Смекни!
smekni.com

Совершенствование управления активами в кредитной организации (на примере ОАО "ОТП Банк") (стр. 11 из 17)

Таблица 21 - Расчет экономической эффективности при выполнении операции с использованием технологии «сканирование штрих-кода»

Показатель До реализации мероприятия (использование технологии «ручной ввод») После реализации мероприятия (использование технологии «сканирование штрих-кода»)
1. Количество обрабатываемых заявок специалистами отдела РКО:
- в день, ед. 250 750
- в месяц, ед. 7500 22500
- в год, ед. 91250 273750
2. Временные затраты обработки заявок на одного специалиста, час. 8 3
3. Необходимое количество сотрудников отдела РКО, чел. 3 1
4. Заработная плата специалистов РКО, р. 15000 15000
5. Фонд оплаты труда специалистов отдела РКО, р. (стр. 4 *стр. 3) 45000 15000
6. Экономический эффект, р. - 30000

Данные таблицы показывают, что при выполнении операции с использованием технологии «сканирование штрих-кода» сокращаются временные затраты на обработку заявок (темп роста – 37,5%); увеличивается количество обрабатываемых заявок (темп роста составляет 300,0%;); уменьшается число требуемых специалистов отдела РКО (темп роста – 33,3%) и соответственно, сокращается фонд оплаты труда (темп роста – 33,3%) за счет сокращения ставок сотрудников отдела РКО. Таким образом, экономический эффект составит 30000 р.

К повышению уровня управляемости должны привести также процессы централизации знаний по технологиям, нормативно-справочной информации и создание единого хранилища данных с разграничением прав доступа, а также централизация аппаратно-программных средств, схем ИТ-поддержки и управления настройками системы. Посредством представленного ниже рисунка 10 сформулированы цели и планируемые результаты предлагаемого к проведению проекта по оптимизации РКО в филиале ОАО «ОТП Банка».

Значимость планируемых результатов для банка очевидна – достижение указанных целей обеспечит повышение качества и полноты аналитических данных, что существенно повысит уровень управляемости и снизит риски, присущие данному направлению банковской деятельности.

Таким образом, предлагаются следующие направления централизации бизнеса, дающие банку широкий спектр конкурентных преимуществ:

1. Стратегия централизации бизнеса, адекватная реальным возможностям и условиям деятельности банка;

2. АБС, способная обеспечить централизацию и эффективную поддержку развития бизнеса.

Выделим следующие целевые ориентиры централизации бизнеса, характерные на современном этапе для большинства банков (рисунок 13).

Отметим, что реинжениринг бизнес-процессов должен происходить на основе унификации АБС. Поэтому в диссертационном исследовании большое внимание уделено анализу АБС западных и российских поставщиков, а также собственных банковских разработок, и предложена методика выбора АБС, способная обеспечить централизацию и оптимизацию бизнес-процессов многофилиального коммерческого банка. Выделим наиболее яркие последствия реорганизации системы информационных технологий на основании предложенных методических разработок, такие как снижение издержек, повышение контроля деятельности подразделений, и, как следствие, достижение банком поставленных стратегических ориентиров. Таким образом, теоретическая и практическая значимость состоит в том, что предложенное мероприятие развивает мало разработанное в отечественной экономической науке направление, расширяет его методологический и методический аппарат. Оно направлено на решение практических проблем и призвано внести определенный вклад в обеспечение стабильного функционирования банка.

3.3 Разработка нового кредитного продукта

Одной из задач подразделений банка является выдвижение предложений по созданию новых продуктов по потребительскому кредитованию. Для создания новых кредитных продуктов в нашем филиале проводятся разные мероприятия. Одним из них является анкетирование. Для проведения опроса была создана анкета, которая представлена в Приложении В. Всего было опрошено 70 человек. Анализ анкетирования представлен в виде таблиц.

В таблице 22 можно увидеть сегментацию клиентов банка по возрастному признаку. Из таблицы можно сделать вывод, что наибольшую популярность кредитные продукты банков завоевали у определенных групп населения – это молодежь, лица от 18 до 24 лет, молодые семьи, а также семьи «со стажем».

Таблица 22 - Сегментация клиентов банка по возрастному признаку

Группа Характерные черты жизненного цикла Количество опрошенных людей %
1.Молодежь (18-24 года) Студенты, лица, впервые нанимающиеся на работу; более взрослые люди, готовящиеся вступить в брак 14 20,00
2.Молодые люди, недавно образовавшие семью (25-30 лет) Люди, впервые покупающие дома и потребительские товары длительного пользования 21 30,00
3.Семьи «со стажем» (25-45 лет) Люди со сложившейся карьерой, но ограниченной свободой финансовых действий. Первоочередные цели - улучшение жилищных условий, обеспечение финансовой защиты семьи, предоставление образования детям 18 25,71
4.Лица «зрелого возраста» (40-55 лет) У людей этой категории наблюдается рост дохода по мере снижения финансовых обязательств. Важная цель-планирование пенсионного обеспечения 11 15,71
5.Лица, готовящиеся к уходу на пенсию (55 и более лет) Люди имеют накопленный капитал и стремятся обеспечить его сохранность и настоящий устойчивый доход 6 8,57
Всего 70 100

Эти данные подтверждаются и статистическими данными службы маркетинга банка.

Рассмотрим варианты банковского обслуживания для разных категорий клиентов ОАО «ОТП Банк» по данным таблицы 23.

Таблица 23 - Банковское обслуживание для разных категорий клиентов ОАО «ОТП Банк»

Группа Примеры банковского обслуживания
А Б
1.Молодежь Для членов группы характерна повышенная мобильность, частые переезды, жизнь вне пределов дома. Им необходимы услуги по переводу денег, краткосрочные ссуды, относительно простые формы сбережений, банковские услуги, связанные с туризмом
2.Молодые люди, недавно образовавшие семью (25-30 лет) Эта группа нуждается в открытии совместного банковского счета для мужа и жены, кредитных карточках для покупки товаров, в разных формах возобновляемого кредита. Они прибегают к целевым формам сбережений (особенно, если планируется покупка дома) и к услугам по финансовой защите семьи (страхование ит.д.)
3.Семьи «со стажем» (25-45 лет) Широко пользуются потребительским кредитом для покупки товаров в рассрочку и улучшения жилищных условий. Практикуют сберегательные схемы для родителей и детей. Нуждаются в консультировании по вопросам финансирования образования, инвестирования сбережений, налогообложения, страхования, завещательных распоряжений
4.Лица «зрелого возраста» и готовящиеся к уходу на пенсию Наиболее устойчивая группа банковских клиентов. Хранят крупные остатки на банковских счетах. Требуют высокого уровня обслуживания, включая финансовое консультирование, помощь в распоряжении капиталом, завещательные распоряжения и т.д.

Таблица 24 – Общие сведения об образовании опрошенных респондентов

Образование Молодежь 18-24 года Молодые люди, недавно образовавшие семью 25-30 лет Семьи «со стажем» 25-45 лет Лица «зрелого возраста» и готовящиеся к уходу на пенсию
кол-во % кол-во % кол-во % кол-во %
1.Начальное 3 21,4 5 23,8 4 22,2 3 17,6
2.Среднее 5 35,7 7 33,3 5 27,8 5 29,4
3.Неполное высшее 4 28,6 4 19,0 3 16,7 0 0,0
4.Высшее 2 14,3 3 14,3 3 16,7 4 23,5
5.Два и более высших 0 0,0 2 9,5 2 11,1 2 11,8
6.Ученая степень 0 0,0 0 0,0 1 5,6 3 17,6
Всего 14 100 21 100,0 18,0 100,0 17,0 100,0

Анализируя данные таблицы 24 можно сделать вывод, что у респондентов зрелого возраста и готовящихся к уходу на пенсию начальное и высшее образование примерно равны и составляют 47% и 53% соответственно. Высшее образование можно разделить на 3 вида высшего образования: высшее, несколько высших образований и ученая степень. По этим видам высшего образования респонденты зрелого возраста опередили все остальные группы. Высшее образование получили 9 человек, из них 2 с несколькими высшими образованиями и 3 с учеными степенями. «Семьи со стажем». В этой группе начальное и высшее образование тоже равны и составляют 50/50 % соответственно. Техникумы закончили 5 человек, высшее образование получили 9 человек, из них 2 с несколькими высшими образованиями и 1 с ученой степенью. У молодых семей с образованием ситуация похуже. Начальное образование получили 57,1% или 12 человек, а высшее 42,9% или 5 человек. Есть еще одна категория – это люди, получающие в настоящее время высшее образование и этот вид составляет 19% или 4 человека. Это говорит о том, что люди стремится получать высшее образование. Образование дает возможность молодым людям получить хорошую должность и соответствующую зарплату.