Смекни!
smekni.com

Анализ суммы затрат предприятия "Водоканал" на услуги водоснабжения и водоотведения (стр. 2 из 9)

- расходы на организованный набор рабочей силы, на подготовку кадров (включая централизованную);

Общехозяйственные расходы, как правило, распределяются между различными видами продукции пропорционально сумме основный заработной платы производственных рабочих (без доплат по прогрессивно- премиальным системам) и расходам на содержание и эксплуатацию оборудования.


ГЛАВА 2. УЧЕТ ЗАТРАТ И ФОРМИРОВАНИЕ СЕБЕСТОИМОСТИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИТАРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ «ВОДОКАНАЛ» МО РФ

2.1 Характеристика предприятия

Федеральное Государственное унитарное предприятие «Водоканал» МО РФ создано в соответствии с решением Начальника строительства и расквартирования Вооруженных Сил Российской Федерации от 08 апреля 1993 года.

Фирменное наименование Предприятия:

Полное - Федеральное Государственное Унитарное Предприятие «ВОДОКАНАЛ» Министерства обороны Российской Федерации;

Сокращенное - ФГУП «Водоканал» МО РФ.

Предприятие является коммерческой организацией, находится в ведомственном подчинении Министерства обороны Российской Федерации.

Предприятие является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетный счет и иные счета в банках, круглую печать со своим полным наименованием и указанием на место нахождения, штамп, бланки, фирменное наименование.

Все имущество ФГУП «Водоканал» МО РФ находится в федеральной собственности и закреплено за предприятием на правах хозяйственного ведения.

Целями деятельности предприятия является выполнение Государственного оборонного заказа, производство продукции, выполнение работ и услуг для нужд Министерства обороны РФ, удовлетворение общественных потребностей в качественных услугах и получение прибыли. В соответствии с целями на основании п.3 ст.9 Федерального закона от 14.11.2002 года № 161-ФЗ в уставе предприятия определены предмет и виды деятельности предприятия. Одним из основных видов деятельности предприятия является эксплуатация инженерной инфраструктуры городов и других населенных пунктов.

Уставом предприятия урегулированы вопросы, касающиеся образования имущества и финансовых средств, прибыли, указаны направления использования полученной прибыли.

В уставе отражены положения о согласовании имущества вопросов совершения крупных сделок, приема на работу главного бухгалтера, об утверждении собственником показателей финансово- хозяйственной деятельности предприятия. Согласно п.3.10 устава собственник имеет право на получение части чистой прибыли предприятия.

Размер уставного фонда предприятия составляет 500 000рублей, что соответствует требованиям Федерального закона от 14.11. 2002 года № 161-ФЗ, согласно которому размер уставного фонда государственного унитарного предприятия должен составлять не менее чем 5 000 минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом на дату регистрации унитарного предприятия.

Управление предприятием осуществляет Генеральный директор, назначаемый на должность в порядке установленном в Министерстве обороны РФ в соответствии с действующим законодательством. Права и обязанности руководителя согласно уставу регулируются трудовым договором, заключаемым с руководителем.

ФГУП «Водоканал» МО РФ в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, законами и иными нормативными правовыми актами Министерства обороны РФ, Уставом, учетной политикой предприятия, трудовым договором с руководителем, коллективным договором, локальными нормативными актами.

На предприятии принята тарифная система оплаты труда, разработанная на основании 16-ти разрядной Единой тарифной сетки. Тарифная ставка рабочего 1 разряда с учетом дифференцирующего коэффициента для предприятий коммунального и бытового водоснабжения 1,18 установлена предприятием в размере 3164 рублей.

На предприятии «Водоканал» МО РФ в целях усиления материальной заинтересованности работников в качественном и профессиональном исполнении своих должностных обязанностей, снижения текучести кадров, укрепления трудовой и производственной дисциплины на предприятии применяются ежемесячное и квартальное премирование работников, выплата вознаграждений по итогам работы за год, выплата за выслугу лет. Также в Коллективном договоре предусмотрены компенсационные доплаты и надбавки. Надбавки и добавки выплачиваются за совмещение профессий, работу в ночное и сверхурочное время (40%), в праздничные и нерабочие дни, полярные надбавки, за классность (10-25%) за руководство бригадой (25%).

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации в Коллективном договоре предусмотрена ежеквартальная индексация минимальной тарифной ставки рабочего первого разряда, исходя из роста потребительских цен, согласно справке Мурманского облкомстата.

Учетная политика предприятия представляет собой документ системы ведения бухгалтерского, налогового и управленческого, отражающий специфические и вариантные способы ведения учета

Предоставление жилищно-коммунальных услуг происходит на основе договорных отношений. Договоры представляют собой экономическую и правовую основу взаимоотношений хозяйствующих субъектов и позволяют увязывать интересы исполнителей и потребителей услуг. Договоры соответствуют Гражданскому Кодексу и Правилам предоставления коммунальных услуг утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.09.1999 года № 1099.

Предприятие «Водоканал» предоставляет коммунальные услуги, а именно водоснабжение и водоотведение в 6 гарнизонах, (табл. 1)

Суммарная протяженность водопроводной сети ФГУП «ВОДОКАНАЛ» МО РФ составляет 214,1 км; канализационной сети – 92,3 км.

Численность населения, пользующего услугами предприятия составляет 51987 человек.

2.2 Принципы организации учета затрат предприятия

Учет затрат на предприятии ФГУП «Водоканал» МО РФ построен по «Методическим рекомендациям по финансовому обоснованию цен на воду и отведение стоков» № 302 от 28 декабря 2000года, разработанных Государственным Унитарным предприятием «Центр нормирования и информационных систем в жилищно-коммунальном хозяйстве» (ЦНИС) выполняющим функции Федерального центра по ценовой и тарифной политике в жилищно–коммунальном хозяйстве Российской Федерации, и одобренные Научно-техническим советом Госстроя России, протокол № 01- НС- №!/4 от 27.10.2000г) и представленные Управлением реформирования ЖКХ.

Оценка фактических затрат является начальным этапом формирования экономически обоснованного тарифа предприятия «Водоканал». Плановая себестоимость на предприятии формируется с использованием расчета основных пропорций и соотношений на основании нормативов и в результате проведения необходимых корректировок фактических затрат. Сформированный тариф представляет собой средневзвешенную (по различным технологическим звеньям производства услуг) цену услуги предприятия «Водоканал» МО РФ.

Учет и калькулирование себестоимости услуг является важнейшим фактором при разработке экономически обоснованных тарифов, определении прибыли и исчислении налогов, а также оценки эффективности технологических, организационных и экономических мероприятий по развитию и совершенствованию производственно- экономической деятельности ФГУП «Водоканал» МО РФ.

Особенности учета и калькулирования себестоимости услуг предприятия связаны с тем, что в большинстве видов деятельности калькулирование затрат осуществляется по переделам.

Так, в калькуляции себестоимости на услуги водоснабжения (форма- 6в) отдельно отражаются затраты на: подъем воды, очистку воды, транспортировку воды потребителям.

В калькуляцию себестоимости на услуги водоотведения (форма 6-к) отражаются затраты на: перекачку сточной жидкости, транспортировку сточной жидкости.

2.3 Состав затрат включаемых в себестоимость продукции предприятия

Затраты, образующие себестоимость услуг, группируются в соответствии с их экономическим содержанием по следующим элементам: материальные затраты, затраты на оплату труда, отчисления на социальные нужды, амортизация основных средств, прочие затраты

Так как учетной политикой не предусмотрено создание ремонтного фонда, затраты на проведение всех видов ремонтных работ отражаются на статье « Ремонт и техническое обслуживание».

Из данных представленных в таблицах 2 и 3 (см. приложения) структур расходов включаемых в себестоимость водопотребления и водоотведения видно, что основную долю в структуре расходов на водоснабжение составляют расходы на подъем воды (38,76%),что обусловлено географическими особенностями территории, на которой находятся обслуживаемые объекты и их удаленностью друг от друга, транспортировку воды (17,66%) и очистку воды (13,18%) расходы АТУ, отнесенные на цех водоснабжения (12,23%)

Основную долю в составе расходов на услуги водоотведения составляют расходы: на перекачку и транспортировку стоков (40,58%), общеэксплуатационные расходы (23,31%) и расходы на очистку стоков (20,43%)

2.4 Учет расходов по статьям калькулирования

В целях установления обоснованности расходов по статьям представим по статейный анализ расходов на услуги водоснабжения предприятия (по данным 2004 г).

Расходы на подъем воды.

Расходы по статье «Отчисления не социальные нужды» корректируются по результатам, полученным по итогам рассмотрения расходов на оплату труда. Расходы на оплату труда представлены в табл. 4. Отчисления на социальные нужды и обязательное страхование от несчастных случаев исчисляются в размере 35,9% от фонда заработной платы до 2005г., с 2005г. ЕСН – 26%.

Расходы на оплату труда предприятием рассчитывается на основании штатного расписания. Методическими рекомендациями по финансовому обоснованию цен на воду и отведение стоков, утвержденными Приказом Госстроя РФ от 28.12.2000года № 302 предусмотрено определение фонда труда на основании оптимальной численности, которую рекомендуется устанавливать, применяя нормы времени, нормы обслуживания, нормативы численности. Предприятие при формировании расходов на оплату труда применяет районный коэффициент 1,5 в соответствии с Приказом Минобороны РФ от 08.03.1993 года № 130 (ред. 08.1-.2000г) « О введении новых условий оплаты труда гражданского персонала воинских частей, учреждений, военно-учебных заведений, предприятий и организаций Министерства Обороны РФ, находящихся на сметно-бюджетном финансировании, на основе Единой тарифной сетки».