Смекни!
smekni.com

Формирование и учет затрат производства (стр. 2 из 3)

По периодичности возникновения затраты делятся на текущие и единовременные. К текущим относятся затраты, имеющие частую периодичность, например расход сырья и материалов; к единовременным (однократным) – расходы на подготовку и освоению выпуска новых видов продукции, расходы, связанные с пуском новых производств, и др. Единовременные расходы часто называют дискреционными затратами.

По участию в процессе производства различают производственные и непроизводственные затраты (расходы периода).

Производственные затраты непосредственно связаны с производством продукции, выполнением работ и оказанием услуг и включаются в их себестоимость: материальные затраты, расходы на оплату труду, потери от брака, отчисления в фонды, общепроизводственные расходы и прочие производственные расходы.

Непроизводственные затраты (расходы периода) не связаны с производством продукции, выполнением работ и оказанием услуг и не включаются в производственную себестоимость. Они списываются на уменьшение прибыли от продажи продукции. К расходам периода относят расходы по продаже продукции (коммерческие расходы).

Значительная часть расходов на продажу прямым путем относится себестоимость проданной продукции (упаковочные и тарные материалы, транспортные расходы и т.п.). Часть расходов на продажу распределяется между видами проданной продукции косвенным способом – пропорционально производственной себестоимости, стоимость проданной продукции и т.п.

По отражению в бизнес-плане производительные затраты планируются, поэтому они называются планируемыми. Непроизводительные затраты, как правило, не планируются, поэтому их считают не планируемыми.

По возможности нормирования затраты делятся на нормируемые и ненормируемые. Нормируемые затраты поддаются нормированию и включаются в нормативную базу организации – материальные затраты, заработная плата производственных рабочих и др. Ненормируемые – это затраты, по которым нормы не устанавливаются: потери от простоев, оплата сверхурочных работ и т.п. Деление затрат на нормируемые и ненормируемые предусмотрено также НК РФ для целей налогообложения. К нормируемым расходам для целей налогообложения относят командировочные и представительские расходы, суммы выплаченных подъемных в пределах норм, установленных законодательством, затраты на компенсацию за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей, плата государственному или частному нотариусу, часть расходов на рекламу. Все остальные расходы организаций являются ненормируемыми.

По временным периодам осуществления различают затраты предшествующих периодов, данного периода и будущих периодов. Затраты предшествующих периодов представлены в незавершенном производстве. При исчислении себестоимость продукции (работ, услуг) к стоимости незавершенного производства на начало месяца прибавляют затраты отчетного периода и из совокупной величины вычитают стоимость незавершенного производства на конец месяца.

Затраты данного периода – это расходы, осуществляемые в отчетном периоде. Основная их часть включается в себестоимость продукции.

Расходы будущих периодов – это затраты, произведенные в отчетном периоде, но относящиеся к будущим отчетным периодам. Основную часть расходов периодов в организациях составляют расходы на подготовку и освоение производства. Кроме того, к таким расходам относят расходы по ремонту основных средств в сезонных отраслях промышленности (когда не создается ремонтный фонд), расходы, относимые частично на будущие периоды, и др.

По отношению к изменению уровней деловой активности (объемов производства, продаж и т.д.) совокупные затраты подразделяют на переменные и постоянные.

Совокупными называют затраты, которые необходимо произвести, чтобы осуществить весь объем выпуска и/или продаж продукции (товаров). Удельные затраты необходимы для производства (продажи) единицы продукции (товара).

К переменным относят затраты, размер которых изменяется пропорционально изменению объема производства продукции, - сырье и основные материалы, заработная плата производственных рабочих, покупные изделия и полуфабрикаты, топливо и энергия на технологические нужды и др.

Условно-переменные (полупеременные) затраты зависят от объема производства, но эта зависимость не прямо пропорциональная. Часть этих затрат изменяется вместе с изменением объема производства, а часть остается неизменной. К полупеременным расходам можно отнести плату за телефон, состоящую из постоянной абонентской платы (постоянная часть) и оплаты междугородных и международных телефонных разговоров (переменная часть). Из калькуляционных статей к переменным расходам относят общепроизводственные расходы, расходы на продажу и некоторые другие, в составе которых часть затрат являются переменными по отношению к объему производства, а часть – постоянными.

Размер постоянных затрат почти не зависит от изменения объема производства продукции. К постоянным расходам относят амортизационные отчисления по зданиям и сооружениям, заработную плату управленческого персонала, арендные платежи и др. Пропорциональные затраты изменяются пропорционально изменению уровня деловой активности (объему производства или продаж, загрузке и т.д.). Примером пропорциональных затрат могут служить прямые затраты сырья, сдельная плата основных работников и т.д.

Прогрессивные затраты растет быстрее, чем возрастает уровень деловой активности.

Дигрессивные затраты растут медленнее, чем возрастает уровень деловой активности (затраты на вспомогательные материалы, электроэнергию для технологических нужд и т.д.).

Регрессивные затраты сокращаются при росте уровня деловой активности (такими затратами могут быть постоянные затраты в расчете на единицу продукта).

По влиянию на результат управленческого решения выделяют принимаемые в расчет (релевантные) и не принимаемые в расчет затраты (нерелевантные). Принимаемые в расчет затраты – это затраты, имеющие отношение к принимаемому решению. Не принимаемые в расчет затраты не имеют отношения к принимаемому решению, это издержки, которые не зависят от принятого решения.

Релевантный подход позволяет в процессе принятия решений сконцентрировать внимание только на информации, от которой зависит выбор решения, что при значительном объеме исследуемых данных облегчает и ускоряет процесс выработки оптимального решения. Примером нерелевантных затрат могут служить безвозвратные затраты, т.е. затраты, возникшие в результате прошлых событий, на которые никакое управленческое решение уже не может повлиять. К ним относят остаточную стоимость амортизируемого имущества, раннее закупленные материальные ресурсы, которые по ряду обстоятельств невозможно использовать и т.п.

Инкрементные (приростные, или дифференциальные) затраты являются дополнительными и возникают при производстве дополнительной продукции или продаже дополнительных товаров. Если, например, в результате дополнительного выпуска продукции затраты увеличатся на 500 тыс. руб., эта сумма составляет инкрементные затраты.

Маргинальные (предельные) затраты –это дополнительные затраты на единицу продукции (а не на весь выпуск).

В целях осуществления контроля и регулирования затраты делят на регулируемые и нерегулируемые.

Регулируемыми называются расходы, величина которых может зависеть от менеджера соответствующего уровня управления. Нерегулируемые расходы не зависят от решений менеджера (как правило, низших уровней управления). Для руководителя организации почти все расходы организации являются регулируемыми; для руководителя цеха регулируемыми являются затраты в пределах цеха, общехозяйственные расходы для него – нерегулируемые.

По возможности осуществления контроля за затратами они подразделяются на контролируемые и неконтролируемые. Контролируемые затраты могут контролироваться работниками организации. Неконтролируемые затраты не поддаются контролю со стороны работников организации – повышение цен на оборудование и топливно-энергетические ресурсы, изменение ставок отчислений на социальные нужды, налогов и т.п.

Система контроля над затратами предусматривает деление их на затраты в пределах норм, плана, сметы и на отклонение от норм, плана, сметы. Выявление указанных отклонений позволяет менеджерам принимать решения по управлению затратами.

Различают денежные и вмененные (альтернативные) издержки (затраты).

Денежные издержки – это альтернативные затраты в виде денежных платежей: оплата труда, коммунальные услуги и т.д., т.е. то, что отвлекает денежные средства от решения альтернативных проблем.

Вмененные (альтернативные) издержки – это затраты упущенных возможностей, т.е. те доходы, от которых отказывается организация, осуществляя определенный выбор при ограниченности ресурсов, например потерянный доход от несданного в аренду свободного оборудования.

По полноте включения затрат в себестоимость может быть определена как полная, так и усеченная себестоимость производимой продукции.

учет затрата себестоимость маргинальный


Заключение

Производственная деятельность выражает главную цель предприятия - выпуск продукта, который будет реализован, и получена прибыль. Производственные процессы - второй этап производства. Характерной особенностью этого этапа, как центрального в производственной системе, является формирование затрат на производство продукции.

Общепринятое определение сущности учета затрат: учет затрат - это совокупность сознательных действий, направленных на отражение происходящих на предприятии в течение определенного временного периода процессов снабжения, производства и реализации продуктов его труда посредством их (процессов) количественного измерения (в натуральных и стоимостных показателях), регистрации, группировки и анализа в разрезах, формирующих себестоимость готовой продукции.