Смекни!
smekni.com

Внешнеэкономические связи Самарской области с респ. Казахстан (стр. 4 из 6)

В I полугодии 2006 года Самарская область импортировала из Казахстана черные металлы и изделия из них, продукты неорганической и органической химии, промышленное оборудование, легковые автомобили (см. таблица № 3).

Таблица 3.

Перечень основных импортируемых товаров из Казахстана в Самарскую область и объемы закупок за 2004-2005 гг., 1 п/г 2006 г. (тыс. долларов США)

Наименование товара 2004 2005 1 п/г 2006
Черные металлы (прокат плоский из углеродистой стали) 6919,3 8816,7 3833,4
Средства наземного транспорта 5753 7789,6 2212
Продукты неорганической химии 2745,1 2183,3 352,5
Соединения органической химии 1275,2 544,5 229
Промышленное оборудование 337 230,5 164,3
Изделия из черных металлов 334,1 297,3 73,3
Зерновые хлеба 337,5 40 -

За 2005 год из Казахстана ввозились черные металлы, пшеница, продукты неорганической и органической химии, легковые автомобили.

По состоянию на 1 июля 2006 года объем накопленных инвестиций из Казахстана в Самарскую область составляет 13,4 млн. долларов США. Самарская область инвестировала в Казахстан 1,8 млн. долларов США.

В 2006 году экспорт Самарской области в Казахстан составил 342090 тыс. долларов США, а в 2007 - 517616 тыс. долларов США. Импорт из Казахстана в 2006 году составил 29013 тыс. долларов США, а в 2007 немного больше – 29114 тыс. долларов США.[11]

Отдельно стоит рассмотреть вопрос транзита нефти. Президент "АК "Транснефть" Николай Токарев и генеральный директор АО "КазТрансОйл" Нурбол Сарыбайулы Султан обсудили вопросы участия казахстанской стороны в инфраструктурных проектах на территории России. КТК владеет нефтепроводом общей протяженностью 1580 км от казахстанского месторождения Тенгиз до Новороссийского порта. Объем прокачки нефти по КТК в 2008г. составил 31,47 млн т. Проект предусматривает доведение мощности КТК до 67 млн т нефти.

В соответствии с российско-казахстанским протоколом по транзиту нефти на 2009г., в текущем году по нефтепроводу Атырау-Самара будет транспортировано не менее 17,8 млн т нефти из Казахстана; по маршруту Махачкала-Тихорецк-Новороссийск - до 5 млн т. Транзит российской нефти по нефтепроводу Омск-Павлодар запланирован в объеме не менее 12 млн т; по участку нефтепровода ТОН-2 (Туймазы-Омск-Новосибирск) - до 8 млн т; в направлении на Китай - около 5 млн т.[12]

Внешнеторговый оборот с Казахстаном в январе-марте 2009 года представлен в таблице 4.[13]

Таблица 4.

Внешнеторговый оборот с Казахстаном в январе-марте 2009 года (млн. долларов США).

Внешнеторговый оборот Экспорт Импорт Сальдо торгового баланса
Казахстан 71,3 67,9 3,4 64,5

2.2.2. Сотрудничество с Западно-Казахстанской областью

Торгово-экономические связи

Географическая близость, традиционные торговые и производственные связи (в качестве примера можно назвать создание «Металлиста», филиала самарского завода «Металлист», одного из крупнейших заводов г.Уральска, занимающего изготовлением стрелкового оружия), удобные транспортные пути объясняют тот факт, что более 50% товаров, ввозимых в Западно-Казахстанскую область из Российской Федерации идут через Самарскую область.

Самарская губерния и Западно-Казахстанская область активно сотрудничают как в области сельского хозяйства, так и в сфере промышленности. Большая часть продукции агропромышленного сектора Западно-Казахстанской области поступает именно на самарский рынок. Самарские предприятия в свою очередь активно сотрудничают с предприятиями Западного Казахстана в области машиностроения, электроэнергетики, идет расширение рынка сбыта автомобилей ВАЗ. АВТОВАЗ и казахстанская фирма "БИПЭК-АВТО" подписали соглашение, о предоставлении казахстанской стороне определенных преимуществ в торговле автомобилями "ВАЗ" и запасными частями у себя в Республике. Это позволит "БИПЭК-Авто" создать в Усть-Каменогорске производственные мощности по сборке автомобилей ВАЗ-21074 ("семерка" с двигателем 1,6 л), ВАЗ-21043, ВАЗ-21093 и "Нива" - ВАЗ-21213. Строительство и закупку сварочного, окрасочного и сборочного оборудования профинансирует казахстанская фирма.[14]

Развитие экономики Западно-Казахстанской области за счет освоения Карачаганакского газоконденсаторного месторождения стимулировало участие самарских предприятий в совместных проектах. Так, большие поставки кислорода начал осуществлять ОАО «Самарский кислородный завод», поставки черного проката – «Главкомплектстрой», стройматериалов – ЖБИ №7, ООО «НПВ» - «Гранит». В свою очередь, Западно-Казахстанская область поставляет газовый конденсат на перерабатывающие предприятия Самары.

На регулярной основе осуществляется обмен экономическими миссиями. В сентябре 2001 года более 20 предприятий и организаций Самарской области приняли участие в экономической миссии в г.Уральск, а также в торжествах по поводу 10-летия независимости Казахстана. По результатам прошедших переговоров было подписано несколько договоров.

В феврале 2003 года была организована экономическая миссия 14 самарских предприятий, которые приняли участие в Форуме «Развитие предпринимательства».

Развитие отношений

В декабре 2002 года было подписано Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, культурном и гуманитарном сотрудничестве между Администрацией Самарской области и Акиматом Западно-Казахстанской области, создавшее базу для развития уже имеющихся контактов и расширения сфер сотрудничества.

Редакция областной общественно-политической газеты «Волжская коммуна» с декабря 2002 года ведет информационный обмен с Западно-Казахстанской областной русскоязычной общественно-политической газетой «Приуралье». С января 2003 года на страницах «Волжской коммуны» регулярно выходит рубрика «Диалог: «Волжская коммуна» - «Приуралье», в которой сообщается о сотрудничестве двух регионов и о значимых событиях в жизни Западного Казахстана. Аналогичную информацию из жизни Самарской области публикует на своих страницах «Приуралье».

В рамках сотрудничества в области спорта активно взаимодействуют департамент физической культуры и спорта Самарской области и областное управление туризма и спорта Западно-Казахстанской области.

На регулярной основе организуются спортивные соревнования по борьбе (самбо, вольная и греко-римская борьба), хоккею и боксу в приграничных районах Самарской области и Западно-Казахстанской области.

Представители сферы спорта Самарской области и Западно-Казахстанской области принимают активное участие в семинарах, проводимых на территориях областей. Тренеры Самарской области привлекаются на тренерскую работу в Западно-Казахстанскую область.

В ноябре 2004 года на открытии бассейна в г. Уральске с показательными выступлениями выступили 10 пловцов из Самарской области.

Осуществляется сотрудничество в области образования.

В мае 2003 г. в Уральске организован День открытых дверей Самарского государственного медицинского университета. По итогам мероприятия подписан протокол о намерениях с управлением здравоохранения Западно-Казахстанской области, на основании которого уже в 2003 году осуществлялся прием абитуриентов на бюджетные места самарского ВУЗа. Подписаны соглашения о сотрудничестве между Самарским государственным университетом и Западно-Казахстанской гуманитарной академией, между Самарским государственным педагогическим Университетом и Западно-Казахстанской гуманитарной академией, между Самарской государственной экономической Академией и Западно-Казахстанской гуманитарной академией.

Развивается сотрудничество в культурной сфере.

В январе 2003 г. Самарский камерный оркестр «Симфониетта» принял участие в заключительных мероприятиях международного конкурса юных скрипачей имени Марата Бисенгалиева в г.Уральске.

В рамках мероприятий Года Казахстана в Российской Федерации в мае 2003 г. в Самарской области были организованы «Дни экономики и культуры Западно-Казахстанской области». Программа мероприятия включала экспозицию продукции предприятий промышленности и малого бизнеса Западно-Казахстанской области, фотовыставку «Памятники истории и культуры Приуралья», «Природа Приуралья», выставки картин художников Сакена Гумарова и Муратбека Жоламана, выставочную экспозицию Западно-Казахстанского областного историко-краеведческого музея, областных библиотек имени Ж. Молдагалиева и имени А.Гайдара, выступление артистов Западно-Казахстанской областной филармонии имени Г.Курмангалиева. Кроме того, состоялось подписание совместных документов между департаментами, управлениями и высшими учебными заведениями Западно-Казахстанской области и Самарской области в сферах: промышленности и торговли, сельского хозяйства, развития предпринимательства и малого бизнеса, информационного обмена, санитарной охраны территории и оказания квалифицированной медицинской помощи, науки и образования.

2.2.3. Сотрудничество с Восточно-Казахстанской областью

Торгово-экономические связи

С 2003 года в Усть-Каменогорске на автосборочном заводе "АЗИЯ АВТО" производится сборка автомобилей ВАЗ-21213 "Нива".