Смекни!
smekni.com

Банковское дело 3 (стр. 2 из 2)

6. На рынке государственных ценных бумаг произошел некоторый рост системных рисков.

Таким образом, значительно упала доходность основных рынков и применяемых финансовых инструментов, произошло сужение крупных контрагентов и клиентской базы, ужесточилось регулирование со стороны государства.

Следовательно, можно сделать вывод о формировании модели банковской системы в РФ, для которой характерно тесное взаимодействие и сращивание банковского капитала с промышленным, осуществление инвестиционных программ преимущественно за счет долгосрочных кредитов универсальных банков.

Заключение

Таким образом, подведя итог всему вышеизложенному можно сформулировать несколько выводов:

1. Коммерческие банки представляют собой крупные кредитные учреждения, осуществляющие универсальные банковские операции для предприятий, организаций, граждан (расчетные, платежные операции, привлечение вкладов, предоставление ссуд, а также операции на рынке ценных бумаг). Денежные средства для проведения операций такие банки формируют главным образом за счет сбережений, привлеченных в виде вкладов, межбанковских кредитов, выпуска собственных акций и облигаций.

2. Коммерческие банки могут быть универсальными и специализированными (сберегательными, ипотечными, клиринговыми и т. д.). Причем, универсальные банки в силу своей диверсификации риска являются более устойчивыми, чем специализированные.

3. Организационная структура банка может быть представлена двумя типами: централизованной и децентрализованной. При централизованной системе существует четкая иерархия власти, при другой же системе происходит расширение круга полномочий ниже стоящих органов управления за счет вышестоящих.

4. Для банковской системы в условиях развития рыночных отношений в России характерно взаимодействие банковского капитала с промышленным, осуществление инвестиционных программ за счет долгосрочных кредитов.

5. Усложнение форм деятельности, возникновение новых задач и возрастание операционных рисков в связи с новыми условиями на финансовом рынке ставят перед коммерческими банками проблему эффективного управления активными и пассивными средствами, поиска и внедрения действенных на практике и научно обоснованных методов экономического анализа.

Задача

Среднегодовая стоимость имущества коммерческого банка составляет 24 358 тыс. руб. Определить налог на имущество и источник его уплаты.

Решение

Налоговая база определяется, как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения (ст. 375 НК РФ).

При определении налоговой базы имущество, признаваемое объектом налогообложения, учитывается по его остаточной стоимости, сформированной в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета, утвержденным в учетной политике организации.

Согласно статья 380 « Налоговая ставка» Налогового кодекса РФ Налоговые ставки устанавливаются законами субъектов Российской Федерации и не могут превышать 2,2 процента.

Таким образом, налог на имущество коммерческого банка будет рассчитан как:

24 358*2/100=24 358*0,02=487,16 тыс. руб.

Источником уплаты налога на имущество банка являются доходы от основной деятельности.

Библиографический список

1. Налоговый кодекс РФ (с изм. и доп.)

2. Кураков В. Л. Современные банковские системы. - М.: Гелиос, 2000. - 320 с.

3. Райзберг Б. А. и др. Современный экономический словарь. - 4-е изд., испр. - М.: Инфра-М, 2003. -479 с.

4. Садвакасов К. К. Коммерческие банки. Управленческий анализ деятельности. планирование и контроль. - М.: Ось, 2000. - 160 с.

5. Сидоренко С.Ю. Учет в коммерческих банках. – Новосибирск, 2004, ч. 1.

6. Сибиряков А. И. Коммерческий банк сегодня. - М.: Консалтбанкир, 2002. - 144 с.