Смекни!
smekni.com

Экономическая безопасность России (стр. 2 из 2)

Все перечисленное также можно представить как некоторые задачи, которые должны решать органы государственной власти и управления в целях обеспечения безопасного и эффективного функционирования не только элементов финансовой системы государства, но и всех взаимосвязанных с ней звеньев государственного управления. Обязанность институтов власти создавать механизмы защиты национальных экономических интересов и противостоять влиянию внутренних и внешних угроз экономическому развитию нашего государства должна быть закреплена в Конституции РФ. Только тогда посредством системы финансовой безопасности законными путями будут реализованы финансовые интересы России на международной арене (в глобальной экономике) и жизненно–важные интересы ее граждан.

Значимость валютного контроля для экономической безопасности страны подчеркивается, в Концепции национальной безопасности Российской Федерации: «Эффективные меры должны быть приняты в сфере валютного регулирования в целях создания условий для прекращения расчетов в иностранной валюте на внутреннем рынке и предотвращения бесконтрольного вывоза капитала» Концепция утверждена Указом Президента РФ от 17 августа 1997 г № 1300 (в редакции Указа Президента РФ от 10 января 2000 г. N° 24) (СЗ РФ. 1997. № 52. Ст. 5909).

Нельзя не отметить наличие значительных пробелов как в сфере нормативно – правового регулирования валютных отношений, так и в целом в системе валютного регулирования и валютного контроля. Препятствия развитию экономики страны можно классифицировать следующим образом:

- правовой нигилизм всех сторон, участвующих в валютных правоотношениях;

- несовершенство действующего законодательства;

- коррупция сотрудников органов и агентов валютного контроля;

- вывоз капитала.

Для обеспечения экономической безопасности страны требуется, во-первых, создать законодательство, определяющее в полной мере правила валютных операций, во-вторых, ввести жесткий контроль над соблюдением его требований.

Таким образом, рассмотренный правовой механизм обеспечения экономической безопасности – это взятая в единстве система правовых средств, при помощи которых осуществляется целенаправленное государственно–правовое воздействие на общественные отношения в сфере производства, обмена, распределения и потребления материальных и духовных благ.