Смекни!
smekni.com

Пути повышения обеспеченности материальными ресурсами (стр. 2 из 4)

малоценные и быстроизнашивающиеся предметы.

Запасы незавершенного производства. Этот элемент включает ту продукцию, которая на момент анализа (оценки, расчета) находится на какой-либо стадии производственного процесса. В этот запас, следовательно, включаются не только товарно-материальные ценности, отпущенные в производство, но и определенное количество затраченного труда, потребленных энергоресурсов (электроэнергия, вода, пар и т.п.) и других элементов производственного процесса. Следует помнить, что к незавершенному производству относятся также остатки отдельных продуктов в аппаратуре, не переданные в продукционные емкости, добытые и не выданные на поверхность полезные ископаемые.

Итак, в стоимостном выражении запасы незавершенного производства складываются из стоимости незаконченной продукции, полуфабрикатов собственного производства, а также готовых изделий, еще не принятых отделом технического контроля.

Запасы готовой продукции. Эта категория состоит из изделий, законченных производством, принятых отделом технического контроля и находящихся на складе готовой продукции. В отношении этих товаров затраты на материалы, заработную плату и другие издержки осуществлены в полном объеме. Такая готовая продукция некоторое время, необходимое для комплектации, упаковки, маркировки, накопления ее до необходимого размера партии поставки или для компенсации отклонений фактического спроса от прогнозируемого запаса (страховой запас), находится на складе, а затем отгружается потребителю.

1.2 Порядок нормирования

Величина норматива не является постоянной. Размер собственных оборотных средств зависит от объема производства, условий снабжения и сбыта, ассортимента производимой продукции, применяемых форм расчетов.

При исчислении потребности предприятия в собственных оборотных средствах необходимо учитывать следующее. Собственными оборотными средствами должны покрываться потребности не только основного производства для выполнения производственной программы, но и потребности подсобного и вспомогательного производств, жилищно-коммунального хозяйства и других хозяйств, не относящихся к основной деятельности предприятия и не состоящих на самостоятельном балансе, а также для капитального ремонта, осуществляемого собственными силами. На практике, однако, часто учитывают потребность в собственных оборотных средствах только для основной деятельности предприятия, тем самым занижая эту потребность.

Нормирование оборотных средств осуществляется в денежном выражении. В основу определения потребности в них положена смета затрат на производство продукции (работ, услуг) на планируемый период. При этом для предприятий с не сезонным характером производства за основу расчетов целесообразно брать данные IV квартала, в котором объем производства, как правило, наибольший в годовой программе. Для предприятий с сезонным характером производства данные квартала с наименьшим объемом производства, поскольку сезонную потребность в дополнительных оборотных средствах обеспечивают краткосрочные ссуды банка.

Для определения норматива принимается во внимание среднесуточный расход нормируемых элементов в денежном выражении. По производственным запасам среднесуточный расход рассчитывается со соответствующей статье сметы затрат на производство; по незавершенному производству — исходя из себестоимости валовой или товарной продукции; по готовой продукции — на основании производственной себестоимости товарной продукции.

В процессе нормирования устанавливаются частные и совокупный нормативы.

Процесс нормирования состоит из нескольких последовательных этапов. Вначале разрабатываются нормы запаса по каждому элементу нормируемых оборотных средств. Норма — это относительная величина, соответствующая объему запаса каждого элемента оборотных средств. Как правило, нормы устанавливаются в днях запаса и означают длительность периода, обеспечиваемого данным видом материальных ценностей. Например, норма запаса составляет 24 дня. Следовательно, запасов должно быть ровно столько, сколько обеспечит производство в течение 24 дней.

Норма запаса может устанавливаться в процентах или в денежном выражении к определенной базе.

Далее, исходя из нормы запаса и расхода данного вида товарно-материальных ценностей, определяется сумма оборотных средств, необходимых для создания нормируемых запасов по каждому виду оборотных средств. Так определяются частные нормативы.

К частным относятся нормативы оборотных средств в производственных запасах: сырья, основных и вспомогательных материалов, покупных полуфабрикатов, комплектующих изделий, топлива, тары; в незавершенном производстве и полуфабрикатах собственного производства; в расходах будущих периодов; готовых изделиях.

Норматив отдельного элемента оборотных средств рассчитывается по формуле:

где

— норматив собственных средств по элементу; Оэл — оборот (расход, выпуск) по данному элементу за период; Тд — продолжительность периода, дни (значит, ОЭЛД — однодневный расход данного элемента); Нэл — норма оборотных средств по данному элементу. Однодневным расходом для отдельных элементов производственных запасов считается сумма затрат по соответствующей статье производства за квартал, деленная на 90. И наконец, определяется совокупный норматив путем сложения частных нормативов. Таким образом, норматив оборотных средств представляет собой денежное выражение планируемого запаса товар, но-материальных ценностей, минимально необходимых для нормальной хозяйственной деятельности предприятия.

1.3 Учет материально-производственных запасов

Материально-производственные запасы принимаются к учету по фактической себестоимости, каковой для материально-производственных запасов, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат предприятия на приобретение за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов.

Фактическими затратами на приобретение материально-производственных запасов (МПЗ) могут быть:

• суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу);

• суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением МПЗ;

• таможенные пошлины и иные платежи;

• не возмещаемые налоги, уплачиваемые в связи с приобретением МПЗ;

• вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретены МПЗ;

• затраты по заготовке и доставке МПЗ до места их использования, включая расходы по страхованию — сюда включают, в частности, затраты на заготовку и доставку МПЗ, на содержание заготовительно-складского аппарата организации, и услуги транспорта по доставке МПЗ до места их использования (если они не включены в цену, установленную договором), на уплату процентов по кредитам поставщиков (коммерческий кредит) и т.п.; кроме того, сюда можно также относить и затраты на уплату процентов по заемным средствам, если они связаны с приобретением запасов и произведены до даты оприходования МПЗ на складах организации;

• иные затраты, непосредственно связанные с приобретением МПЗ.

Не включаются в фактические затраты на приобретение МПЗ общехозяйственные и иные аналогичные расходы, кроме случаев, когда они непосредственно связаны с приобретением МПЗ.

Фактическая себестоимость МПЗ при их изготовлении силами предприятия определяется исходя из фактических затрат, связанных с производством данных запасов. Учет и формирование затрат на производство МПЗ осуществляются в порядке, установленном для определения себестоимости соответствующих видов продукции.

Фактическая себестоимость МПЗ, внесенных в счет вклада в уставный (складочный) капитал предприятия, рассчитывается исходя из их денежной оценки, согласованной учредителями.

Фактическая себестоимость МПЗ, полученных безвозмездно, исчисляется исходя из их рыночной стоимости на дату оприходования.

Фактическую себестоимость МПЗ, приобретенных в обмен на другое имущество (кроме денежных средств), находят по стоимости обмениваемого имущества, по которой оно было отражено в бухгалтерском балансе у этой организации.

Как показала практика, часто фактическую себестоимость МПЗ можно рассчитать только по истечении месяца, т.е. после получения бухгалтерией всех первичных документов, подтверждающих формирование слагаемых этой себестоимости. Приход и расход МПЗ обычно происходит ежедневно или неоднократно в течение дня, что требует своевременного документального оформления и отражения в учете. В связи с этим возникает необходимость использовать в текущем учете заранее устанавливаемые цены, называемые учетными. Ими могут быть плановые или договорные цены, рассчитываемые самостоятельно.


2 Анализ обеспеченности материальными ресурсами на предприятии Урлютюбской ГСС

2.1 Характеристика предприятия

Урлютюбская ГСС организована в 1992гогду. Свидетельство о регистрации в органах юстиции №1108-1945 Ф-Л, дата регистрации 06.09 2000 г., место регистрации Г. Павлодар. Официальный адрес- Павлодарская область Железинский район.Зона первая-северная.Высота над уровнем моря 98 метров. Название административного района, на территории которого находится ГСУ, а также других обслуживаемых административных районов: Железинский, Иртышский, часть Актогайского и Качирского. В близи находится железнодорожное полотно Западно-сибирской железной дороги. Расстояние от станции ГСУ до железнодорожной станции 15км.