Смекни!
smekni.com

Механизм формирования и использования финансовых результатов предприятия (стр. 3 из 14)

(7)

где: А1 — активы в ликвидной форме;

А2 — быстрореализуемые активы;

Ol, O2 — все виды текущих обязательств;

в) коэффициент текущей платежеспособности (КТП). Он показывает, в какой мере все текущие обязательства предприятия могут быть удовлетворены за счет всех его текущих (оборотных) активов. Расчет этого показателя осуществляется по формуле:

(8)

где: Al, A2, A3 — все виды оборотных активов;

Ol, O2 — все виды текущих обязательств;

3) анализ оборачиваемости активов. В процессе этого анализа устанавливается, насколько быстро средства, вложенные в активы, оборачиваются в процессе деятельности предприятия. Для проведения анализа оборачиваемости активов используются следующие основные финансовые коэффициенты:

а) коэффициент оборачиваемости всех используемых активов (КОА). Он определяется по формуле:

(9)

где: ПП — объем продажи продукции (товаров, услуг);

Аср — средняя стоимость используемых активов.

Средняя стоимость используемых активов рассчитывается при этом за тот же период, что и объем продажи. Для расчета средней стоимости активов (А) используется следующая формула:

(10)

где: An — сумма активов в n-периоде;

n — число периодов (кварталов, месяцев);

б) коэффициент оборачиваемости оборотных активов (КООА). Он рассчитывается по формуле:

(11)

где: ОАср — средняя сумма оборотных активов;

в) продолжительность оборота используемых активов (ПОА). Для расчета этого показателя используется формула:


(12)

где: ППД — число дней в периоде;

КОА — коэффициент оборачиваемости всех используемых активов;

г) продолжительность оборота оборотных активов (ПООА). Она определяется по формуле:

(13)

Коэффициенты оборачиваемости и продолжительности оборота могут быть рассчитаны и по отдельным видам оборотных активов (денежным средствам, товарно-материальным запасам и т. п.);

4) анализ рентабельности. В процессе этого анализа устанавливается уровень прибыльности использования капитала в целом или отдельных его частей, а также уровень прибыли по отношению к другим показателям хозяйственной деятельности. Для проведения анализа рентабельности используются следующие основные финансовые коэффициенты:

а) коэффициент рентабельности всех используемых активов или коэффициент финансовой рентабельности (РА). Он показывает уровень прибыльности всех используемых активов (или всего используемого капитала). Расчет этого показателя осуществляется по формуле:

(14)

где: ПР — прибыль;

Аср — средняя сумма используемых активов;

б) коэффициент рентабельности собственного капитала или коэффициент финансовой рентабельности (РК). Он показывает уровень прибыльности собственных средств предприятия. Расчет этого показателя производится по формуле:

(15)

где: ССКср — средняя сумма собственных средств предприятия;

в) коэффициент рентабельности продажи продукции (РП). Его расчет осуществляется по формуле:

(16)

г) коэффициент рентабельности текущих затрат (РЗ). Для определения этого показателя используется формула:

(17)

где: ВР — сумма валовых расходов производства и обращения.

Коэффициент рентабельности может быть рассчитан также и по отдельным видам активов (оборотным, внеоборотным)[5].

1.3 Основные показатели оценки финансовых результатов

Формирование финансовых результатов от всей финансово-хозяйственной деятельности предприятия отражает форму № 2 бухгалтерской отчетности «Отчет о прибылях и убытках».

Финансовым результатом деятельности организации является прибыль, которая обеспечивает потребности самого предприятия и государства в целом, или убыток.

Прибыль в рыночной экономике является движущей силой обновления, как производственных фондов, так и выпускаемой продукции.

Анализ каждого слагаемого прибыли предприятия имеет не абстрактный, а вполне конкретный характер, потому что позволяет учредителям и акционерам выбрать значимые направления активизации деятельности предприятия. Многогранный характер прибыли означает, что ее исследование должно иметь системный подход. Такой подход предполагает анализ совокупности факторов образования, распределения и использования.

Прибыль (убыток) от продаж для целей налогообложения может быть не равна прибыли, отраженной в бухгалтерском учете. Необходимо также учесть, что валовая прибыль не находит отражения в бухгалтерской отчетности, поэтому необходимо ввести определение, характеризующее ту величину прибыли, которая фигурирует в отчете о прибылях и убытках и которая, собственно, является результатом финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Такую прибыль следует называть прибылью до налогообложения. В механизме формирования прибыли до налогообложения учитывается прибыль от всех видов деятельности предприятия[4].

В механизм формирования финансовых результатов включаются проценты к получению, доходы от участия в других организациях, прочие операционные доходы. Наконец, в механизме формирования прибыли отражаются прочие доходы и расходы, то есть результаты прочих операций деятельности.

Последним элементом прибыли являются следующие составляющие, т.е. такие, которые непосредственно не связаны с производством и реализацией продукции (форма № 2):

- прочие доходы;

- прочие расходы;

- прибыль (убыток) до налогообложения;

- налог на прибыль и другие обязательные аналогичные платежи;

- прибыль (убыток) от обычной деятельности.

В частности, в составе прочих доходов и расходов учитываются суммы уплаченных и полученных экономических санкций (штрафы, пени, неустойки и др.). В тех случаях, когда суммы санкций вносятся в бюджет, они не включаются в состав расходов от прочих операций и возмещаются за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.

Традиционно включаемые в состав прочие доходов и расходов штрафы, пени и неустойки имеют непостоянный характер. При этом штрафы, пени и неустойки уплаченные могут превышать полученные. Тогда образуются убытки, сокращается прибыль. Если же сумма экономических санкций, полученных данным предприятием, превышает уплаченные, то прочие доходы увеличиваются.

Все будет зависеть от характера деятельности данного предприятия, соблюдения расчетно-платежной дисциплины, выполнения обязательств по поставкам, платежам в бюджет, поставщикам и банкам. Могут иметь место также и другие прочие доходы (расходы), не связанные с производством и реализацией продукции (работ, услуг).

Учитывая то, что подавляющую часть прибыли предприятия получают от продажи товаров, продукции, работ и услуг, то эта часть прибыли имеет ведущее значение и также усиливающееся в условиях развития предпринимательства значение прочих доходов и расходов.

При принятии решений в области налогообложения прибыли особое значение имеют расходы предприятия.

Классификация расходов предприятия рассматривается следующим образом:

- расходы по обычным видам деятельности;

- прочие расходы.

К расходам по обычным видам деятелей в относятся:

- расходы, связанные с изготовлением и продажей продукции, приобретением и продажей товаров, с выполнением работ, оказанием услуг и осуществлением других обычных видов деятельности.

К прочим расходам относят:

- расходы, связанные с предоставлением за оплату во временное пользование активов организации;

- расходы, связанные с предоставлением за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы;

- расходы, связанные с участием в уставных капиталах других организаций;

- расходы, связанные с продажей, выбытием и прочим списанием основных средств и иных активов, отличных от денежных средств, товаров, продукции;

- проценты, уплачиваемые организацией за предоставление ей в пользование денежных средств (кредитов, займов);

- расходы, с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями.

Величина расходов является важнейшим факторов формирования финансовых результатов, именно по этому элементу расходов отражается значительная часть издержек, связанных с выплатой процентов за кредит, вследствие чего на многих предприятиях прибыль, полученная от реализации продукции, в значительной степени поглощается операционными расходами, а зачастую приводит к убыточной деятельности в целом.

Также в прочие расходы включают:

- штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров;

- возмещение причиненных организацией убытков;

- убытки прошлых лет, признанные в отчетном году;

- суммы дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, других долгов, нереальных для взыскания;

- курсовые разницы;