Смекни!
smekni.com

Разработка производственной программы лесозаготовительного предприятия (стр. 1 из 9)

Содержание

Введение……………………………………………………………………….4

1Теоритические аспекты производственной программы лесозаготовительного предприятия………………………………………….5

1.1 Лесной комплекс и его сущность………………………………………...5

1.1.1 Лесное хозяйство как отрасль лесного комплекса………………….7

1.1.2 Тенденции в производстве основных видов

продукции……………………………………………………………...9

1.1.3 Лесной фонд Российской Федерации…………………...…………..14

1.2 Производственная программа лесозаготовительного предприятия…..17

1.2.1Сущность производственной программы лесозаготовительного

предприятия…………………………………………………………….17

1.2.2 Показатели производственной программы лесозаготовительного

предприятия…………………………………………………………….18

2 Практические аспекты производственной программы лесозаготови-

тельного предприятия……………………………………………………...25

2.1 Определение потребности в оборотных средствах…………………….25

2.2Расчёт потребности в основных средствах и суммы амортизацион-

ных отчислений…………………………………………………………..31

2.3 Определение потребности в трудовых ресурсах и средствах на

оплату труда………………………………………………………………36

2.4 Определение текущих издержек на производство и реализацию

продукции………………………………………………………………....40

2.5 Определение цены, выручки от реализации продукции и прибыли

предприятия……………………………………………………………….44

2.6 Определение критического объёма производства……………………..45

2.7 Расчёт основных технико-экономических показателей работы предприятия………………………………………………………………47

Заключение………………………………………………………………….....50

Список используемой литературы…………………………………………...52

Введение

В условиях перехода предприятий лесного комплекса к рынку возникает необходимость более тщательного изучения трудового процесса.

Эффективное использование трудовых ресурсов, создание благоприятных

условий труда оказывают влияние на уровень производительности труда и, соответственно на увеличение объемов оказанных услуг, на сроки выполнения, на эффективность использования мощностей, а также на себестоимость оказываемых услуг, т.е. на технико-экономические показатели работы предприятия. Про­изводственная программа лесозаготовительного предприятия содержит показатели объёмов продукции, работ и услуг по каждому виду произ­водств.

Производственная программа содействует росту производи­тельности труда, совершенствованию научной организации труда, играет важную роль в планировании производства. Следовательно, производственная программа лесозаготовительного предприятия является неотъемлемой частью современного производства и ведения хозяйства.

1. Теоретические аспекты производственной программы лесозаготовительного предприятия

1.1 Лесной комплекс и его сущность

Лесной комплекс - это незадействованный потенциал российской экономики. По мнению специалистов, только экспорт продукции отрасли вполне мог бы достигать 20-30 млрд. долларов в год, что сопоставимо с экспортными поставками в нефтегазовой отрасли и заметно превосходит вывоз металла. Реально же объем экспорта составил менее 5 млрд. долларов. Но что более печально, нет признаков улучшения ситуации. По сведениям Госкомстата, в 2001 г. производство в лесопромышленности увеличилось чуть более чем на 2%, а экспорт сокращается.

Лесной комплекс – это совокупность природных ресурсов, это люди, которые там работают, это производства, которые размещены в лесах, это система обеспечения предприятий сырьевой базой и сбыта продукции.

Лесопромышленный комплекс России включает в себя лесозаготовительные предприятия, а также компании деревообрабатывающей и целлюлозно – бумажной промышленности [9].

В настоящее время лесопромышленный комплекс не относится к числу ведущих отраслей российской индустрии. Его доля в структуре промышленного производства в 2001 г. составляла 4,4%, занимая по этому показателю лишь 7-е место. Вместе с тем, численность занятых в отрасли превышает 1 млн. человек, что придает ей высокий уровень социальной значимости.

Общее число предприятий, функционирующих в сфере лесозаготовки и переработки древесины, превышает 20 тысяч, причем среди них преобладают сравнительно мелкие компании. Это обстоятельство определяет весьма низкий для российской промышленности уровень концентрации производства. В среднем по отрасли доля четырех крупнейших производителей составляла около 30%, что является одним из самых низких показателей в отечественной промышленности (в среднем по России - более 50%). При этом в сфере лесозаготовки удельный вес ведущих продуцентов не превышает 7% (рис. 1.1.1).

Рисунок 1.1.1

Уровень концентрации производства в лесной промышленности, %

Лесопромышленный комплекс более остро, чем другие отрасли промышленности ощутил влияние экономического кризиса 90-х годов.

Спад производства в отрасли, начиная с 1993 г., существенно опережал общероссийские темпы сокращения выпуска продукции, причем с течением времени разрыв расширялся [2].

Посткризисное улучшение общеэкономической конъюнктуры позитивно отразилось на лесной промышленности. Уже в 1999 г. рост производства в отрасли составил 118% к уровню предыдущего года. Однако в дальнейшем динамика развития отрасли стала постепенно снижаться. В результате в 2001 г. выпуск продукции лесной промышленности составлял менее половины объемов, достигнутых в 1990 г., тогда как в целом по России этот показатель находился на уровне 58% (рис. 1.1.2).

Рисунок 1.1.2

Динамика объемов производства в лесной промышленности

в 1991-2001 гг.

В 2001 г. объем выпуска продукции на основе древесины увеличился всего на 2,6%, отставая от динамики производства промышленной продукции в целом. По результатам года лесной комплекс входил в тройку наименее динамичных отраслей отечественной индустрии.

1.1.1 Лесное хозяйство как отрасль лесного комплекса

Лесное хозяйство функционально предназначено для воспроизводства используемых ресурсов и услуг леса, а также охраны их от пожаров, защиты от вредителей и болезней, различных неблагоприятных стихийных и антропогенных воздействий, обеспечивая потребности общества в лесопродукции, сохраняя и улучшая природную среду, ресурсный и экологический потенциал и их биологическое разнообразие в настоящем и будущем.

Основными задачами лесного хозяйства являются:

- обеспечение рационального и неистощительного использования лесных ресурсов;

- охрана, защита и воспроизводство лесов;

- повышение ресурсного и экологического потенциала лесов.

Рациональное, экономически эффективное использование ресурсов леса решающим образом зависит от степени использования и глубины переработки древесного сырья и второстепенных лесных ресурсов.

Каждая отрасль экономики имеет специфические средства производства, изготовляемую продукцию, определённые производственные отношения, требует от работников соответствующей квалификации. Лесному хозяйству также присущи некоторые особые черты:

- длительный период лесовыращивания (высокий финансовый риск);

- короткий рабочий период во времени производства леса;

- сезонный характер работы;

- многообразие лесной продукции и полезностей леса;

- большая степень непредсказуемости результатов;

- земли лесного фонда одновременно являются средством, предметом и продуктом труда;

- потребность в значительных площадях;

- зависимость лесохозяйственного производства от природно-климатических условий.

Многообразие лесной продукции и полезностей леса способно удовлетворить различные запросы общества. Эта особенность характеризует разносторонние связи лесного хозяйства практически со всеми отраслями экономики. Наиболее тесные отношения лесное хозяйство имеет с сельским хозяйством и отраслями ЛПК [11].

При ведении лесного хозяйства существует большая степень непредсказуемости результатов, связанная с природно-климатическими факторами, деятельностью человека и т.д.

Важной особенностью лесного хозяйства является то, что земли лесного фонда одновременно являются средством, предметом и продуктом труда. В отличие от других средств производства земля при грамотном использовании не изнашивается, а сохраняет свои качества. В лесном хозяйстве, как правило, перемещают орудия производства, а не предметы труда. В промышленности перемещаются обычно предметы труда в виде сырья и материалов, а оборудование, машины, станки прочно закреплены.

Потребность в значительных площадях связана с длительным накоплением запасов древесины и сравнительно малой удельной концентрацией лесной биомассы, пригодной для хозяйственного использования. Эта особенность влияет на размещение лесохозяйственного производства, обостряет проблему транспорта и связи, создаёт трудности по организации труда.

1.1.2 Тенденции в производстве основных видов продукции

Единственным сегментом лесного комплекса, где в 2001 г. сохранилась тенденция к росту производства, являлась целлюлозно-бумажная промышленность. Лесозаготовительные предприятия, а также компании, занятые в деревообработке, вынуждены были сократить выпуск продукции (рис. 1.1.3).

Рисунок 1.1.3

Динамика объемов производства в основных отраслях лесного комплекса России в 2001 г., в % к 2000 г.

Общий объем вывозки древесины, определяющий показатели деятельности лесозаготовительных предприятий, составил в 2001 г. 87,2 млн. куб. м. Однако значительная часть лесозаготовок ведется в теневом секторе и не отражается в официальной статистической отчетности. Нелегальная вырубка древесины в настоящее время приняла исключительно большой масштаб. Такая "конкуренция" негативно сказывается на показателях легального бизнеса. Объем вывозки древесины в 2001 г. сократился по сравнению с предыдущим годом на 2,2%. В начале 2002 г. падение лесозаготовки существенно ускорилось: спад увеличился до 7,6% (табл. 1.1.4).