Смекни!
smekni.com

Экономическое содержание производительности труда. Планирование себестоимости продукции (стр. 4 из 5)

В зависимости от времени возникновения и отнесения на себестоимость продукции затраты могут быть текущими, будущих периодов и предстоящими. Текущие возникают преимущественно в данном периоде и относятся на себестоимость продукции этого периода. Расходы будущих периодов производятся на данном отрезке времени, но относятся на себестоимость продукции последующих периодов в определенной доле. Предстоящие затраты – это еще не возникшие затраты, на которые резервируются средства в сметно-нормализованном порядке (оплата отпусков, сезонные расходы и т.п.). Этот вид классификации позволяет экономически обосновать равномерное распределение затрат на производство и сбыт продукции.

2.3 Калькуляция себестоимости калькулируемых групп

Калькулирование - исчисление себестоимости единицы продукции. Конечным результатом калькулирования является составление калькуляции, т.е. документа, в котором представлены все расходы на производство и реализацию единицы конкретной продукции в разрезе калькуляционных статей. Различают плановую и отчетную калькуляции.

Плановая калькуляция - оптимально допустимые затраты предприятия на изготовление продукции, предусмотренные в плановом периоде. Отчетная (фактическая) калькуляция отражает совокупность всех затрат предприятия, фактически сложившихся при производстве и реализации продукции.

Плановая калькуляция себестоимости калькулируемых групп представляет собой расчет групп, составленный по статьям расходов, исходя из прогрессивных норм использования оборудования, затрат труда, расхода материала, топлива, энергии и проведения строгого режима экономии в расходах по управлению и обслуживанию производства.

Методы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции – это совокупность способов регистрации, сводки и обобщения в учетных документах данных о затратах на производство продукции и исчисления ее себестоимости по всей продукции в целом, по видам и единицам продукции.

Применяются следующие основные методы учета и калькулирования фактической себестоимости продукции: нормативный, показанный, попередельный, попроцессный (простой).

Составлению плановых калькуляций должны предшествовать расчет производственной программы, материальных и трудовых ресурсов и разработка следующих смет: затрат на производство по цехам вспомогательного производства; расходов на содержание и эксплуатацию машин и оборудования; общепроизводственных и общехозяйственных расходов, прочих производственных и внепроизводственных расходов.

Планирование себестоимости является одной из основных составляющих технико-экономического планирования предприятия. Целью планирования себестоимости является оптимизация текущих затрат предприятия, обеспечивающая необходимые темпы роста прибыли и рентабельности на основе рационального использования денежных, трудовых и материальных ресурсов.

План по издержкам предприятия состоит из следующих разделов: расчет снижения себестоимости продукции за счет влияния на нее технико-экономических факторов, калькулирование себестоимости видов продукции (работ, услуг) и смета затрат на производство.

Затраты, включенные в себестоимость продукции (работ, услуг) учитываются по экономическим элементам и составу затрат.

Соответствие между видами себестоимости и статьям калькуляции приведено в таблице 2.

Таблица 2. – Группировка затрат по статьям калькуляций

Статья калькуляции Виды себестоимости
1. сырье и материалы; 2. возвратные отходы; 3. полуфабрикаты, покупные изделия; 4. затраты на основную заработную плату производственных рабочих; 5. топливо и энергия на технологические цели; 6. единый социальный налог и страховой тариф; 7. расходы на подготовку производства; 8. общепроизводственные расходы; 9. общехозяйственные расходы; 10. прочие производственные расходы; 11. потери от брака; 12. коммерческие расходы. Цеховая Производственная (фабрично-заводская) Полная (реализованной продукции)

В зависимости от назначения различают плановую, сметную, нормативную, проектную, отчетную и хозрасчетную калькуляции.

Плановую калькуляцию составляют исходя из прогрессивных норм расхода сырья, материалов, топлива, энергии, затрат труда, использования оборудования и норм расходов по организации обслуживания производства. Эти нормы расходов являются средними для планируемого периода. Плановые калькуляции определяют среднюю себестоимость продукции или выполнения работ на плановый период (год или квартал).

Сметная калькуляция разрабатывается аналогично плановой на разовые работы и производство изделий по заказам со стороны. Она является основой цены при расчетах с заказчиком.

Нормативная калькуляция – это расчет себестоимости изделия по нормам расхода сырья, материалов, топлива, энергии, полуфабрикатов, нормам и расценкам по заработной плате, утвержденными сметами расходов по управлению и обслуживанию производства. В отличие от плановой нормативная калькуляция отражает уровень себестоимости изделия на момент ее составления.

Проектная калькуляция определяется при подготовке производства продукции и предназначена для обоснования эффективности проектируемых новых производств и технологических процессов, ее разрабатывают по укрупненным расходным нормативам.

Отчетная калькуляция показывает фактическую себестоимость единицы продукции, ее составляют по тем же статьям затрат, что и в плановой, но включают некоторые обоснованные потери и расходы, не предусмотренные плановой калькуляцией (например, потери от брака, затраты на гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание изделий, недостача материальных ценностей в производстве и на складе при отсутствии виновных лиц и др.).

Хозрасчетную калькуляцию разрабатывают на продукцию подразделений предприятия, как привило, только по тем статьям, на которые они оказывают влияние.

2.4 Смета затрат на производство и реализацию продукции

Смета затрат на производство и реализацию продукции составляется в целях определения общей суммы затрат предприятия (по экономическим элементам) и взаимной увязки этого раздела с другими разделами бизнес-плана предприятия. В смету затрат включаются все затраты основных и вспомогательных подразделений предприятия, участвующих в производстве промышленной продукции, а также выполнении работ и услуг непромышленного характера как для хозяйств своего предприятия (капитального строительства и т.п.), так и для сторонних организаций.

В смету затрат включаются также затраты на освоение производства новых изделий, затраты на подготовку производства, затраты на сбыт продукции и др. Группировка расходов по обычным видам деятельности тоже предусматривает группировку по элементам: материальные затраты, затраты на оплату труда, отчисления на социальные нужды, амортизация, прочие затраты.

Смета затрат учитывает все затраты предприятия по элементам, т.е. затраты не только на осуществление основной деятельности, но и на другие виды деятельности (на осуществление капитальных и финансовых вложений, операционные и внеоперационные расходы и др.).

Различают два метода планирования сметы затрат на производство: сметный метод и сквозной метод. Сметный метод включает в себя расчет материальных ресурсов, расходов на оплату труда, расчет единого социального налога и страхового тарифа, расчет амортизационных отчислений, смет прочих расходов, итого затрат на производство, расчет затрат на непроизводственные расходы, изменения стоимости незавершенного производства, изменения расходов будущих периодов, производственной себестоимости товарной продукции, расчет сметы коммерческих расходов и полной себестоимости товарной продукции. Сквозной метод включает в себя расчет смет расходов по цехам предприятия, расчет внутризаводского оборота, сметы хозяйственных расходов.

Путем умножения каждой статьи плановой калькуляции по каждому из изделий на соответствующее количество изделий по программе планового периода и последующего суммирования данных по всем изделиям получают производственную себестоимость товарной продукции по статьям калькуляции. Себестоимость реализованной товарной продукции по калькуляции должна быть равна себестоимости товарной продукции по смете затрат на производство и реализацию. Калькуляция позволяет проверить правильность расчетов по смете затрат, в свою очередь, смета затрат на производство и реализацию товарной продукции контролирует правильность составления калькуляций себестоимости отдельных видов изделий.

Основой разработки сметы затрат служит классификация затрат по экономическим элементам. Они определяются традиционным способом согласно соответствующим инструкциям, методикам и положениям. Совокупность этих затрат составляет общий объем затрат на производство продукции. Общая сумма затрат, отраженная в смете затрат включает еще и затраты, связанные с приростом остатков незавершенного производства, расходами будущих периодов и оказанием услуг, не включаемых в товарную продукцию.

Для определения производственной себестоимости товарной продукции необходимо:

а) из общей суммы затрат на производство исключить затраты, относимые на непроизводственные счета (стоимости работ по капитальному строительству и капитальному ремонту зданий и сооружений, которые выполнялись для своего предприятия, транспортные услуги, оказываемые сторонним организациям, непромышленным хозяйствам предприятия, и т.п.);