Смекни!
smekni.com

Инвестиционные и капитальные вложения в сельскохозяйственное производство. Экономическая эффективность их использования (стр. 2 из 7)

Согласно вышеупомянутому закону реальные инвестиции — это средства, вложенные как в основной и оборотный капитал, так и в нематериальные активы. Тогда составные части инвестиций можно представить следующей схемой (рис. 1).


Рис. 1. Основные составляющие инвестиций по объектам их вложений

Реальные инвестиции называют еще капиталообразующими. Капиталообразующие инвестиции включают следующие элементы:

• инвестиции в основной капитал;

• затраты на капитальный ремонт;

• инвестиции на приобретение земельных участков и объектов природопользования;

• инвестиции в нематериальные активы (патенты, лицензии, программные продукты, научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки и т. д.);

• инвестиции в пополнение запасов материальных оборотных средств[11].

Также инвестиции можно классифицировать по следующим признакам (рис. 2):

По характеру участия в инвестировании выделяют прямые и непрямые инвестиции.

Под прямыми инвестициями понимают непосредственное участие инвестора в выборе объектов инвестирования и вложения средств. Прямое инвестирование осуществляют в основном подготовленные инвесторы, имеющие достаточно точную информацию об объекте инвестирования и хорошо знакомые с механизмом инвестирования.

Под непрямыми инвестициями подразумевается инвестирование, опосредуемое другими лицами (инвестиционными или финансовыми посредниками).

По периоду инвестирования различают краткосрочные и долгосрочные.

Под краткосрочными инвестициями понимают вложения капитала на период не более одного года, а под долгосрочными инвестициями – вложения средств на срок более одного года.

По формам собственности инвестиционных ресурсов инвестиции делятся на иностранные, совместные, государственные и частные.


Рис. 2. Классификация инвестиций по отдельным признакам

Иностранные инвестиции – это вложения, осуществляемые иностранными гражданами, юридическими лицами или государствами.

Совместные инвестиции – это вложения, осуществляемые субъектами данной страны и иностранных государств.

Государственные инвестиции – осуществляют центральные и местные органы власти и управления за счет средств бюджетов, внебюджетных фондов и заемных средств.

Частные инвестиции – это вложения средств, осуществляемые гражданами, а также предприятиями негосударственных форм собственности, прежде всего коллективной.

По региональному признаку выделяют инвестиции внутри страны и инвестиции за рубежом.

Под инвестициями внутри страны подразумевается вложения средств в объекты инвестирования, размещенные в территориальных границах данной страны.

Под инвестициями за рубежом понимаются средства, вложенные в объекты инвестирования, размещенные за пределами территориальных границ данной страны [11].

Экономическая сущность инвестиций может быть более глубоко раскрыта при группировке многочисленных видов инвестиций по формам собственности, в рамках которых они осуществляются, и конечным целям самого процесса инвестирования (рис. 3).

Согласно приведенной на рисунке схеме, по этому признаку различают централизованные (государственные) и децентрализованные (частные) инвестиции. При этом частные инвестиции полностью сосредоточены на задаче получения прибыли, государственные вложения в основном должны осуществляться с целью регулирования экономики, а только потом преследовать цель – получение прибыли.



Рис.3. Классификация инвестиций по формам собственности, субъектам инвестирования и конечным целям

Из этого рисунка следует, что субъектами инвестирования могут быть все экономические субъекты рыночной экономики – государство, фирмы (предприятия) и частные лица [9].

Инвестиции как экономическая категория проявляются через свои функции.

Инвестиции выполняют следующие основные функции:

• процесс простого и расширенного воспроизводства основных фондов как в производственной, так и в непроизводственной сфере;

• процесс обеспечения и восполнения оборотного капитала;

• перелив капитала из одной сферы в другие, более привлекательные, в форме реальных и портфельных инвестиций;

• перераспределение капитала между собственниками путем приобретения акций и вложения средств в активы других предприятий;

• основа для развития экономики на макро- и микроуровне.


Различают валовые и чистые инвестиции. Валовые инвестиции слагаются из следующих частей:

Ив = Ич + А,

где Ив — валовые инвестиции;

Ич — чистые инвестиции;

А — амортизационные отчисления.

Чистые инвестиции— это валовые инвестиции за минусом амортизационных отчислений. Если валовые инвестиции равны амортизационным отчислениям, то это значит, что имеет место только простое воспроизводство. Если же валовые инвестиций превышают величину амортизационных отчислений, то это свидетельствует о наличии как простого, так и расширенного воспроизводства основных фондов.

Сущность инвестиций как экономической категории предопределяет их роль и значение на макро- и микроуровне.

На макроуровнеинвестиции, и особенно капитальные вложения являются основой для развития национальной экономики и повышения эффективности общественного производства за счет:

· систематического обновления основных производственных фондов предприятий и непроизводственной сферы;

· ускорения научно-технического прогресса, улучшения качества и обеспечения конкурентоспособности отечественной продукции;

· сбалансированного развития всех отраслей народного хозяйства;

· создания необходимой сырьевой базы;

· наращивания экономического потенциала страны и обеспечения обороноспособности государства;

· снижения издержек производства и обращения;

· увеличения и улучшения структуры экспорта;

· решения социальных проблем, и в том числе проблемы безработицы; .

· обеспечения положительных структурных сдвигов в экономике;

· перераспределения собственности между субъектами хозяйствования и др.

Инвестиции на микроуровненеобходимы для достижения следующих целей:

· увеличения и расширения сферы деятельности;

· недопущения чрезмерного морального и физического износа основных производственных фондов;

· снижения себестоимости производства и реализации продукции;

· повышения технического уровня производства на основе внедрения новой техники и технологий;

· улучшения качества и обеспечения конкурентоспособности продукции;

· повышения техники безопасности и осуществления природоохранных мероприятий;

· обеспечения конкурентоспособности предприятия;

· приобретения ценных бумаг и вложения средств в активы других предприятий;

· приобретения контрольного пакета акций;

· для возрастания стоимости бизнеса и др. [11].

Капитальные вложения – это одно из направлений инвестиций.

В Законе РФ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» понятие «капитальные вложения» трактуется следующим образом: «...капитальные вложения — инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты»[8].

Капитальные вложения являются основой для осуществления капитального строительства. Они могут быть направлены на:

· новое строительство;

· реконструкцию действующего предприятия;

· техническое перевооружение производства;

· расширение действующего предприятия;

· другие цели.

К новому строительству относятся строительство комплекса объектов основного, подсобного и обслуживающего назначения вновь создаваемых предприятий и организаций, а так же филиалов или отдельных производств на новых площадках по первоначально утвержденному проекту, которые после их ввода в эксплуатацию будут находиться на самостоятельном балансе.

Под расширением понимается строительство дополнительных производств, отдельных цехов на действующем предприятии и в организации. К расширению действующих организаций и предприятий относится так же строительство новых филиалов и производств, которые после их ввода в эксплуатацию будут входить в состав действующего предприятия или организации.

Под реконструкцией действующих предприятий и организаций понимается полное или частичное переустройство существующих производств, цехов и других объектов, как правило, без расширения имеющихся зданий и сооружений основного назначения, связанное с совершенствованием производства и повышением его технико-экономического уровня в целях увеличения производственных мощностей.

Техническое перевооружение действующих предприятий и организаций –комплекс мероприятий по повышению технического уровня отдельных производств, цехов, участков на основе внедрения передовой техники и технологии, механизации и автоматизации производства, компьютеризации, модернизации и замены устаревшего физически и морально изношенного оборудования новым, более производительным и экономичным, а также мероприятия по совершенствованию деятельности общезаводского хозяйства и вспомогательных служб.

Основной целью реконструкции и технического перевооружения является повышения эффективности производства через техническое перевооружение производства и, как следствие, за счет увеличения выпуска продукции, улучшения ее качества и снижения издержек производства [10].