Смекни!
smekni.com

Совершенствование системы обязательного страхования в Башкортостане (стр. 1 из 14)

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

на тему: «Совершенствование системы обязательного страхования в регионе»

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Структура доходов и расходов Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан

1.1. Обзор экономической литературы

1.2. Доходы бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан

1.3. Расходы бюджета Территориального обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан

2. Анализ финансовой деятельности Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан

2.1. Экономическая характеристика организации

2.2. Показатели финансовой деятельности Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан

2.3. Финансирование лечебно-профилактических учреждений за счет средств обязательного медицинского страхования

2.4. Прогнозирование финансовой устойчивости обязательного медицинского страхования

3. Проблемы и перспективы осуществления обязательного медицинского страхования в России

3.1. Основные проблемы системы обязательного медицинского страхования

3.2. Пути совершенствования системы обязательного медицинского страхования

3.3. Зарубежный опыт обязательного медицинского страхования

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

ВВЕДЕНИЕ

Создание новой модели финансирования и управления здравоохранением в условиях коренного реформирования всей общественной системы является одной из важнейших сторон социально-экономической политики в современных условиях. В целях создания данной системы в июне 1991 года Верховным Советом РСФСР принят Закон «О медицинском страховании граждан в РСФСР», который наряду с другими законодательными актами определяет ее правовые основы.

Выступая необходимым элементом производственных отношений, медицинское страхование относится к сфере перераспределительных отношений, которые связаны, с одной стороны, с формированием страхового фонда с помощью заранее финансированных страховых платежей, с другой - возмещением ущерба из этого фонда участникам страхования. При этом в качестве ущерба выступает ущерб здоровью человека, который является одной из важнейших экономических категорий.

В настоящее время между обществом и медициной складываются новые по своему содержанию социально-экономические взаимосвязи. Наметилась тенденция замены бесплатной медицинской помощи платными услугами. При нарастании платности медицинской помощи возрастает нагрузка на бюджет, так как уровень платности и платежеспособности все больше определяет решение населения по поводу первичного обращения к врачу. В то же время, в условиях формирования современной рыночной экономики доля средств государства в финансировании здравоохранения будет сокращаться и не сможет обеспечить не только развитие, но и выживание здравоохранения. Именно поэтому так необходимы дополнительные гарантированные источники финансирования медицинской помощи, основным из которых становятся взносы на обязательное медицинское страхование.

Медицинское страхование - это форма социальной защиты интересов населения в области охраны здоровья, обеспечивающая накопление средств для целевого финансирования медицинской помощи и профилактических мероприятий при возникновении страхового случая.

Основной задачей обязательного медицинского страхования является обеспечение стабильной работы лечебных учреждений здравоохранения и доступности гарантированного объема и качества медицинской помощи для всех слоев населения в соответствии с базовой программой медицинского страхования республики. А целью введения обязательного медицинского страхования – является изыскание дополнительных к государственных источников финансирования, для повышения качества и эффективности оказания медицинской помощи, создания устойчивого механизма финансирования системы охраны здоровья.

Актуальность представленной работы состоит в том, что медицинское страхование, является, по сути, совершенно новым явлением для нашего государства и общества, требует глубокого изучения условий и методов внедрения данной системы в совокупности с другими социально-политическими и экономическими преобразованиями в нашей стране.

Целями данной дипломной работы является изучение организационно-финансовых форм медицинского обслуживания населения в современных условиях, выявление проблем, стоящих перед реализацией программы обязательного медицинского страхования в нашей стране и республике от решения которых во многом будет зависеть становление современной системы обязательного медицинского страхования и ее финансирование, распределение средств, а так же оценка и прогнозирование финансовой устойчивости фонда обязательного медицинского страхования.

Для решения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

- дать характеристику деятельности Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан (ТФОМС РБ);

- определить структуру доходов и расходов Территориального фонда обязательного медицинского страхования в Республике Башкортостан;

- проанализировать показатели финансовой деятельности ТФОМС РБ, в том числе и меж территориальных расчетов;

- проанализировать финансирование лечебно-профилактических учреждений за счет средств обязательного медицинского страхования (ОМС) по итогам 2005 года;

- прогнозировать финансовую устойчивость обязательного медицинского страхования на 2007-2008гг.;

- выявить основные проблемы системы обязательного медицинского страхования;

- предложить меры по совершенствованию системы обязательного медицинского страхования.

Предметом данной дипломной работы является изучение финансовой устойчивости обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан и пути его совершенствования.

Объектом дипломного исследования является ТФОМС РБ механизм формирования и распределения средств Республиканского фонд обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан, проведения анализа основных показателей его деятельности и прогнозирования финансовой устойчивости; разработка предложений по совершенствованию и дальнейшему развитию системы обязательного медицинского страхования.

Субъектом дипломной работы выступает Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан.

Во время написания дипломной работы были использованы следующие методы: монографический, экономико-статистический, графический, аналитический, сравнительный, абстрактно-логический.

В процессе написания дипломной работы были использованы труды отечественных и зарубежных авторов, законодательные и нормативные акты Российской Федерации (РФ) и Республики Башкортостан (РБ), аналитические и статистические материал РФОМС РБ, периодические издания.

1. СТРУКТУРА ДОХОДОВ И РАСХОДОВ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ФОНДА ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

1.1. Обзор экономической литературы

В соответствии с Законом «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» медицинское страхование является формой социальной защиты интересов населения в охране здоровья. Цель медицинского страхования – гарантировать гражданам при возникновении страхового случая получение медицинской помощи за счет накопительных средств и финансировать профилактические мероприятия. ОМС является составной частью государственного социального страхования и обеспечивает всем гражданам РФ равные возможности в получении медицинской и лекарственной помощи, предоставляемой за счет средств ОМС в объеме и на условиях, соответствующих программам ОМС.

В обязательном медицинском страховании, в отличие от добровольного и других видов обязательного страхования, реализуется принцип солидарности – здоровый платит за больного.

Таранов А.М. «Вестник ОМС», № 6, 2005г., с.8 ФФОМС в статье «Больной медицинский вопрос» раскрывает вопрос о том, что в системе ОМС денежных средств никогда не хватает. И денег никогда не хватит при сохранении затратного механизма финансирования – оплате фактических расходов лечебно- профилактических учреждений.

Существенно различая в доступности и качественной медицинской помощи, предоставляемой в различных регионах. По данным Минздравсоцразвития России, показатель подушевого обеспечения по территориальным программам государственных гарантий в субъектах Российской Федерации различается более чем в 17 раз: от 1185,6 рублей в Республике Дагестан до 20 513,8 рублей в Чукотском АО.

В 2004 году территориальные программы государственных гарантий были обеспечены финансовыми ресурсами только в двенадцати субъектах РФ. Это означает, что в этих регионах размеры государственного финансирования этой программы (расходы из консолидированного регионального бюджета и средств ОМС) были не ниже рассчитанной ими величины стоимости территориальной программы.

Страховые взносы субъектов РФ на неработающих граждан (в том числе детей) покрывают не более 40% консолидированного бюджета ОМС, при том что основную част населения России составляют неработающее, социально-незащищенные граждане.

В планах реформы системы ОМС Таранов А.М. предлагает пути решения этих проблем (централизация управления территориальными фондами ОМС, увеличение и выравнивание подушевых нормативов, частичное объединение средств ОМС и ДМС за счет введения дополнительного медицинского страхования и возврата страхователям, оплачивающим ДМС своим сотрудникам, части единого социального налога), однако их полная реализация потребует коренных преобразований в системе здравоохранения и произойдет это, не так скоро.