Смекни!
smekni.com

Класификация современных экономических терий (стр. 2 из 4)

1.3. Экономическое равновесие и теоретическое единство

В центре внимания Дж Хикса — проблема экономического равновесия. Как оно достигается? Какую роль играет поведение потребителя? Как достигается устойчивость равновесия в условиях динамичного, развивающегося хозяйства?

Эти проблемы рассматриваются Хиксом в его основном тру­де «Стоимость и капитал» (1939). Книга считается одним из классических трудов, знакомство с ней требует немалых усилий. Говорят, что несколько поколений студентов она доводила бук­вально до слез.

Свою концепцию ученый строит на логическом анализе. привлекает статистические иллюстрации. В качестве инстру­мента анализа была предложена модель IS-LM, вошедшая практически в каждый учебник; здесь IS — инвестиции-сбережения, LM — ликвидность-деньги. Первая часть модели призвана от­разить условие равновесия на рынке товаров, вторая — на рын­ке денег. Условием равновесия на рынке товаров служит ра­венство инвестиций и сбережений, на денежном рынке — ра­венство между спросом на деньги и денежной массой.

Оба рынка тесно взаимосвязаны. Изменения на рынке то­варов вызывают определенные сдвиги на рынке денег и нао­борот. «Равновесие на обоих рынках определяется одновремен­но нормой процента и уровнем дохода». Иначе говоря, «оба рынка определяют одновременно уровень равновесного дохода и равновесный уровень нормы процента»6. При построении графика пересечение кривых IS и LM будет иллюстрировать «работу» кейнсианской модели.

Хикс стремится определить закон рыночного поведения. Рас­сматривается реакция потребителя на изменения рыночных па­раметров. Хикс отмежевывается от концепции предельной по­лезности. Вместо убывающей предельной полезности он пред­лагает ввести принцип убывающей предельной нормы замещения.

Несколько слов об упомянутых выше авторитетах ортодок­сального «синтеза». Джон Хикс известен прежде всего как один из крупнейших экономистов-теоретиков. По собственному признанию, он не был слишком старательным студентом и вынес не очень много из изучаемых курсов. Но его научная карьера складывалась довольно счастливо. В 22 года он начал читать лекционный курс в Лондонской школе экономики, а вскоре опубликовал первую книгу «Теория заработной платы» (1932), где доказывал, что доля труда в национальном доходе не снижается, а остается более или менее неизменной. Хикс — автор более двадцати работ, не считая многочисленных статей. Хорошее знание математики помогало ему идти в авангарде исследователей текущих, наиболее важных проблем, рассматривать вопросы, находившиеся в центре внимания, становившиеся предметом жарких дискуссий.

Василий Леонтьев — один из тех, кто органично сочетает теоретические разработки с практикой. Основные идеи таблицы «затраты — выпуск» начали формироваться еще в его студенческие годы, а затем развивались и совершенствовались на протяжении всего весьма интенсивного творчества. Леонтьев эмигрировал из России в 20-е гг. Позже он восстанавливает связи со страной, где родился и провел юношеские и студенческие годы. Его оценки и советы более взвешены и осторожны, нежели рекомендации других западных экспертов, к слову, гораздо менее знакомых с российской действительностью, особенностями экономического развития.

Неоклассический синтез, по словам Самуэльсона. «это со­четание здорового ядра современной теории распределения до­хода с классическими экономическими принципами». Важную роль играет неоклассический синтез и в преподавании эконо­мической науки: «Предварительно знакомясь с каким-либо воп­росом, экономист интересуется функционированием экономи­ки как единого целого, а не точкой зрения какой-либо одной группы. Его целью является разработка социальной и общего­сударственной, а не индивидуальной политики. Слишком часто то, что касается всех, никого не касается конкретно. эле­ментарный курс экономической теории не претендует на то. чтобы обучить кого-либо, как вести предприятие или банк, как разумно расходовать деньги или как быстро разбогатеть на бирже. Но мы надеемся, что общая экономическая теория создаст полезную основу для множества таких видов деятель­ности».

1.4. Особенности неоклассического синтеза

Положения неоклассического синтеза разделяют многие экономисты, хотя у каждого из них имеются свои подходы. Французский экономист Морис Аллэ (род. 1911) занимался и теоретической, и прикладной экономикой; ввел понятие «эко­номики рынков», что призвано отразить наличие множествен­ности рынков и систем цен. Вместо ВНП предложил ввести категорию «чистого потребляемого реального продукта на душу населения». Джерард Дебре (род. 1921) родился в Кале, работал в США и во Франции. Его работы связаны с проблемой общего равновесия, математическим анализом общего равновесия. Ро­берт Солоу (род,- 1924) занимался анализом различных аспектов экономического роста, обосновал роль качественных факторов, ведущих к ускорению научно-технического прогресса, интен­сивному экономическому росту.

Чем отличаются позиции сторонников неоклассического синтеза? Каковы некоторые особенности этого направления?

1. Для неоклассического синтеза характерно расширение и Углубление тематики исследований. Речь идет не о коренном пересмотре, а о развитии общепринятой теории, создании систем, объединяющих, согласующих различные точки зрения.

Была создана, в частности, серия работ по проблемам экономического роста. Широко используются для проведения экономических исследований методы математики, статистические группировки и оценки. Представители этого направления способствовали созданию эконометрики — экономико-статистической школы, опирающейся на конкретные измерения емкости рынков отдельных товаров.

«Синтез» представляет собой не только углубление тематики, но и разработку новых проблем, обогащение методических подходов, инструментов экономического анализа.

Kaк известно, у Маршалла в центре исследования находились категории и взаимосвязи микроэкономики (цены, издержки, предпринимательская деятельность). Кейнс показал взаимосвязь агрегированных величин: совокупного спроса и совокупного предложения, структуры валового национального продукта. Представители неоклассического синтеза стремятся устранить разрыв между макро- и микроэкономикой, объединить их в единое целое.

В качестве примера сошлемся на работы американского экономиста Саймона Кузнеца (1901—1985), разработавшего методы определения национального дохода. Предложенные им подходы взяты на вооружение статистиками («двойной подсчет» национального дохода как суммы расходов и как суммы доходов).

Японские экономисты обосновали «эффект перемещения ресурсов, например рабочей силы, из одного сектора в другой более производительный сектор в качестве условия увеличения производства и повышения производительности в национальном масштабе. Решение практических вопросов способствовало уяснению взаимосвязи экономических процессов на уровне отдельных хозяйств и национальной экономики в целом.

2. Особенностью неоклассического синтеза, как отмечалось выше, является широкое использование математики в качестве инструмента экономического анализа. Изложение на языке математики экономических взаимосвязей и концепций имеет ряд бесспорных преимуществ. Эмпирический анализ хозяйственных процессов может быть представлен в виде матриц, систем уравнений. Исследование непрерывно протекающих изменений предполагает использование дифференциального и интегрального исчисления.

Для принятия решений обращаются к методам линейного программирования, теории игр (теории оптимального поведения в конфликтных ситуациях). Сочетание теоретических методов с фактическими материалами приводит к созданию моделей, отражающих конкретную ситуацию. Моделирование по­зволяет глубже познакомиться с сущностью изучаемых процессов, выявить возможные результаты принимаемых решений, наблюдать за развитием событий.

Если в учебном «Экономиксе» обычно применяются про­стейшие графики и элементарная математика, то в теоретиче­ских разработках нередко присутствует высшая математика, строятся сложные экономико-математические модели. По мне­нию сторонников неоклассического синтеза, математический аппарат, математические расчеты позволили уточнить многие положения классиков, усилить аргументацию, расширить го­ризонты экономической науки.

Как известно, Маршалл рассматривал главным образом ча­стичное равновесие на рынке товаров. С переходом к анализу общего экономического равновесия, анализу взаимной зависимости всей массы переменных на всех рынках потребовалось прибегнуть к составлению системы уравнений со многими не­известными, к применению достаточно сложного математиче­ского обеспечения. Математические методы оказались полез­ными при изучении проблем экономического роста и эконо­мической динамики, потребительского спроса, структурных изменений в различных секторах экономики.

По мнению В. Леонтьева, описательные методы, агрегиро­вание статистических показателей не могут заменить теорети­ческих обобщений; «аморфные факты» следует подчинить «воле упорядоченного и вносящего порядок математического ана­лиза».

3. Сторонники неоклассического синтеза уточняли старые и разрабатывали новые проблемы в соответствии с изменени­ями, происходящими в индустриальной основе и механизме рыночной экономики. Дискутируя с оппонентами, они стре­мились синтезировать традиционные взгляды с новыми пред­ставлениями и подходами.

Так, работы Самуэльсона пронизаны идеей сочетания де­нежно-кредитной и бюджетной политики. Он не соглашался со многими положениями Фридмена, в то же время они ос­тавались коллегами, хорошо знали и уважали друг друга. У Самуэльсона было иное представление о причинах и механизме неравновесности, о способах борьбы с инфляцией, нежели у монетаристов. Он считал, что жесткая политика, нацеленная на борьбу с инфляцией, может привести к негативным послед­ствиям. Потери в производстве в долгосрочном плане приведут к более опасным последствиям, нежели инфляция.