Смекни!
smekni.com

Анализ ликвидности и платежеспособности на примере ООО "Исток" (стр. 2 из 6)

При анализе необходимо раскрыть причины и каналы «перетекания» оборотных средств в фонд основных средств, сформулировать пропорции относительно повышения валового веса оборотного капитала. Среди таких средств могут быть:

– направление части «чистой» прибыли непосредственно на прирост уставного капитала для повышения норматива (или пополнения) собственных оборотных средств;

– продажа (реализация) объектов основных средств (лишних, недогруженных, морально устаревших) и использование полученных средств (или даже их части) на пополнение фонда собственных оборотных средств;

– применение средств относительно развития партнерских отношений с коммерческими банками и увеличение на этой основе объема краткосрочных кредитов в своем хозяйственном обороте;

– расширение практики расчетов с покупателями за отгруженную (отпущенную) продукцию на условиях предоплаты (перерасчета) и т. д.

Если, наоборот, анализ выявит неблагоприятный с точки зрения рентабельности деятельности предприятия прирост валового веса оборотных средств в составе его финансовых ресурсов, мероприятия должны преимущественно направляться на прирост фонда основных средств. Среди них:

– направление основной части «чистой » прибыли на развитие материально-технической базы предприятия;

– применение ускоренной амортизации активной части основных средств (основных средств 3-ей группы);

– получение кредитов коммерческих банков на капиталовложения;

– пересмотрение нормативов собственных оборотных средств в сторону их снижения;

– разработка серии мероприятий относительно уменьшения складских остатков товарно-материальных ценностей и средств, постоянно связанных в сфере оборота и т. д.

Конечно, все перечисленные выше средства полезны для укрепления финансовой устойчивости предприятия; тут они сгруппированы из обзора приоритетного воплощения исходя из той или другой тенденции, которая складывается на предприятии относительно структуры размещения финансовых ресурсов [16, C 145].

Финансовая устойчивость предприятия не может обеспечиваться при нерациональном использовании фонда основных средств и фонда оборотных средств. При анализе этого вопроса необходимо выходить из того, что предприятию не достаточно определить правильные пропорции разделения своего капитала между этими фондами: важно обеспечить, чтобы основные и оборотные средства вкладывались в соответствующие активы с наибольшей отдачей.

О нерациональном использовании фонда основных средств свидетельствуют:

– неоптимальное с точки зрения конечных результатов деятельности соотношение между активной и пассивной частью основных средств (прежде всего стойкая тенденция к снижению валового веса активной части);

– наличие не установленного на протяжении продолжительного времени оборудования;

– снижение коэффициентов сменности работы оборудования (что, как правило, свидетельствует о наличии лишнего оборудования);

– затраты на реконструкцию и модернизацию основных средств при низких показателях NVP проектов или совсем без расчетов их эффективности;

– наличие на балансах предприятий остатков незавершенных капитальных вложений с просроченными сроками ввода в эксплуатацию.

Нерациональное использование оборотных средств наиболее часто выражается в:

– систематичном накоплении сверхнормативных остатков производственных запасов, незавершенного производства и готовой продукции. Если эти остатки созданы не за счет банковских кредитов, финансовое положение предприятия тяжелое, так как на покрытие этих запасов оно затрачивает или средства, определенные на другие цели (из фонда основных средств), или не выполняет своих финансовых обязательств перед кредиторами, что угрожает банкротством;

– росте дебиторской задолженности всех видов, прежде всего задолженности покупателей за отгруженную (отпущенную) продукцию, выполненные работы, предоставленные услуги.

Анализ накопления сверхнормативных запасов и дебиторской задолженности должен базироваться как на показателях оборотности отдельных элементов оборотных активов, так и на изученных фактах деятельности соответствующих служб предприятия. Кроме того, необходимо изучить причины завоза отдельных материальных ресурсов сверх обычной потребности в них и возможности, которые есть у предприятия для снижения этих запасов; причины накопления ненужных предприятию материальных ценностей и мероприятия относительно их ликвидации, причины задержки отдельных заказов в незавершенном производстве и отгрузке готовой продукции заказчикам, задержке платежей со стороны отдельных покупателей и мероприятия относительно предупреждения отгрузки продукции потенциальным неплательщикам без предварительной оплаты.

Привлечение в хозяйственный оборот привлеченного капитала в виде банковских кредитов и других ссуд является нормальным явлением финансово-хозяйственной деятельности субъектов предпринимательства. Ошибочным является утверждение о том, что полный отказ предприятия от использования кредитов свидетельствует о его высокой финансовой устойчивости и рациональное использование финансовых ресурсов, так как именно привлечение в необходимых размерах кредитных ресурсов создает для предприятия условия для максимально эффективного использования всех (в том числе собственных) финансовых ресурсов. Таким образом, краткосрочный банковский кредит в оборотные средства дает возможность предприятиям вкладывать собственный оборотный капитал в создание только постоянных минимальных запасов товарно-материальных ценностей и затрат на производство, создавать в минимальных размерах другие активы, а все потребности в оборотных средствах, которые носят оборотный характер, удовлетворять за счет кредитов на условиях возвратности. Долгосрочные кредиты на капитальные вложения помогают предприятию ускорить процесс развития своей материально-технической базы темпами, которые опережают темпы накопления для этих целей собственных финансовых ресурсов.

Разделение общей суммы финансовых ресурсов предприятий на собственные и привлеченные, то есть общего веса ссудного капитала во всем капитале, который используется, зависит от множества факторов, таких, например, как отрасль деятельности предприятия, уровень сезонности, тактичные и стратегические задания, которые стоят перед предприятием на том или другом этапе его развития, степень доверия к предприятию со стороны банков, других кредиторов. При всех условиях предприятие (и это одна из наиболее важных признаков его финансовой устойчивости) должно поддерживать должный уровень своей финансовой независимости, то есть не допускать привлечение финансовых ресурсов в размерах, которые не превышают его собственные финансовые ресурсы, так как в таком случае оно станет неплатежеспособным покрыть свои финансовые обязательства собственными средствами.

Показателем, который характеризует степень финансовой независимости предприятия (финансовой «автономии»), является коэффициент, который определяет валовой вес собственного капитала предприятия в общей сумме его собственных и привлеченных средств. Он определяется так:

,

где Кфнз – коэффициент финансовой независимости предприятия;

Ксоб – сумма собственных основных и оборотных средств;

К – весь капитал (собственный и привлеченный).

В анализе используется также показатель, который характеризует валовой вес привлеченного капитала в общей сумме собственных и привлеченных средств предприятия (коэффициент финансового напряжения - Кфн):

, (1)

где Кзав – привлеченный капитал в составе финансовых ресурсов предприятия.

Если показатель КФНЗ падает ниже значения 0,5, а показатель Кфн соответственно превышает значение 0,5, финансовая устойчивость предприятия характеризуется как неудовлетворительная.


1.2 Ликвидность и платежеспособность

Одним из ключевых признаков финансовой устойчивости предприятия является его ликвидность. Под термином «ликвидность» принято понимать способность предприятия исполнять свои финансовые обязательства перед всеми контрагентами и государством. Необходимость анализа положения ликвидности предприятий в рыночных условиях обусловлена тем, что ни один из них в этих условиях не гарантирует от банкротства, то есть положения, когда оно не может рассчитаться по своим долгам и терпит финансовый крах.

Финансовое положение предприятия можно оценивать с точки зрения долгосрочной и краткосрочной перспектив. В первом случае критерием оценки финансового положения является соотношение собственных и заемных средств, ихдостаточность для формирования запасов (данный вопрос был рассмотрен ранее). В краткосрочном периоде — ликвидность и платежеспособность предприятия.

Оценка платёжеспособности и ликвидности организации позволяет охарактеризовать способность своевременно и в полном объеме произвести расчеты по краткосрочным обязательствам и осуществляется на основе характеристики ликвидности. При этом следует различать такие понятия как ликвидность активов и ликвидность организации.

Под ликвидностью какого-либо актива понимают способность его трансформироваться в денежные средства, а степень ликвидности определяется продолжительностью временного периода, в течение которого эта трансформация может быть осуществлена. Чем короче период, тем выше ликвидность данного вида активов.

Говоря о ликвидности предприятия, имеют в виду наличие у него оборотных средств в размере, теоретически достаточном для погашения краткосрочных обязательств хотя бы и с нарушением сроков погашения, предусмотренных контрактами.