Смекни!
smekni.com

Производственные возможности и экономические ограничения (стр. 1 из 6)

Саратовский государственный аграрный университет

им. Н.И. Вавилова

Кафедра Экономической теории

Факультет заочного обучения

Специальность «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Курсовая работа

по дисциплине: Экономическая теория

на тему: Производственные возможности и экономические ограничения

Выполнила: Корабель Ульяна

Ивановна, группа Бс-15

шифр № Б-070152

Саратов

2008 г


Введение

Центральная проблема экономики - проблема выбора хозяйственных решений в условиях ограниченности ресурсов. Простейшая модель функционирования экономики - Граница производственных возможностей - позволяет проиллюстрировать решение основных задач выбора: что, как и для кого производить, а также ввести ряд фундаментальных экономических понятий.

Граница производственных возможностей показывает максимально возможный объем производства двух товаров при полном использовании всех имеющихся ресурсов. Каждая точка на кривой (границе) производственных возможностей характеризует определенную комбинацию двух товаров.

Поскольку ресурсы ограничены и применяются целиком, экономика сталкивается с необходимостью выбора между альтернативами. Всякое увеличение объема производства одного товара потребует переключения части ресурсов с производства другого товара, т.е. влечет за собой сокращение его производства.

Количество одного товара, которым надо пожертвовать для увеличения производства другого товара, экономисты называют альтернативной стоимостью или вмененными издержками - издержками упущенных возможностей.

В экономических терминах все имеет альтернативную стоимость. Альтернативная стоимость товара или услуги - это стоимость, измеренная с точки зрения потерянной возможности заниматься наилучшим из доступных альтернативных видов деятельности, требующих того же самого времени или тех же ресурсов.

Возрастание альтернативной стоимости дополнительных единиц товара объясняется отсутствием абсолютной взаимозаменяемости (эластичности) ресурсов. В силу того, что ресурсы не обладают равной производительностью во всех возможных процессах их использования, возникает необходимость увеличения количества ресурсов, переключаемых с производства одного продукта на производство другого. Следовательно, возрастают затраты на единицу дополнительной продукции. По мере приближения к любой из осей координат наклон кривой (к данной оси) будет увеличиваться, т.е. будут расти вмененные издержки.

Границы производственных возможностей - максимальные объемы производства, которые могут быть получены при полном и эффективном использовании всех экономических ресурсов - труда, земли, капитала. Учитывая, что экономические ресурсы ограничены, общество не может производить неограниченные объемы товаров и услуг.

Производственные возможности характеризуют производственный потенциал общества. Имеющиеся производственные ресурсы должны распределяться и комбинироваться так, чтобы их использование обеспечивало наибольший вклад в производство необходимых благ и услуг. Эффективность использования имеющихся ресурсов зависит также и от применения наиболее прогрессивных технологий производства.

1. Производственные возможности и экономические ограничения

1.1 Производственные возможности

1.1.1 Сущность производства и его основные формы

Производство – это процесс создания материальных жизненных благ, необходимых для удовлетворения общественных и личных потребностей.

Различают материальное и нематериальное производство и непроизводственную сферу. В материальном производстве создаются необходимые для жизни и развития общества материальные блага и услуги. В материальное производство входят промышленность, сельское хозяйство, транспорт, связь, сфера услуг.

Нематериальное производство отличается от материального продуктом, имеющим материальную форму: научные значения, информация, произведения искусства и т. д. Нематериальное производство включает такие сферы как наука, искусство и культура, образование, здравоохранение и др.

Непроизводственная сфера производством благ не занимается, но она необходима обществу и включает в себя: оборону страны, правоохранительные, судебные и юридические органы, различные общественные организации.

Различают два уровня производства:

· Индивидуальное производство – это деятельность в масштабах предприятия, фирмы;

· Общественное производство – это вся система промышленных связей между предприятиями страны, включая производственную инфраструктуру.

Производству объективно присуще разделение труда, то есть специализация трудовой деятельности, приводящая к выделению и осуществлению различных ее видов.

Различают четыре вида или ступени специализации:

· попредметная (производство готовых конечных продуктов)

· подетальная (производство отдельных деталей, комплектующих)

· поузловая (производство отдельных узлов машин и оборудования)

· технологическая или пооперационная (выполнение отдельных операций, например на конвейере).

Углубление специализации производства ведет к его кооперации, то есть к современным действиям предприятий в процессе производства.

Важной формой развития производства в современных условиях является диверсификация производства, то есть расширение номенклатуры производимой продукции, зачастую не связанной с основным производством.

Процесс производства одновременно предполагает и потребление. Можно сказать, что производство – это создания материальных благ и процесс потребления их как факторов. Продукт как результат одного производства потребляется в последующем производственном процессе. В этой связи следует различать промежуточный продукт, который направляется в производственное потребление, и готовый (конечный продукт), поступающий непосредственно в потребление.

Производство сопровождается не только изготовлением продукции, но и появлением отходов производства, причем количество отходов растет с увеличением масштаба производства. В последние десятилетия это привело к масштабной экологической проблеме.

1.1.2 Факторы производства, их взаимоотношение и комбинация

В экономике факторы производства – это все то, что, участвуя в производственном процессе, производит товары и услуги. Существую разные подходы в определении факторов производства и их классификации.

Выделяют три основных фактора производства: труд, земля, капитал.

Труд – это процесс расходования человеком его физической, умственной и нервной энергии. Труд представляет собой потребление рабочей силы.

Прибавочный труд – это труд, затраченный в течение рабочего дня сверх необходимого. Продукт производимый прибавочным трудом, называется прибавочным и не оплачивается.

Труд характеризуется интенсивностью и производительностью. Интенсивность – напряженность труда, которая определяется затратами труда в единицу времени. Производительность труда – это результативность труда. Она измеряется количеством продукции, произведенной в единицу времени. Ее уровень зависит от технического оснащения производства, организации труда и эффективности управления. С повышением производительности труда величина стоимости единицы продукции уменьшается.

Второй фактор производства является земля. Термин «земля» употребляется в широком смысле слова. Земля – это ресурс, используемый для производства сельскохозяйственной продукции, для строительства домов, городов, заводов, фабрик, железных дорог, добычи полезных ископаемых.

Следующим фактором производства является капитал. Капитал – это создание людьми средства производства и денежные накопления, используемые в производстве товаров и услуг.

В экономической теории выделяют еще информационный, технологический, экологический факторы и время.

1.1.3 Проблема ограниченности ресурсов

Экономическая теория является фундаментальной общественной наукой, изучающей способы организации жизнедеятельности, формы взаимодействия производства и потребления отдельных экономических субъектов и общества в целом. Микроэкономика представляет собой важную составную часть экономической теории.

Как отдельный человек, так и общество ограничены в своих возможностях. Ограничены физические и интеллектуальные способности людей, ограничены блага, которые используются для удовлетворения их потребностей, ограничено время.

Поэтому постоянно ощущается недостаток наличных ресурсов, выступающий весьма жестким ограничителем общественного и личного благосостояния и возможностей его роста. Другими словами, экономическая жизнедеятельность людей протекает в условиях недостаточности, т. е. в такой ситуации, когда, чтобы удовлетворить в полном объеме потребности и желания каждого, ресурсов не хватает.

Однако человечество за тысячелетия своей истории существенно раздвинуло рамки этих ограничений. Это говорит о том, что ограниченность ресурсов носит относительный характер. «Истина заключается в том, - отмечает Я. Корнаи, - что общество, может быть, и способно удовлетворить все потребности отдельных людей, но тогда оно лишает этого других, вынуждая их перейти на более низкий уровень потребления. Либо оно способно удовлетворить отдельные потребности всех людей, но тогда уровень удовлетворения других потребностей будет гораздо ниже уровня насыщения. Общества, которое может удовлетворить все потребности всех граждан, нет не только в настоящее время, но не будет и в перспективе. Как бы ни возрастало благосостояние, развитие техники и культуры всегда будет способствовать дальнейшему увеличению материальных потребностей»[1].