Смекни!
smekni.com

Административно-правовой статус иностранных граждан РФ (стр. 3 из 5)

Иностранные граждане и лица без гражданства, принятые на работу или выполняющие работы по гражданско-правовым договорам с соблюдением требований Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", наряду с российскими гражданами подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Говоря о трудовой деятельности иностранных граждан и лиц без гражданства, отмечаются еще ряд условий и ограничений, установленных российским законодательством. Так, в соответствии со ст.14 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" иностранный гражданин не имеет права: замещать должности в составе экипажа судна, плавающего под Государственным флагом Российской Федерации, в соответствии с ограничениями, предусмотренными Кодексом торгового мореплавания Российской Федерации.

Заниматься иной деятельностью и замещать иные должности, допуск иностранных граждан к которым ограничен федеральным законом.

Государственная, муниципальная, военная служба. В силу императивного указания ст.14 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" последние не имеют права находиться на муниципальной службе.

Возможность иностранных граждан находиться на государственной гражданской службе сформулирован в ст.21 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации": на гражданскую службу вправе поступать граждане РФ, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком РФ и соответствующие квалификационным требованиям названного Закона. Таким образом, иностранным гражданам и лицам без гражданства запрещен доступ к государственной гражданской службе.

Что же касается военной службы, то здесь ситуация с иностранными гражданами выглядит следующим образом. В соответствии со ст.59 Конституции РФ защита Отечества является долгом и обязанностью ее гражданина РФ. В свою очередь, согласно п.1 ст.15 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", последние не могут быть призваны на военную и альтернативную гражданскую службу.

Иностранные граждане могут проходить военную службу в РФ по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами в Вооруженных Силах РФ, других войсках, воинских формированиях и органах. Данное положение дополняется п.2 ст.15 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", в соответствии с которым иностранные граждане могут поступить на военную службу по контракту и могут быть приняты на работу в Вооруженные Силы РФ, другие войска, воинские формирования и органы в качестве лица гражданского персонала в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ. Говоря о поступлении иностранных граждан на военную службу, в частности на должности матросов, необходимо отметить запрет, предусмотренный ст.14 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", иностранному гражданину быть членом экипажа военного корабля РФ или другого эксплуатируемого в некоммерческих целях судна, а также летательного аппарата государственной или экспериментальной авиации. Иностранные граждане наделены только правом добровольно поступать на военную службу, но не обязанностью такого поступления. Российские граждане по общему правилу несут обязанность поступления на военную службу по призыву и при желании имеют право на поступление на контрактную службу. Об отношении иностранных граждан и лиц без гражданства к правоохранительной службе как разновидности государственной службы нужно обратимся к Закону РФ "О милиции", в соответствии с ч.1 ст. 19 которого правом поступления на службу в милицию обладают только граждане РФ. Из всех трех видов государственной службы (государственная гражданская, военная, правоохранительная) иностранные граждане имеют право доступа только к военной службе на добровольной основе.

5. Порядок въезда иностранных граждан в Российскую Федерацию и выезда из Российской федерации

В соответствии со ст.24 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" № 114-ФЗ устанавливает, что иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Виза - это разрешение на въезд и транзитный проезд через территорию Российской Федерации по действительному документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина или лица без гражданства и признаваемому Российской Федерацией в этом качестве.

Миграционная карта - документ, содержащий сведения о въезжающих или прибывших в Российскую Федерацию иностранном гражданине или лице без гражданства и о сроке их временного пребывания в Российской Федерации, подтверждающий право иностранного гражданина или лица без гражданства, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на временное пребывание в Российской Федерации, а также служащий для контроля за временным пребыванием в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства.

Основанием для выдачи иностранному гражданину визы либо для въезда в Россию в порядке, не требующем получения визы, является приглашение на въезд в РФ, которое выдается МИД РФ или МВД РФ или его территориальным органом. Основанием для выдачи приглашений могут являться ходатайства органов государственной власти, дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в РФ, юридических лиц, граждан РФ и постоянно проживающих в РФ иностранных граждан.

Иностранный гражданин, въехавший в РФ, обязан зарегистрироваться по месту своего пребывания в течение 3 рабочих дней со дня прибытия. На временно проживающих и постоянно проживающих иностранных граждан РФ возложена обязанность ежегодной перерегистрации в указанных органах.

Осуществляется иммиграционный контроль, который представляет собой комплекс мероприятий по контролю за въездом, выездом, транзитом и пребыванием иностранных граждан на территории РФ, осуществляемый в целях регулирования иммиграции, обеспечения законных прав мигрантов и соблюдения интересов Российской Федерации, а также осуществления мер по пресечению неконтролируемой миграции на территорию государства путем определения правового положения и соответствия целей въезда иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывающих или намеревающихся прибыть в Россию, в том числе на постоянное жительство, в поисках убежища, для занятия трудовой деятельностью, следующих транзитом через территорию РФ в третьи страны.

Иностранный гражданин, въехавший с нарушением установленных правил или не имеющий документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или утративший такие документы и не обратившийся в территориальный орган внутренних дел, или уклоняющийся от выезда по истечении срока пребывания (проживания), а также нарушивший правила транзитного проезда через российскую территорию, является незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несет ответственность. В отношении иностранного гражданина, незаконно находящегося на территории Российской Федерации, или лица, которому не разрешен въезд, а также в случае, если пребывание (проживание) иностранного гражданина, законно находящегося в России, создает угрозу обороноспособности или безопасности государства, общественному порядку или здоровью населения, в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других лиц может быть принято решение о нежелательности пребывания (проживания) данного иностранного гражданина в России. Иностранный гражданин, в отношении которого принято решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, обязан выехать из Российской Федерации или будет депортирован.

Въезд может быть не разрешен (на усмотрение компетентных органов) в случае, если иностранный гражданин:

1) в пункте пропуска через российскую границу нарушил правила её пересечения, таможенные правила, санитарные нормы, - до устранения нарушения;

2) использовал подложные документы или сообщил заведомо ложные сведения о себе или о цели своего пребывания в России;

3) имеет неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления на территории России или за ее пределами;

4) два и более раза в течение трех лет привлекался к административной ответственности в соответствии с российским законодательством за совершение административного правонарушения на территории России;

5) в период своего предыдущего пребывания в России при выезде из Российской Федерации не сдал миграционную карту;

6) в период своего предыдущего пребывания в России уклонился от уплаты налога или административного штрафа или не возместил расходы, связанные с административным выдворением за пределы России или с депортацией, - до осуществления соответствующих выплат в полном объеме.

Выезд может быть ограничен в случаях, если иностранный гражданин:

1) в соответствии с российским законодательством задержан по подозрению в совершении преступления либо привлечен в качестве обвиняемого, - до принятия решения по делу или до вступления в законную силу приговора суда;