Смекни!
smekni.com

Анализ себестоимости и путей её снижения (стр. 7 из 7)

Это доказывает, что даже на таких невыгодных условиях принятие дополнительного заказа экономически выгодно. Дополнительный заказ позволяет значительно снизить себестоимость единицы продукции за счет наращивания объемов производства и вместо убытка получить прибыль.

Аналогичным образом на основе деления затрат на постоянные и переменные минимизируется величина затрат и за счет других мероприятий, что позволяет снизить себестоимость продукции (услуг) и увеличить прибыль предприятия.

Заключение

На основе исследования в данной курсовой работе вопросов анализа себестоимости продукции и путей её снижения можно сделать следующие выводы:

· Итогом анализа себестоимости является выявление резервов дальнейшего улучшения показателей. Резервы должны быть обобщены, взаимно увязаны, должна быть определена их общая сумма и основные направления реализации.

· Задачами анализа себестоимости продукции являются: оценка обоснованности и напряженности плана по себестоимости продукции, затратам производства; установление динамики и степени выполнения плана по себестоимости; определение факторов, которые повлияли на динамику показателей себестоимости и выполнение плана по ним; величины и причины отклонений фактических затрат от плановых; анализ себестоимости отдельных видов продукции; выявление резервов дальнейшего снижения себестоимости продукции.

· Анализ себестоимости продукции направлен на выявление возможностей повышения эффективности использования материальных, трудовых и денежных ресурсов в процессе производства, снабжения и сбыта продукции.

· Изучение себестоимости продукции позволяет дать более правильную оценку уровню показателей прибыли и рентабельности, достигнутому на предприятии.

Список используемой литературы

1. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – М.: ИНФРА-М, 2001.

2. Ковалёв В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – М.: Проспект, 2001.

3. Кравченко Л.М. Анализ хозяйственной деятельности в торговле: Учебник для вузов. – М.: Высш. шк., 1995.

4. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: Учеб. Для студентов экон. спец.- 4-е изд., доп и перераб.- М.:Финансы и статистика, 1997.

5. Зайцев Н.Л. Экономика промышленного предприятия: Учебник; 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 1999.

6. Берзинь И.Э. Экономика фирмы. – М.: Институт международного права и экономики. 2004.

7. Семенов В.М., Баев И.А., Терехова С.А. и др. Экономика предприятия Под рук. акад. МАН ВШ, д-ра экон. наук, проф. Семенова В. М. – М.: Центр экономики и маркетинга, 1996.

8. Грузинов В.П., Максимов К.К., Эриашвили Н.Д. Экономика предприятия: Учебник для вузов/ Под ред. проф. В.П. Грузинова. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1998.

9. Ефимова О.В. Финансовый анализ. – М.: Издательство «Бухгалтерский учет», 1998.

10. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет, анализ хозяйственной деятельности и аудит в условиях рынка. – М.: Перспектива, 1992.

11. Любушин М.П., Лещева В.Б., Дьякова В.Г. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. Учебное пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 1999.


[1] Савицкая Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – М.: ИНФРА-М, 2001.

[2] Ковалёв В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – М.: Проспект, 2001.

[3] Савицкая Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – М.: ИНФРА-М, 2001.

[4] Ковалёв В. В., Волкова О. Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – М.: Проспект, 2001.