Смекни!
smekni.com

Экономическая эффективность производства. Критерии. Показатели (стр. 2 из 8)

В бухгалтерских отчетах, как правило, не учитывается альтернативная стоимость времени владельца, занимающегося делами предприятия, и альтернативная стоимость собственного капитала владельца. Бухгалтерия учитывает лишь стоимость (проценты) заемного капитала.

При анализе экономической прибыли может рассматриваться разница между балансовой и рыночной стоимостью активов предприятия, а также такие нематериальные активы, как квалификация работников, репутация предприятия и ряд других факторов, многие из которых с трудом поддаются количественному измерению.

Бухгалтерские издержки, скорректированные на альтернативные издержки, составляют общие экономические издержки предприятий.

Альтернативные издержки не отражаются в бухгалтерских отчетах, величина общих экономических издержек превышает бухгалтерские издержки, а поскольку бухгалтерская и экономическая прибыль получаются вычитанием из дохода соответственно бухгалтерских и экономических издержек, бухгалтерская прибыль превышает экономическую на величину не включенных в отчет альтернативных издержек.

Различают отрицательную, нулевую и положительную экономическую прибыль. В случае отрицательной экономической прибыли общие экономические издержки превышают доход, что свидетельствует о нерациональном использовании ресурсов и является сигналом о целесообразности закрытия предприятия и необходимости поиска более выгодного применения имеющихся ресурсов.

Нулевая экономическая прибыль означает, что при других альтернативных способах использования вложенных средств прибыль будет такая же, как и при существующем производстве, что можно считать вполне нормальной экономической ситуацией. Наличие нулевой экономической прибыли означает, что предприятие получает нормальную прибыль и может продолжать свою деятельность.

Если нормальную прибыль получают предприятия отрасли, нет особого стимула для появления в ней новых конкурентов. Наиболее предпочтительным, вариантом является получение положительной экономической прибыли. Если предприятие имеет превышающую ноль положительную экономическую прибыль, это означает, что при всех других альтернативных вариантах использования капитала ее прибыль была бы меньше получаемой, или, иначе говоря, ресурсы используются наилучшим образом.

Переменные и постоянные издержки. Переменные издержки зависят от объема выпуска продукции. К ним относятся сдельная заработная плата, затраты на сырье и т.п. К постоянным относятся издержки, которые не зависят от объема выпуска продукции: расходы по содержанию зданий и сооружений, административного персонала и др. Вместе они составляют общие, или валовые, издержки.

Издержки в расчете на единицу продукции образуют так называемые средние издержки - соответственно общие, переменные и постоянные. Если общий объем постоянных издержек при изменении объема производства не меняется, то общие средние издержки в расчете на единицу продукции увеличиваются при сокращении производства и уменьшаются при его возрастании. Средние переменные издержки, определяемые делением общего объема переменных издержек на количество произведенной продукции, зависят от объема производства в том смысле, что являются минимальными при оптимальном для предприятия объеме производства и имеют большое значение в анализе экономического состояния предприятий. Средние общие издержки в сравнении с ценой характеризуют прибыльность производства.

Экономическое положение предприятий зависит от соотношения между средними издержками и ценой. На коротких отрезках времени возможны следующие основные варианты.

1) Средние переменные издержки и рыночная цена равны. При этом средние общие издержки, включающие также постоянные, будут выше цены, и фирма несет убытки. Тем не менее, предприятия могут некоторое время работать с убытком и не закрывать производство в расчете на ожидаемое повышение цен или снижение издержек. При этом учитывается, что в случае прекращения производства предприятие будет получать убытки, равные постоянным издержкам.

2) Рыночная цена и, соответственно, предельный доход равны средним общим издержкам. В этом случае предприятие получает нормальную (нулевую) экономическую прибыль и может продолжать функционировать.

3) Рыночная цена превышает общие средние издержки. В этом случае предприятия будут получать положительную экономическую прибыль - сверхприбыль.

4) Рыночные цены ниже средних переменных издержек. В этих условиях предприятие не покрывает даже своих текущих расходов, и производство лучше прекратить.

В течение длительных периодов времени возникает и реализуется возможность замены всех факторов производства с учетом достижений научно-технического прогресса. При этом решается задача выбора факторов производства в таком сочетании, которое обеспечивает определенный объем производства с минимальными затратами. Выбор факторов производства зависит от рыночных цен на них, от возможностей и пределов замены одного фактора другим. Изменение всех факторов производства означает, что меняются как переменные, так и постоянные издержки, то есть все издержки являются переменными, а средние переменные издержки равняются средним общим издержкам.

Минимизация издержек и соответственно максимизация прибыли достигается при условии, если издержки на выпуск дополнительной единицы продукции являются одинаковыми независимо от того, какой фактор производства дополнительно привлекается. Если в длительном периоде предприятия отрасли получают положительную экономическую прибыль, это привлекает дополнительные капиталы, если отрицательную экономическую прибыль - будет происходить отток капитала. В результате переливов капитала рыночная цена товара тяготеет к средним издержкам средних предприятий.


1.3 Источники получения прибыли

В условиях рыночных отношений, как свидетельствует мировая практика, имеется два основных источника получения прибыли.

Первый - это монопольное положение предприятия по выпуску той или иной продукции или уникальности продукта. Поддержания этого источника на относительно высоком уровне предполагает проведение постоянной новации продукта. Здесь следует учитывать такие противодействующие силы, как антимонопольную политику государства и растущую конкуренцию со стороны других предприятий.

Второй источник связан с производственной и предпринимательской деятельностью, поэтому касается практически всех предприятий. Эффективность его использования зависит от знания конъюнктуры рынка и умения постоянно адаптировать под нее развитие производства. Здесь, по сути, все сводится к маркетингу. Величина прибыли в данном случае зависит: во-первых, от правильности выбора производственной направленности предприятия по выпуску продукции (выбор продуктов, пользующихся стабильным и высоким спросом); во-вторых, от создания конкурентоспособных условий продажи своих товаров и оказания услуг (цена, сроки поставок, обслуживание покупателей, послепродажное обслуживания и т.д.); в-третьих, от объемов производства (чем больше объем продаж, тем больше масса прибыли); в-четвертых, от ассортимента продукции и снижения издержек производства.

1.4 Балансовая прибыль и ее распределение

Конечным финансовым результатом деятельности предприятий является прибыль (или убыток). Прибыль является одним из основных источников финансовых ресурсов предприятий, она создает финансовую основу для поддержания и расширения производства, решения социальных задач и выполнения обязательств перед бюджетом, банками и другими предприятиями. При рассмотрении прибыли необходимо учитывать, что во многих случаях предприятия наряду с основной осуществляют и финансовую деятельность, а также имеют внереализационные доходы и расходы. Соответственно, в качестве источника образования балансовой прибыли (убытков) выступает прибыль (убытки) от реализации продукции и услуг, от финансовой деятельности и прочих внереализационных доходов и расходов.

Показатели формирования прибыли предприятий могут быть представлены следующим образом (таблица 1).

Прибыль от реализации товаров (работ, услуг) представляет собой разность между выручкой от реализации товаров (работ, услуг) (без НДС, акцизов и т. п.) и суммой производственной себестоимости и коммерческих (по сбыту продукции) и управленческих расходов. Она характеризует эффективность основной деятельности.

Таблица 1 - Показатели формирования прибыли

Прибыль (убыток) отчетного периода (балансовая прибыль)
В том числе:
- прибыль (убыток) от реализации
- прибыль (убыток) от финансовой деятельности
- результат от прочих внереализационных доходов и расходов

Прибыль (убыток) от финансовой деятельности определяется как алгебраическая сумма процентов полученных и уплаченных и доходов от участия в других организациях. Она включает результаты (прибыль или убыток) от финансового участия в деятельности других субъектов хозяйствования: дивиденды по акциям, проценты по облигациям, доходы от сдачи в аренду имущества, сумму переоценки материальных запасов и готовой продукции, валюты и т. п. Результат от прочих внереализационных доходов и расходов отражает поступления от реализации излишних основных фондов и нематериальных активов.

Распределение прибыли характеризует направления ее использования: на выплату налогов, дивидендов, в резервный фонд, на цели накопления. Схематично оно представлено в следующем виде (таблица 2).

Таблица 2 - Распределение прибыли