Смекни!
smekni.com

Учет косвенных затрат при калькулировании себестоимости продукции (стр. 5 из 7)

4. Возможностями в обеспечении покрытия затрат. Затраты могут также распределяться с учетом возможностей объекта покрывать определенные расходы. Примером служит распределение затрат на заработную плату руководящим работникам предприятия между ее отделениями пропорционально прибыли каждого отделения. Имеется в виду, что более прибыльное отделение в состоянии принять на себя больше расходов на оплату труда высшему руководству.

Таким образом, в зависимости от отрасли функционирования, организации производственной деятельности, организационной структуры предприятия руководство предприятия может использовать один или сочетание нескольких из перечисленных выше критериев.

В качестве примера рассмотрим деятельность научно-исследовательского института республиканского значения, который имеет головную контору в центре, и отделения (архитектурно-строительные мастерские) по другим городам республики. При этом научная, изыскательская, проектная деятельность осуществляется во всех подразделениях, а управление, бухгалтерское и техническое обслуживание, снабжение, планирование осуществляется головным офисом. И поэтому расходы головной конторы распределяются по подразделениям, при этом каждый руководитель подразделения знает, что такие общехозяйственные расходы существуют и должны быть покрыты за счет прибыли отдельного подразделения.

Расходы на содержание аппарата управления, отдела технического обслуживания (библиотека, архив, проектный кабинет), планово-производственного отдела являются условно-постоянными затратами, и напрямую связаны с деятельности центрального подразделения, а для отделений имеют меньшее значение.

Поэтому 70% этих затрат относится на расходы центрального подразделения, а оставшиеся 30% распределяются между отделениями пропорционально численности работающих. Затраты бухгалтерии распределяются между всеми подразделениями пропорционально численности работников. Затраты отдела выпуска подразделяются на условно-постоянные и условно-переменные и в соотношении 70% и 30% распределены между центральным и прочими подразделениями, так как центральное подразделение в большей степени обслуживает работников центра. Условно-переменные косвенные расходы распределяются пропорционально выполненным заказам работников архитектурно-строительных мастерских. Аналогичным образом распределяются затраты, связанные с содержанием вычислительного центра.

Перечисленные выше общехозяйственные расходы, приходящиеся на долю головного предприятия, распределяются между архитектурно-строительными мастерскими, исходя из их возможностей покрыть соответствующие затраты и приобретаемыми выгодами. В этом случае мастерская, которая получила более прибыльный заказ, сможет покрыть и больше затрат. Однако, если мастерская занимает большее по площади помещение, то и затраты на коммунальные услуги будут также большими независимо от того, какая прибыль этого подразделения. Использование данного принципа стимулирует менеджеров подразделения более эффективно использовать занимаемую площадь - искать больше выгодных заказов или сдавать неиспользуемую площадь в аренду.

Следовательно, на рассматриваемом предприятии применяется сочетание вышеперечисленных принципов распределения затрат, что позволяет руководству предприятия гибко реагировать на изменения количества, стоимости и прибыльности заказов отдельных подразделений, не перегружать региональные подразделения косвенными расходами, сохраняя средний уровень рентабельности.

В некоторых случаях менеджер может отступить от вышеперечисленных принципов и произвольно распределять затраты между подразделениями. Так, централизованные затраты на НИОКР можно отнести на счет структурного подразделения таким образом, что его руководитель будет заинтересован в поддержке работ центральной исследовательской службы. Или затраты на юридические консультации, информационное обеспечение или внутренний аудит могут возмещаться в такой форме, которая побуждает подразделения воспользоваться ими, даже если они не считают это необходимым. Таким образом, выбирая методы распределения затрат между различными подразделениями, видами деятельности или продукции, руководство предприятия может достичь более высокой мотивации менеджеров соответствующих подразделений. Однако для этого необходимо используемые процедуры отнесения затрат сделать максимально прозрачными и понятными, чтобы была ясна внутренняя логика метода.

При этом необходимо уделить внимание донесению общих целей предприятия до руководителей различных подразделений, чтобы те, в свою очередь смогли донести их до своих сотрудников. Это позволит создать единое мотивационное поле, направленное на достижение целей предприятия в целом, а также избежать нездоровой конкуренции между подразделениями предприятия.

Вопросы учета косвенных расходов в современных условиях требуют дальнейшего изучения, так как использование одного и того же принципа распределения может иметь различный экономический эффект в зависимости от целей принимаемых управленческих решений, отрасли функционирования предприятия, организации производства и управления.


2. Формирование затрат по центрам ответственности

2.1 Управление затратами по местам возникновения затрат и центрам ответственности

Объекты формирования затрат. С производственным уровнем системы управления затратами связано главным образом соблюдение запланированных затрат и поиски резервов снижения затрат в результате рационализации технологического процесса и совершенствования продукции.

Затраты на производство лучше всего контролировать при производственном потреблении ресурсов, т.е. там, где происходит производственный процесс или его обслуживание. В связи с этим появились такие объекты формирования и учёта затрат, как места возникновения затрат, центры затрат и центры ответственности.

К местам возникновения затрат относят структурные подразделения (цехи, отделы, участки), представляющие собой объекты нормирования, планирование и учёта издержек производства для контроля и управления затратами производственных ресурсов.

Места возникновения затрат являются объектами аналитического учёта затрат на производство по элементам производства и статьям калькуляции.

По отношению к процессу производства места возникновения затрат можно классифицировать на производственные и обслуживающие. К производственным принадлежат цехи, участки, бригады, к обслуживающим – отделы и службы управления, склады, лаборатории и т.п.

Центры затрат – это первичные производственные и обслуживающие единицы, характеризирующиеся единообразием функций и производственных операций, сходным уровнем технической оснащённости и организации труда, направленностью затрат. Их выделяют в качестве объекта планирования и учёта затрат в целях детализации затрат, усиления контроля и повышения точности калькулирования.

Центр затрат может совпадать с организационной единицей (цехом, отделением, участком) или быть подразделением, входящими в состав этой единицы. Основой выделения центров затрат является единство используемого оборудования, выполняемых операций или функций.

Группирования расходов по центрам затрат сопряжено с дополнительными учётно-вычислительными работами. Поэтому целесообразность их введения необходимо оценить с точки зрения полезности дополнительной информации о затратах производства.

Центры затрат, как и места возникновения затрат, классифицируют по отношению к процессу производства на производственные, обслуживающие и условные (рис. 1).

Степень детализации центров затрат зависит от трудоёмкости учёта и возможной эффективности использования получаемой информации. Номенклатура центров затрат должна предусматривать единую систему их кодирования, дающая возможность сортировки и группирования данных о затратах по любым закодированным признакам в разных комбинациях.

Группирования затрат по центрам, по сути, представляет составную часть системы калькулирования, и его лучше вести в единстве с калькуляционным учётом.

Центры затрат отличаются от мест возникновения затрат тем, что представляют собой группировки затрат в аналитическом учёте по отдельным работам, операциям, функциям внутри производственных подразделений. Это выделение определяется желанием иметь дополнительные точки контроля затрат в подразделении, а главное – обеспечить более точно распределение косвенных расходов по объектам калькулирования. Особенно усиливается необходимость выделения центров затрат в условиях роста автоматизации производства, когда при калькулировании возникает задача повышения точности отнесения расходов по содержанию и эксплуатации оборудования и цеховых расходов на калькуляционные объекты. Растёт потребность в группировании их по группам оборудования, отдельным комплексам, т.е. по центрам затрат.

В современной трактовке центр ответственности – это подразделение предприятия, возглавляемое управляющим (менеджером), который обладает делегированными полномочиями и отвечает на результаты работы этого подразделения. Следует иметь в виду, что места возникновения и центры затрат могут полностью совпадать (цех, участок, бригада), но в то же время цех, состоящий из нескольких участков, являясь центром ответственности, охватывает несколько мест возникновения затрат.

Функциональные отделы и службы управления отвечают за уровень затрат, возникающих не только в этих подразделениях. Их ответственность распространяется на многие звенья производства.