Смекни!
smekni.com

Бизнес-план страховщика на примере ОАО Государственной страховой компании "Югория" г. Асбеста (стр. 4 из 9)

Финансовый план.

В данном разделе рассматриваются потенциал проекта и график его финансирования; он может также служить оперативным планом для финансового управления проектом.

Прогноз прибылей и убытков. Решающим из разрабатываемых прогнозов является прогноз реализации (продаж). В данном разделе используются ранее составленные прогнозы размеров сбыта. Одновременно должны предусматриваться ассигнования на покрытие производственных издержек (или затрат на выполнение услуг).

Форма анализа денежных потоков. Для нового проекта прогноз денежных потоков может быть более важен, чем прогноз прибылей. Проводя планируемый уровень продаж и капитальных затрат в тот или иной период, прогноз подчеркивает необходимость и время дополнительного финансирования и определяет пиковые требования к рабочему капиталу.

Формы бухгалтерского баланса. Баланс детализирует использование и вложение финансовых ресурсов, требуемых для поддержания проектируемого уровня производства.

График безубыточности. График безубыточности показывает уровень продаж (производства), необходимый для их покрытия. Уровень продаж, при котором покрываются все расходы, является уровнем безубыточности проекта.

Контроль стоимости. Финансовый план должен включать краткое описание того, как будет достигаться и поддерживаться уровень цен, кто будет отвечать за прослеживание колебаний элементов стоимости, как часто будут представлять соответствующую информацию, и как это будет влиять на бюджет.

Предложения, выдвигаемые фирмой.

В этом разделе бизнес-плана определяются необходимый объем средств на разработку проектов, виды и размеры гарантий, предоставляемых инвесторам, и краткое описание перспектив увеличения капитала.

Финансовые требования.Суммируя плановые денежные потоки за три года, можно установить требуемый объем финансирования. Определить, какие суммы могут быть получены по данным предложениям, какие – по кредитам, срочным займам и из других источников.

Гарантийные предложения.Необходимо обосновать виды и объемы гарантий, предоставляемых инвесторам. Если гарантии не ограничиваются простыми акциями(например, долговые обязательства с гарантиями, долговые обязательства плюс акции), следует установить значимость, сроки и условия возврата, а также указать долю собственности, которой будут располагать инвесторы после принятия предложений, выпуска акций или по гарантиям.

Акции.Следует представить настоящее и будущее число выпущенных в обращение акций, определить число акций, распределяемых среди администрации, и число акций, которые будут введены после достижения необходимого финансирования, а также указать, сколько акций фирмы останется не выпущенными в обращение и сколько из них резервируется для будущих ключевых служащих.

Использование капитала. Инвесторы хотят знать, как их деньги будут тратиться. Необходимо привести краткое описание того, как будет расти капитал при их использовании, указать, если возможно, какие суммы будут направляться на конструирование, маркетинг и общие производственные нужды.


2 СТРАХОВАНИЕ И СТРАХОВАЯ ГРУППА «ЮГОРИЯ»

2.1 Страховое предпринимательство

Страховое предпринимательство заключается в том, что предприниматель за определенную плату гарантирует страхователю компенсацию возможной потери имущества, ценностей, жизни в результате непредвиденного бедствия. Страхование – особая форма финансово-кредитного предпринимательства. Оно заключается в том, что предприниматель получает страховой взнос, который возвращается только при определенных обстоятельствах. Так как вероятность возникновения таких обстоятельств невелика, то оставшаяся часть взносов образует предпринимательский доход.

Как обычно рассуждают люди о накоплении денег к будущей пенсии и страховании своего здоровья?

Иван Стеклов, 19 лет, студент:"Я уже должен копить на пенсию? Вы шутите? Я учусь и не могу пока ничего копить. Я молод, вечен и хочу наслаждаться жизнью!!! Вот закончу учебу, а потом…"

Ирина Феофанова, 27 лет, менеджер по работе с персоналом:"Я только начала карьеру, о каком накоплении вы говорите? Мне нужны деньги для дальнейшего профессионального обучения. У меня сейчас недостаточно времени и средств для того, чтобы копить на пенсию".

Николай Павлов, 36 лет, менеджер по рекламе: "Думать о себе и вкладывать деньги пока не получается! У меня сейчас больше расходов, чем когда-либо ранее. Пусть дети подрастут немного, тогда можно будет подумать о своем будущем".

Валентин Алексеевич Пивоваров, 48 лет, частный предприниматель: "Я бы очень хотел начать копить на дополнительную пенсию, но пока это невозможно, так как у меня большие расходы на учебу детей. Но это же не будет длиться вечно…"

Евгения Семеновна Александрова, 61 год, пенсионерка:

"Да, пенсия подкралась незаметно, и ее размеры меня не порадовали… Почему я не начала откладывать ежегодно небольшие суммы 20 или 10 лет назад? Может быть, тогда бы у меня была дополнительная пенсия. О чем я думала?! Теперь уже поздно что-либо изменить. Мы живем вместе со взрослыми детьми и внуками - это далеко не лучшее решение, но что я могу сделать? Я получаю государственную пенсию, которой явно недостаточно для жизни. Вот сейчас я бы заключила договор страхования жизни, но разве это возможно, когда уже нет здоровья и постоянного дохода?"

Комментирует Директор департамента страхования Страховой компании "Югория-Жизнь" Михаил Малицкий:

"К сожалению или к радости, такие размышления сегодня уже характерны для многих людей в нашей стране.

Время течет незаметно. Сегодня мы полны сил и энергии, у нас есть планы и финансовые возможности для их реализации. Но проходят дни, месяцы, годы. Мы все так же полны идей, но, к сожалению, у нас уже не хватает здоровья и средств для их осуществления…

Почему бы нам не посмотреть вперед и не подумать о будущем? Ведь в нем мы проведем значительную часть оставшейся жизни.

Если вы заинтересованы решить заранее будущие проблемы, то Вам всегда помогут специалисты нашей компании, которые для любого возраста и любых потребностей смогут разработать соответствующие предложения по страхованию жизни и здоровья".

2.2 Страховая группа «Югория»

Страховая группа «Югория» объединяет:

1. ОАО «Государственная страховая компания «Югория»,

2. ЗАО СК «Югория-Жизнь»,

3. ОАО СМК «Югория-Мед»,

4. ООО МСК «АСКО-Забота».

2.2.1 Государственная страховая компания "Югория"

Открытое акционерное общество ГСК "Югория" - универсальная страховая компания. Компания вправе осуществлять деятельность по 18 видам страхования и перестрахованию с использованием 76 различных правилстрахования. Особое внимание компания уделяет развитию региональной сети, на долю филиалов традиционно приходится около 80% общего объема страховых взносов. Мощная региональная сеть Компании состоит из 57 филиалов и более 180 агентств, работающих в 47 регионах России. Для оптимизации управления в 2005 году были созданы территориальные управления. В настоящее время их шесть: в Ханты- Мансийске, Екатеринбурге, Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону и Новосибирске.

2.2.2 Страховая компания "Югория-Жизнь"

ЗАО "Страховая компания "Югория-Жизнь" - дочернее предприятие Государственной страховой компании "Югория", созданное 19 января 2006 года в связи с требованием законодательства о разделении страховой деятельности по видам страхования. Уставный капитал компании составляет 100 млн. рублей.

СК "Югория-Жизнь" в соответствии с лицензией Федеральной службы страхового надзора С№4014 86, осуществляет страхование жизни, пенсионное и накопительное страхование, страхование от несчастных случаев и болезней, медицинское страхование.

Страховая компания "Югория-Жизнь" работает через филиалы ГСК "Югория" в 39 регионах России.

ГСК "Югория" передала все договоры долгосрочного страхования жизни в Страховую компанию "Югория-Жизнь" и с 1 июля 2007 года договоры долгосрочного страхования жизни в ГСК "Югория" не заключаются.


2.2.3 Страховая медицинская компания "Югория-Мед"

ОАО СМК «Югория-Мед» - страховая медицинская организация, осуществляющая деятельность в области обязательного медицинского страхования, добровольного медицинского страхования, а также страхования лекарственного обеспечения. «Югория-Мед» является дочерним обществом ОАО «Государственная страховая компания «Югория» и членом Группы страховых компаний «Югория», в которую также входит дочерняя Страховая компания «Югория-Жизнь».

Общество учреждено 29.12.1997 г., устав общества зарегистрирован 15.01.1998 г.

Оплаченный уставный капитал составляет 64.883.000 рублей. На 01.09.2010 г. 97% акций общества принадлежит ОАО ГСК «Югория» г.Ханты-Мансийск.

Лицензия на осуществление страхования № 3204 86, выдана Федеральной службой страхового надзора.

Регистрационный номер по Единому государственному реестру субъектов страхового дела – 3204.

Деятельность компании:

· ОАО СМК «Югория-Мед» участвует в реализации «Программы государственных гарантий оказания гражданам РФ, проживающим на территории Российской Федерации, бесплатной медицинской помощи»;

· ОАО СМК «Югория-Мед» защищает конституционные права граждан, застрахованных по обязательному медицинскому страхованию на территории Российской Федерации, организуя заключение договоров страхования работающих и неработающих граждан, организуя медико-экономическую экспертизу объемов медицинской помощи, организуя экспертизу качества медицинской помощи оказанной застрахованным;

· ОАО СМК «Югория-Мед» осуществляет дополнительное лекарственное страхование в системе обязательного медицинского страхования граждан проживающих на территории РФ, которым в соответствии с действующим законодательством РФ предоставлено право на получение лекарственных средств бесплатно, в соответствии с утвержденным Перечнем лекарственных средств, отпускаемых по льготным рецептам;