Смекни!
smekni.com

Издержки производства и их виды (стр. 2 из 2)

Средние издержки

Средние издержки(АС) - это совокупные затраты на единицу продукций. Определяются путем деления совокупных издержек выпуска продукции на количество единиц продукции.

АС=SТС/Q

Средние постоянные издержки ( AFC ) определяются путем деления суммарных постоянных издержек ( TFC ) на соответствующее количество произведенной продукций ( Q )

AFC = TFC / Q

Так как постоянные издержки по определению не зависят от объема выпускаемой продукций, то и средние постоянные издержки будут уменьшаться с увеличением объема производства

Средние переменные издержки ( SAVC ) определяются путем деления суммарных переменных издержек ( TVC ) на соответствующее количество произведенной продукций Q

SAVC = TVC / Q

SAVC сначала падают, достигают своего минимума, а затем начинают расти. Такой наклон кривой объясняется законом убывающей доходности т.е. до сто пятидесятой единицы предельные издержки падают , следовательно и AVC так же будут падать , а потом как TVC так и AVC начинают возрастать.

Средние общие издержки ( SATC ) рассчитываются при помощи деления общих издержек TC на объем произведенной продукций Q.

SATC = STC / Q = FC/Q+VC/Q = AFC + SAVC

Предельные издержки

Предельными издержками называются дополнительные издержки, связанные с увеличением выпуска продукций на 1 единицу “ или изменение совокупных затрат при изменении выпуска продукции ( MC ):

MC = ΔTC / ΔQ

Из таблицы видно что производство первых тридцати пяти единиц продукции увеличивает сумму TC со 0 USD до 1700 USD, в этом случае MC будет является 48,57 USD на единицу произведенной продукции . Предельные издержки последующих ста пятнадцати единиц составят 28,70 USD на каждую единицу. Предельные издержки производства каждой единицы представлены в таблице.

Зависимость между предельным продуктом и предельными издержками объясняется: при данном уровне цены (издержек) на переменные ресурсы, растущая отдача (т.е. увеличение предельного продукта) будет выражаться в падении предельных издержек, а убывающая отдача (т.е. падение предельного продукта) - в росте предельных издержек.

Выпуск TPL STC

стульев, Q

VC

10000

FC

4000


400 LM=100 250 QM=350

Человеко-часы труда Выпуск стульев

Кривая предельных издержек представляет собой зеркальное отражение кривой предельного продукта. Когда предельная производительность достигает максимума, предельные издержки достигают минимума.

2.4. Частные и общественные издержки.

Издержки могут рассматриваться с точки зрения либо отдельного товаропроизводителя, либо общества в целом. В одних случаях оба подхода имеют одинаковый результат, в других разны. Это объясняется тем, что не все результаты производства имеют товарную форму, некоторые из них «реализуются» непосредственно, минуя отношения купли-продажи, и оказывают прямое влияние на благосостояние общества. Так общественные затрат, связанные с работой металлургического комбината будут превышать частные затраты на величину внешних для самого завода, затрат на компенсацию социально-экономических последствий загрязнения окружающей среды, независимо от того, кем они будут осуществляться. Лишь при отсутствии внешних затрат и эффектов общественные и частные затраты совпадают.

Знание функций затрат очень важно для принятия решений как на уровне предприятий, так и на правительственном уровне. Функции краткосрочных затрат имеют ключевое значение для определения цен и объемов выпуска, тогда как функции долгосрочных затрат важны для планирования развития предприятий и их инвестиционной политики.


2. Список использованной литературы

1. Экономикс. С. Брю, Макконел т.2, Москва, 1992

2. Экономика. С.Фишер, Р. Дорнбуш , Р. Шмапензи

3. Микроэкономика. В.М. Галльперин, С.М. Игнатьев, В.И.Моргунов С.-Петербург 1998 г

4. Экономика предприятия в условиях рынка под ред. А. И. Руденко М.1993г

5. Современная микроэкономика Н.Д. Хайман, Москва 1992

6. Экономика П. Самуэльсон

7. Системный анализ себестоимости З. И. Петрова М., 1996г