Смекни!
smekni.com

Валютный курс и его роль в экономике (стр. 4 из 4)

· Официальными курсами национальных валют стран - участниц Экономического и валютного союза по отношению к рублю являются курсы, рассчитанные на основе официального курса евро по отношению к рублю, устанавливаемого Банком России, с использованием соответствующих коэффициентов пересчета данных валют в евро".

Валютный контроль в России осуществляется органами валютного контроля и их агентами. Органами валютного контроля являются Центральный банк и Правительство РФ. Агентами валютного контроля являются организации, которые в соответствии с законодательными актами могут осуществлять функции валютного контроля, в частности, Федеральная служба РФ по валютному и экспортному контролю и уполномоченные банки.

Валютное регулирование в Росси еще не совершенно, есть "проблемные места", но в среднесрочной перспективе валютное законодательство станет более эффективным. Усилия ЦБ РФ направлены на укрепление курса рубля.

Заключение

Важным элементом международных валютных отношений является валютный курс как измеритель стоимостного содержания валют.

Валютный курс необходим для международных валютных, расчетных, кредитно-финансовых операций.

Валютные курсы формируются в повседневном обороте в процессе сопоставления валют на валютном рынке через механизм спроса и предложения. Стоимостной основой валютного курса служит паритет покупательной способности (ППС).

Последствия колебания валютного курса зависят от валютно-экономического и экспортного потенциала страны, ее позиций в мировом хозяйстве.

При прогнозировании уровня валютного курса учитывается многофакторность его формирования на рынке, особенно те курсообразующие факторы, которые доминируют в конкретной ситуации.

Режим валютного курса характеризует порядок установления курсового соотношения между валютами. Различаются фиксированные валютные курсы, плавающие курсы, а также их разновидности.

Россия за свое развитие использовала и фиксированный режим, и скользящий режим, и режим валютного коридора, на современном этапе в России функционирует управляемое плавание валют, но в перспективе переход к свободному плаванию валют и более гибкому процессу курсообразования. Совершенствование работы ЦБ РФ в области регулирования валютного курса является актуальной проблемой, т.к. курс рубля не стабилен и имеет тенденцию к удешевлению.

Валютный курс - объект государственного и межгосударственного регулирования. Проблема курсообразования занимает важное место в валютно-экономической политике страны, поскольку изменения курсовых соотношений валют влияет на перераспределение части ВВП страны через мировые рынки товаров, услуг, капиталов.

В основном регулирование валютного курса осуществляется посредством валютных интервенций, дисконтная политика, валютных ограничений, которые в свою очередь определяют конвертируемость валюты данной страны.

Список использованной литературы

1. "О валютном регулировании и валютном контроле". N 173-ФЗ от 10 декабря 2003 года.

2. "О внесении изменений в Федеральный закон "О валютном регулировании и валютном контроле". N 127-ФЗ от 5 июля 2007 года.

3. "О центральном банке Российской Федерации (Банке России)". N 86-ФЗ от 10 июля 2002 года.

4. Деньги, кредит, банки: учебник (изд.4) / под ред. Е.Ф. Жукова. - Москва: Юнити, 2009

5. Деньги, кредит, банки: учебник/ А.А. Казимагомедов, А.А. Гаджиев. - Москва: Экзамен, 2007.

6. Деньги, кредит, банки: учебник (изд.5) / под ред.О.И. Лаврушина. - Москва, 2007.

7. Деньги, кредит, банки: учебник/ под ред. В.А. Щегорцова. - Москва: Юнити, 2005.

8. К вопросу о курсообразовании валют и режиме плавающего курса рубля/А.В. Навой, к.э.н // Деньги и кредит: № 12/2008, с.53-61.

9. Валютный курс // Деньги и кредит: №1/2009, с.9-11.

10. Политика валютного курса // Деньги и кредит: №1/2009, с.28-29

11. Зачем нужен Центральный Банк? /С.Р. Моисеев // Банковское дело: №8/2008, с.43-44.

12. www.art-forex.ru

13. www.bankir.ru

14. www.cbr.ru

15. www.rbc.ru