителях для других участников хозяйственных операций, а также по требованию органов, осуществляющих контроль в соответствии с законодательством Российской Федерации, суда и прокуратуры. Первичные документы по учету расчетов с подотчетными лицами отражены в разделе 3.1.

Регистры бухгалтерского учета ведутся в специальных книгах (журналах), на отдельных листах и карточках, в виде машинограмм, полученных при использовании вычислительной техники, а также на магнитных лентах, дисках, дискетах и иных машинных носителях.

Содержание регистров бухгалтерского учета и внутренней бухгалтерской отчетности является коммерческой тайной.

Организации обязаны хранить первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета и бухгалтерскую отчетность в течение сроков, устанавливаемых в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет.

Руководители организаций и другие лица, ответственные за организацию и ведение бухгалтерского учета, в случае уклонения от ведения бухгалтерского учета в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и нормативными актами органов, осуществляющих регулирование бухгалтерского учета, искажения бухгалтерской отчетности и несоблюдения сроков ее представления и публикации привлекаются к административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Данные из первичной документации оформляются в оборотно-сальдовую ведомость счета 60, на основании которых заполняется Главная книга. Остатки Главной книги заносят в баланс по строке «Кредиторская задолженность за приобретенные товары и услуги», в приложение № 5 (состав основных кредиторов) и форму № 4 - сумма денежных средств израсходованных за приобретенные товары, работы и услуги в отчетном периоде.

3.5 Инвентаризация расчетов с поставщиками и подрядчиками

При проведении инвентаризации расчетов с поставщиками предприятия руководствуется Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств (утверждены Приказом Минфина России от 13.06.1995 N 49).

Рассмотрим порядок проведения инвентаризации расчетов с поставщиками на примере ОАО «СМУ-4».

Первоначально на предприятии проводится инвентаризация расчетов с организациями – поставщиками, затем организациями оказывающими услуги ОАО «СМУ-4». К ним относятся:

ОАО «Кировэнерго», предоставляющее услуги по электро и теплоэнергии.

Транспортные организации: АТП-32, АТП -17.

Арендодатель: ОАО «Кировглавснаб».

Цель инвентаризации расчетов состоит в том, чтобы подтвердить наличие кредиторской задолженности у поставщиков и подрядчиков ОАО «СМУ-4».

Инвентаризация расчетов проводится 1 раз в квартал, или по мере необходимости. При этом ежегодно, вначале года Директор Общества издает приказ о назначении постоянно действующей инвентаризационной комиссии, которая уполномочена проводить инвентаризацию.

Так бухгалтер ОАО «СМУ-4» ответственный за проведение инвентаризации расчетов контролирует своевременность закрытия кредиторской задолженности и при наличии ее отражает факт актом инвентаризации.

Такой акт составляется обеими из сторон. В частности, ОАО «СМУ-4» посылает предприятию, предоставляющему акт о наличии Кредиторской задолженности по его данным. Бухгалтер предприятия сверяет и подписывает, если выходит на эту же сумму.

Если же суммы задолженности не совпадают, обе стороны должны более тщательно проверить правильность своих записей.

Акт инвентаризации прикладывается к отчету и служит обоснованием наличия кредиторской задолженности на отчетную дату.

Просроченной задолженностью является задолженность, не предъявленная поставщику по истечении срока исковой давности, который ограничивается тремя годами.

Таким образом, по истечении трех лет с момента возникновения той или иной задолженности фирма может списывать ее, на результаты финансово-хозяйственной деятельности.

Необходимо отметить такой момент, что при несвоевременном списание просроченной кредиторской задолженности, налоговые органы вправе взимать штраф с предприятия.

Рассмотрим порядок проведения инвентаризации в ОАО «СМУ-4».

25.12.04 Директором ОАО «СМУ-4» Комаровым В.Н. был издан приказ № 15-и о проведении инвентаризации расчетов, материалов и готовой продукции Общества с назначением инвентаризационной комиссии (приложение 11). Председателем комиссии выступал главный бухгалтер фирмы Панфилова И.Н. Перед началом проверки бухгалтер проверил наличие договоров о материальной ответственности лиц, занимающихся приемкой, отпуском и хранением материалов и готовой продукции на складе, а также начальника цеха, непосредственно ответственного за принятые и использованные в производстве материалы и выпуск готовой продукции на склад.

Далее главный бухгалтер проверил акты инвентаризации на момент последней проверки сверив остатки с предоставленными актами ОАО «Кировэнерго», АТП-32 и «Кировглавснаб». Далее сверены остатки с материальными отчетами зав.склада и начальника цеха . Главный бухгалтер завизировал все приходные и расходные документы, приложенные к отчету, с указанием "до инвентаризации на "_01.01.04" .

Не выявив нарушений, гл. бухгалтер ознакомил членов комиссии приказом руководителя, которая, в свою очередь приступила к проведению инвентаризации.

Для оформления инвентаризации ОАО «СМУ-4» применяет формы первичной учетной документации по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденные Постановлением Госкомстата России от 18.08.1998 N 88.

При инвентаризации расчетов и МПЗ используются формы N ИНВ-2 - ИНВ-7, ИНВ-8, ИНВ-8а, ИНВ-9, ИНВ-19 и приказы по формам N ИНВ-22 - ИНВ-26.

Продолжим наш пример.

Первоначально бухгалтер провел сверку актов инвентаризации с предоставленными вышеуказанными организациями. Не обнаружив расхождений, бухгалтер отразил результаты инвентаризации в сличительной ведомости.

Далее составлены акт инвентаризации в разрезе каждого кредитора и общая инвентаризационная опись, подтверждающая отсутствие расхождений.

Заключение

Расчеты с поставщиками и подрядчиками производятся как в безналичной форме, так и наличными денежными средствами через кассу Общества.

Основным документом по расчетным взаимоотношениям с поставщиками является счет-фактура, который служит основа­нием для оформления соответствующих банковских платежных документов на перечисление задолженности: платежных требований, аккредитивов, платежных поручений, расчетных чеков.

На предприятии требования к книге покупок соблюдаются, а контроль возложен на главного бухгалтера предприятия.

Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками предварительно ведут в реестре расчетов с поставщиками все записи, в которого производятся на основании счетов поставщика, приходных документах и банковских документов об оплате.

Все расчеты Общества с поставщиками строятся на основании заключаемых с ними договоров-контрактов, где указаны сроки и условия поставки продукции, порядок оплаты и т.п. Документами по возникновению расчетных взаимоотношений с ними являются накладные и счета-фактуры, которые являются основанием для записей в учетные регистры по расчетам с поставщиками и подрядчиками.

Синтетический учет расчетов с поставщиками и подрядчиками на осуществляется на 60 счете «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

В условиях применяемой программы «1С: Бухгалтерия» ОАО «СМУ-4» использует следующие регистры синтетического и аналитического учета:

- оборотно-сальдовые ведомости счета 60;

- анализ счета 60;

- обороты по счету 60.

Регистры бухгалтерского учета ведутся в специальных книгах (журналах), на отдельных листах и карточках, в виде машинограмм, полученных при использовании вычислительной техники, а также на магнитных лентах, дисках, дискетах и иных машинных носителях.

Список литературы

1. Налоговый кодекс РФ (часть первая) от 31.07.98 г № 146-ФЗ;

2. Налоговый кодекс РФ (часть вторая) от 24.03.01г № 118-ФЗ;

3. Гражданский кодекс РФ

4. ФЗ «О бухгалтерском учете» от 12.11.96 119-ФЗ ;

5. Положение о безналичных расчетах на территории РФ, утв. ЦБ РФ 03.03.03

6. Положение по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов» (ПБУ 5/01) Приложение к приказу Минфина РФ от 08.02.00 №10.

7. ПБУ 9/99 «Доходы организации» 6.05.99 № 32н.

8. ПБУ 10/99 «Расходы организации» 6.05.99 № 33н.

9. Постановление Правительства № 914 в ред. Правительства РФ от 15.03.2001 № 189.

10. Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций. Утверждено Приказом Минфина РФ от 31.01.00 № 94.

11. Глушков И.Е. Бухгалтерский учет на современном предприятии. 2004 г.