Смекни!
smekni.com

Международный валютный фонд. Сотрудничество с Республикой Беларусь (стр. 1 из 7)

НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «ПОЛЕССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Дисциплина: «Международная экономика»

Научная работа

на тему: "Международный валютный фонд. Сотрудничество с Республикой Беларусь"

Выполнила

студентка

ФБД, БУААП, 2 курс,

гр. №711513 К.Д.Трутько

Проверила А.Н. Каллаур

ПИНСК 2009

Содержание:

Введение ……………………………………………………………. с 3

Раздел I: МВФ как организация ………………………………………. с 4

1.1 Направления деятельности МВФ …………………………………… с 4

1.2 История создания МВФ …………………………………………..... с 7

1.3 Адаптация к новым условиям …………………………………….... с 8

1.4 Структура управления МВФ ……………………………………… с 11

1.5 Источники средств МВФ ………………………………………… с 13

Раздел II: Содействие МВФ государствам-членам …………………….. с 23

2.1 Рекомендации по мерам политики и глобальный контроль ……. с 17

2.2 Предоставление кредитов для оказания помощи странам, испытывающим трудности…………………………………………………. с 20

2.3 Техническая помощь и подготовка кадров ………...……………. с 23

Раздел III: Взаимодействие РБ с МВФ ………………………………...… с 26

3.1Взаимодействие РБ с МВФ ……………………………………..….. с 26

3.2 Оценка основных экономических показателей РБ: анализ их взаимосвязи с уровнем доступности ресурсов с точки зрения МВФ …..... с 30

3.3 Прогноз МВФ и альтернативные рыночные реформы для избежания негативных последствий повышения цен на ресурсы …………………….. с 34

Заключение …………………………………………………...…… с 36

Список использованных источников………………...…….……… с 37

Введение

Важную роль в решении проблем выхода из социально-экономического кризиса играют внешнеэкономические связи республики с мировым сообществом.

Опыт стран с переходной экономикой свидетельствует о том, что стратегия международного экономического сотрудничества должна быть направлена на привлечение в республику передовых технологий и иностранных капиталов; улучшение структуры внешнеторгового обмена за счет существенного увеличения удельного веса в экспорте наукоемких изделий и услуг и организации производства импортозамещающих товаров с учетом факторов экономической целесообразности и сравнительных преимуществ белорусской экономики; достижение достаточного уровня платежеспособности, что позволит своевременно обслуживать внешний долг, накапливать валютные резервы и на этой основе поддерживать конвертируемость национальной валюты.

Одним из направлений международного сотрудничества является работа с международными финансовыми организациями.

Кредиты международных финансовых организаций являются источниками финансирования реформирования экономики, поддержания платежного баланса, осуществления структурной перестройки промышленности (путем финансирования инвестиционных проектов, предполагающих закупку современного оборудования и технологий, консультативного содействия), развития инфраструктуры (транспорта и коммуникаций) и энергетики, развития малого и среднего бизнеса, ускорения процессов приватизации.

Внешнеэкономические связи Республики Беларусь — это важный фактор экономической стабилизации и развития страны.

В работе делается попытка проанализировать состояние взаимодействия Республики Беларусь с Международным валютным фондом.

Раздел I:

МВФ как организация

1.1 Направления деятельности МВФ

Международный валютный фонд (МВФ) - международная организация, предназначенная для регулирования валютно-кредитных отношений между государствами-членами и оказания им финансовой помощи при валютных затруднениях, вызываемых дефицитом платежного баланса, путем предоставления краткосрочных и среднесрочных кредитов в иностранной валюте. МВФ был учрежден на Международной валютно-финансовой конференции ООН (1944) в Бреттон-Вудсе в США и начал функцио-нировать в мае 1946, а к финансовым операциям приступил с 1 марта 1947 г. Местопребывание руководящих органов – Вашингтон [4,c.70-72].

МВФ — это организация, представляющая 185 стран (по состоянию на 21.09.07г.). Целями его работы являются укрепление международного сотрудничества в валютно-финансовой сфере, обеспечение финансовой стабильности, развитие международной торговли, содействие высокой занятости и устойчивому экономическому росту, а также сокращение бедности.

МВФ является центральным учреждением международной валютно-финансовой системы — системы международных платежей и курсов национальных валют, которая позволяет странам вести между собой экономические операции.

Он стремится предотвращать кризисы в этой системе, поощряя принятие государствами обоснованной экономической политики; в то же время, как следует из названия, он также представляет собой фонд, который могут использовать государства-члены, нуждающиеся во временном финансировании для решения проблем платежного баланса.

МВФ служит на благо мирового процветания, содействуя:

- сбалансированному росту мировой торговли;

- стабильности обменных курсов;

- недопущению использования девальвации валют в целях получения преимущества в конкуренции;

- упорядоченному решению проблем платежного баланса.

Основная финансовая роль МВФ состоит в предоставлении краткосрочных кредитов странам-членам, испытывающим трудности с платежным балансом. Члены, заимствующие средства у Фонда, в свою очередь, соглашаются осуществлять политические реформы с целью устранить причины, вызвавшие такие затруднения [6].

Выдвигаемые МВФ требования к странам-должникам имеют жесткую дефляционную направленность, призваны устранить разбалансированность экономики страны, обеспечить восстановление равновесия ее платежного баланса и тем самым гарантировать погашение ею долга Фонду [7,c.414-423].

Для реализации этих целей МВФ осуществляет следующую деятельность:

•Проводит наблюдение за изменениями в экономической и финансовой ситуации и политике в государствах-членах и на глобальном уровне и дает государствам-членам рекомендации по вопросам экономической политики, опираясь на свой более чем пятидесятилетний опыт. Например:

В своем годовом обзоре японской экономики за 2003 год Исполнительный совет МВФ призвал Японию принять комплексный подход для активизации своего корпоративного и финансового сектора, преодоления дефляции и устранения несбалансированности бюджета.

МВФ дал высокую оценку Мексике за успешное управление экономикой в 2003 году, но отметил, что стране необходимы структурные реформы налоговой системы, топливно-энергетического сектора, рынка труда и судебной системы, которые помогут ей конкурировать в мировой экономике.

В выпуске «Перспективы развития мировой экономики» (весна 2004 года) МВФ отметил, что в условиях, когда мировая экономика переживает подъем и происходит переход к более высоким процентным ставкам, необходимо упорядоченное преодоление глобальных диспропорций, в особенности крупного дефицита по счету текущих операций США и положительного сальдо в других странах.

•Предоставляет кредиты государствам-членам, испытывающим проблемы платежного баланса, — не только в целях временного финансирования, но также для поддержки политики стабилизации и реформ, направленной на устранение основных проблем. Например:

Во время азиатского финансового кризиса в 1997–1998 годах МВФ принял решительные меры, призванные помочь Корее укрепить резервы. Он обязался предоставить 21 млрд. долларов США для оказания ей помощи в реформировании экономики, реструктуризации финансового и корпоративного секторов и преодолении экономического спада. За четыре года Корея добилась достаточного подъема в экономике, чтобы возвратить эти кредиты и одновременно восстановить свои резервы.

В октябре 2000 года МВФ утвердил дополнительный кредит Кении в размере 52 млн. долларов США, чтобы помочь ей справиться с последствиями жестокой засухи, в пределах трехлетнего кредита на сумму 193 млн. долларов США в рамках механизма финансирования МВФ на цели сокращения бедности и содействия экономическому росту (программа льготного кредитования для стран с низкими доходами).

•Оказывает техническую помощь правительствам и центральным банкам государств-членов и проводит подготовку кадров в сферах своей компетенции. Например:

После распада Советского Союза МВФ проявил инициативу в оказании помощи странам Балтии, России и другим государствам бывшего СССР по созданию казначейских систем центральных банков в рамках перехода от централизованного планирования к рыночным экономическим системам.

Являясь единственным международным учреждением, полномочия которого предусматривают ведение активного диалога практически со всеми странами по вопросам экономической политики, МВФ служит главным форумом для обсуждения не только экономической политики стран в глобальном контексте, но и вопросов, имеющих важное значение для стабильности международной валютно-финансовой системы.

К ним относятся: выбор странами курсовых механизмов, недопущение дестабилизирующих международных потоков капитала и разработка признаваемых в международном масштабе стандартов и кодексов для политики и институтов в соответствующих областях.

Цели МВФ:

1. Способствовать развитию международного сотрудничества в валютно-финансовой сфере в рамках постоянного учреждения, обеспечивающего механизм для консультаций и совместной работы над международными валютно-финансовыми проблемами.

2. Способствовать процессу расширения и сбалансированного роста международной торговли и за счет этого добиваться достижения и поддержания высокого уровня занятости и реальных доходов, а также развития производственных ресурсов всех государств-членов, рассматривая эти действия как первоочередные задачи экономической политики.