Смекни!
smekni.com

Анализ финансовой деятельности предприятия и пути её совершенствования (стр. 3 из 11)

В общепринятом понимании методология представляет собой принципы построения методов научного исследования для достижения его целей. Методология экономического анализа основывается на методе экономического анализа как способе исследования изучаемого объекта. Метод экономического анализа предполагает рассмотрение процессов и явлений в диалектическом смысле: движении, развитии, взаимосвязи. Поэтому хозяйственные процессы организации и их результаты, изучаются в динамике, во взаимосвязи и взаимозависимости.

Следовательно, метод экономического анализа - системное комплексное изучение, измерение и обобщение влияния факторов на результаты деятельности организации с помощью обработки системы показателей (плановых, учетных, отчетных и т.д.) с использованием специальных способов.

Цель экономического анализа рассматривается в его прикладном аспекте и заключается в аналитическом обосновании управленческих решений.

Цель анализа конкретизируется его задачами:

повышение обоснованности бизнес-планов и нормативов;

объективное, всестороннее исследование, оценка выполнения бизнес-планов и соблюдения нормативов;

определение и оценка экономической эффективности использования всех имеющихся ресурсов организации;

выявление и количественное измерение внутренних резервов повышения эффективности деятельности организации;

разработка вариантов принятия наиболее оптимальных управленческих решений руководством и менеджерами компании.

Экономический анализ изучает причины формирования и изменения результатов хозяйственной деятельности организаций, что дает возможность рассмотреть и оценить их эффективность, количественно измерить влияние объективных и субъективных факторов, выявить резервы повышения ресурсоотдачи, обосновать стратегические и текущие бизнес-решения.

К принципам экономического анализа относятся:

непрерывность, регулярность наблюдения за состояние и развитием хозяйственных процессов;

преемственность в соблюдении методологии и методики го проведения;

объективность в получении обоснованных результатов анализа, выводов и рекомендаций, базирующихся на достоверной информации, имеющейся в бухгалтерской, статистической и оперативной отчетности;

научность, обуславливающая использование новейших достижений в теории, методологии, методике, методах и инструментах анализа;

комплексность исследования хозяйственных процессов и выявления зависимостей между ними;

системность изучения хозяйственных процессов с позиции выявления внешних взаимосвязей с другими объектами анализа и их элементами;

конкретность и практическая значимость в условиях улучшения результатов деятельности организации, повышения эффективности ее работы;

достоверность и точность аналитических выводов для принятия обоснованных управленческих решений.

В качестве объектов экономического анализа рассматриваются обособленные рамками коммерческой самостоятельности организации, являющиеся одновременно частью единого рыночного механизма хозяйствования. На определенных этапах анализа деятельности организации объектами исследования могут выступать производство продукции и ее реализация, себестоимость, финансовые результаты, финансовое состояние, а также отдельные структурные подразделения организаций, отдельные виды уставной деятельности хозяйствующих субъектов.

Особенность экономического анализа деятельности организации заключается не только в изучении результатов бизнеса, но и установления, а также количественном измерении причинно-следственных связей, возникающих в процессе осуществления различных хозяйственных операций, которые находят свое отражение в информационной системе компании.

Экономический анализ имеет связи и основывается на достижениях других фундаментальных и прикладных отраслей знаний, в частности философии, экономической теории, социологии, математики, статистики, экономики, финансов, бухгалтерского учета.

1.6 Типология видов экономического анализа

В зависимости от целей, задач, функций, субъектов, методов и т.д. различают различные виды экономического анализа. Данная классификация представлена в таблице "Классификация видов экономического анализа".

Таблица 1. Классификация видов экономического анализа

Классификационныйпризнак Вид экономического анализа
1. Подход к анализу теоретический
2. Функция управления ретроспективныйперспективныйоперативный
3. Уровень объектауправления государственныйрегиональныйотраслевойуровень предприятияуровень структуры предприятияуровень элементов производствауровень детализации элементов производства
4. Субъект руководство и экономические службы организации
Классификационный признак Вид экономического анализа
4. Субъект собственники организациигосударственные органы управления и контроляаудиторские фирмыпартнеры по бизнесуконтрагенты
5. Полнота и содержаниеанализируемых показателей полный анализ хозяйственной деятельностилокальный анализ деятельности структуры организациитематический
6. Периодичность годовойквартальныймесячныйдекадныйдневнойнепериодический
7. Метод изучения объекта комплексныйсистемныйфункционально-стоимостнойсравнительныйсплошнойвыборочный
8. Степень охвата объекта сплошнойвыборочный
9. Информационная база анализ финансовой отчетностиналоговыйстатистическийуправленческийэпизодический

В данной работе, наиболее полно будут рассмотрена классификация видов анализа по функциям управления, так как во многих методиках именно эти три вида анализа используются для проведения комплексного экономического анализа.

В зависимости от потребностей обеспечения аналитической информацией пользователей экономический анализ подразделяют по стадиям управления организацией на три вида:

оперативный;

перспективный;

текущий.

Наиболее распространенным является ретроспективный (текущий) анализ, который в большей степени способствует выполнению контрольной функции в управлении деятельности компании.

В процессе его выполнения имеется возможность использования максимального объема исходной информации: данных бухгалтерского финансового и управленческого учета и отчетности, статистической отчетности за анализируемый период, проведения детально факторного анализа результативных показателей деятельности организации. Результаты текущего анализа дают возможность стратегических и тактических управленческих решений, повышения обоснованности бизнес-планирования.

При это текущий анализ имеет значительный недостаток - его результаты всегда запаздывают для оперативного реагирования на негативную ситуацию путем корректировки ранее принятых управленческих решений.

Перспективным называется анализ результатов хозяйственной деятельности с целью определения возможных их последствий в будущем, основой которого служит преемственность, устойчивость развития организации. Перспективный анализ обеспечивает разработку, обоснование стратегических бизнес-решений.

К числу основных задача перспективного анализа относятся:

прогнозирование хозяйственной деятельности;

научное обоснование перспективных бизнес-планов;

оценка ожидаемого выполнения планов.

Перспективный анализ также обладает недостатками, основной из которых - приближенность расчетов, относительная неточность прогнозных значений показателей.

Оперативный анализ проводится сразу после завершения хозяйственных операций за короткие промежутки времени.

Его цель заключается в оперативном выявлении недостатков, негативных причин, отрицательно воздействующих на работу предприятия. В быстроменяющихся условиях рыночной среды особую актуальность приобретают вопросы ускорения процесса принятия грамотных, обоснованных управленческих решений.

Методика оперативного анализа включает определение отклонений фактических значений показателей от их плановых и нормативных значений, оценку влияния различных факторов на эти отклонения, быструю разработку мероприятий по устранению отрицательных воздействий.

Источниками информации для анализа служат: первичная документация, данные бухгалтерского и оперативно-технического учета, материалы статистического наблюдения.

На основе собранной оперативной информации рассчитываются необходимые характеристики, отражающие ритмичность, равномерность процессов производства и реализации продукции.

Ретроспективный, перспективный и оперативный виды анализа тесно связаны друг с другом. Эта связь в наибольшей степени проявляется в условиях проведения комплексного экономического анализа, который позволяет всесторонне, системно, при максимальном информационном обеспечении, с помощью всего комплекса методов анализа изучить деятельность организации. В процессе комплексного анализа разрабатываются планы, содержащие главные характеристики развития бизнеса на ближайший период времени, а также на отдаленную перспективу. В основу расчетов принимаются достигнутые результаты деятельности компании, полученные в рамках текущего анализа, за отчетный и предыдущие периоды.

1.7 Партнерские группы

В условиях рынка предприятия являются независимыми производителями. Однако финансовые результаты их деятельности интересуют достаточно большое количество пользователей информации, содержащейся в бухгалтерской (финансовой) отчетности. Прежде всего, информация о деятельности предприятия интересует тех, кто входит в так называемые партнерские группы предприятия, т.е. непосредственно участвует в его финансовой и хозяйственной деятельности, вносит свой вклад в эту деятельность, требует компенсации за свой вклад и, исходя из своих интересов, анализирует информацию о предприятии.