Смекни!
smekni.com

Разработка элементов годового плана производственно-хозяйственной деятельности предприятия (стр. 1 из 6)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Российский заочный институт текстильной и легкой промышленности

Кафедра менеджмента и предпринимательства

Курсовой проект

по дисциплине: Организация и планирование производства

на тему: Разработка элементов годового плана производственно- хозяйственной деятельности предприятия

Москва 2011

Введение

Переход экономики стран к рыночным отношениям превратил предприятия из объекта планирования в субъект. Это привело к тому, что значительно сместились акценты в сфере планирования:

- реформы перенесли центр тяжести с государственного и отраслевого на уровень хозяйствующего субъекта, т.е. предприятия;

- главным стала разработка плановой программы и способов ее реализации непосредственно на предприятии, а не на директивность и обязанность выполнения установленных сверху заданий; усиление конкуренции;

- рост малого бизнеса, усиление конкуренции заставляет предприятия уделять внимание не столько показателям роста, сколько показателям развития предприятия; малые предприятия потребительского рынка, продукция которых рассчитана на определенный контингент потребителей, имеют достаточно ограниченные возможности роста в отличие от немногочисленных крупных фирм, которые могут планировать увеличение доли рынка путем создания новых и расширения действующих предприятий.

В процессе планирования выделяют, как правило, следующие, логически увязанные между собой этапы:

- этап долгосрочного планирования, который включает в себя анализ внешней и внутренней среды предприятия, прогнозирование тенденций в области изменений спроса и предложения, а также определение желаемого положения предприятия в виде общих долгосрочных целей, которые могут выражаться числовыми значениями;

- этап стратегического планирования, в ходе которого анализируются все возможные варианты достижения общих целей и выявляются оптимальные из них, после чего этот вариант формируется в виде конкретной стратегии или набора стратегий;

- этап текущего (тактического, краткосрочного) планирования, в ходе которого происходит преобразования общих направлений стратегического развития в цели и задачи тактических планов на более детализированной основе (производство, сбыт, кадры и т.д.) с дальнейшей детализацией среднесрочных, краткосрочных и оперативных планов с созданием в каждом из них системы управления ресурсами.

Не принижая значения других этапов системы планирования, отметим, что в сегодняшней экономической ситуации для предприятий легкой промышленности наибольшее значение имеет текущее планирование, ибо производители товаров широкого потребления в значительной степени зависят от быстро меняющейся конъюнктуры рынка.

Текущее планирование отвечает основным требованиям, предъявляемым теорией системного анализа к понятию «система». Прежде всего, это комплекс взаимосвязанных элементов. Целостный характер текущего планирования предприятия вытекает из неразрывности (единства) всех видов деятельности и общности генеральной и выходной целей. Система должна стремиться к достижению заданных или наилучших «выходов» с учетом располагаемых или минимально возможных «входов». Планирование развития предприятия является «большой системой» по числу входящих разделов, стадий, этапов планирования, по числу регулируемых видов деятельности и показателей, которые характеризуют входы и выходы каждого вида деятельности и соответствующих, а также показателей, определяющих вход и выход в целом. Сложность текущего планирования как системы объясняется тем, что здесь обратная связь осуществляется в «открытой» среде.

С позиции системного подхода система текущего планирования предприятия может быть представлена как кибернетическая схема, характеризующая взаимосвязь входов и выходов; во-первых, как большой планируемой системы и, во-вторых, входов и выходов, входящих в него подразделений как частных.


Глава 1. Теоретическая часть

1.1 Характеристика затрат на производство: классификация затрат на производство; перечень статей себестоимости продукции; формула расчета рентабельности продукции

Затраты (издержки) на производство продукции представляют собой стоимостную оценку используемых в производстве продукции материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию.

Классификация затрат на производство продукции по различным признакам позволяет решить определенные экономические вопросы деятельности предприятия.

В теории и практике планирование производства общепринятой является группировка всех затрат по двум основным признакам: экономическим элементам и калькуляционным статьям. Группирование затрат по экономическим элементам предусматривает их объединение по признакам однородности независимо от того, где и на что они произведены. Такая группировка применяется при планировании сметы затрат на производство.

В смете выявляют три основные группы затрат:

1) на предметы труда (затраты на сырье и материал),

2) на средства труда (затраты на здания, сооружения и оборудование),

3) на труд (затраты по оплате труда всех работающих),

В соответствии с указанной группировкой формируются элементы сметы. Элементами сметы называются затраты, характеризующиеся единым экономическим содержанием. В смету производства включаются следующие элементы:

- материальные затраты за вычетом реализуемых отходов,

- расходы на оплату труда,

- амортизация основным фондов,

- прочие расходы.

Сметы производства составляются не только по предприятия в целом, но и по отдельным его производственным подразделениям, что является важным условием организации внутрихозяйственного расчета.

Классификация затрат, используемая при составлении сметы производства, непригодна при определении затрат на производство конкретного вида продукции, т.е. при исчислении себестоимости.

Себестоимость включает в себя все издержки по производству и реализации конкретных видов продукции. Эти издержки калькулируются по статьям затрат. В статьи затрат калькуляционного листа включаются издержки, относимые на себестоимость каждого вида продукции и все продукции одинаковыми методами.

В себестоимости продукции издержки предприятия классифицируются по признакам:

1) по способу отнесения их на себестоимость единицы продукции – прямые и косвенные;

2) по характеру зависимости от изменения объема производства – условно-переменные и условно-постоянные;

3) по составу – простые (поэлементные) и комплексные;

4) по степени участия в производственном процессе – основные (технологические) и накладные (управленческие);

5) по месту образования – цеховые, общефабричные, внепроизводственные (коммерческие).

Рассмотрим сущность этих затрат.

1. Прямыми называются те расходы, которые непосредственно относятся на конкретный вид продукции: затраты на сырье, основные и вспомогательные материалы, основная заработная плата.

К косвенным расходам относят те, которые не могут быть непосредственно отнесены на себестоимость конкретного вида продукции, а распределяются между ее видами пропорционально другим затратам, в большинстве случаев – пропорционально основной заработной плате основных рабочих. К косвенным относятся расходы по содержанию оборудования, цеховые расходы, затраты на подготовку производства и др.

2. К условно-переменным (пропорциональны объему производства) относят расходы, изменяющиеся пропорционально изменению объема производства. К ним относят затраты на материалы, энергию на технологические нужды, заработная плата. Например, если объем производства в плановом периоде увеличивается на 5%, суммарные затраты на материалы также должны увеличиться на 5% (на единицу продукции они остаются неизменными). К условно-постоянным относят расходы, которые суммарно не зависят от изменения объема производства. Так, при увеличении объема производства на 5% годовой фонд зарплаты руководителей и специалистов не меняется; следовательно, в единицу продукции эти затраты уменьшаются. Однако это «постоянство» носит условный характер. Так, при увеличении объема производства, например, в два раза в определенной степени увеличится производственная площадь, количество светильников, численность мастеров и вспомогательных рабочих и т.д. (именно поэтому они более точно называются условно-постоянными).

Признаки классификации затрат По экономическому содержанию (по составу) По элементам
По калькуляционным статьям
По степени участия в процессе производства Основные
Накладные
По способу отнесения на себестоимость отдельных видов продукции Прямые
Косвенные
По составу Простые
Комплексные
В зависимости от изменения объема производства Условно-переменные
Условно-постоянные
По месту возникновения Цеховые, общефабричные
Коммерческие

Рис.1. Классификация затрат на производство продукции.


При принятом методе калькулирования себестоимости все статьи, кроме материалов и основной заработной платы, исчисляются косвенно и принимаются как постоянные затраты. Однако их суммарные величины меняются при изменении объема производства.

3. Простые затраты включают один элемент (например, основные материалы или основная заработная плата основных рабочих). Комплексные статьи затрат на предприятиях легкой промышленности рассчитываются как правило, как косвенные затраты и включают целый набор расходов. Например, цеховые расходы включают зарплату цехового персонала, амортизацию здания цеха, затраты на отопление и освещение и т.д.