Смекни!
smekni.com

Российская система предупреждений и действий в чрезвычайных ситуациях. Права, обязанности, ответ (стр. 5 из 5)

· факторы, связанные с качеством алгоритма управления;

Исходя из этого, становится понятно, что для достижения высокого качества управления с учетом этих факторов такой масштабной системе управления как РСЧС не достаточно личного опыта, интуиции и организаторской способности. При формировании стратегических, тактических и в то же время порой мгновенных и грамотных решений, следует учитывать многочисленные, нередко противоречивые соображения и упор делать на методы математического программирования, позволяющие получить оптимальное решение для конкретной задачи.

Рассматривая, в целом управление РСЧС, нельзя утверждать с полной уверенностью, что оно действительно всегда грамотно и слаженно. Нередко, наблюдались такие ситуации, когда управление напоминало скорее хаос, чем четко координируемые действия, решения же принятые руководством были не всегда своевременными или являлись запоздалыми. Однако, за последнее время наблюдается тенденция значительного улучшения показателей качества управления. Становится более четким и отлаженным управление на местах, более ответственным работа всех органов, связанных с безопасностью, так же в последнее время ужесточился контроль на федеральном уровне за всеми нижестоящими органами системы безопасности.

Следующим фактором, обязательно учитывающимся ЭПБ, является помехозащищенность. Применительно к ЭПБ следует учитывать естественные и искусственные помехи, которые влияют и нарушают режим работы, что может резко снизить эффективность. Соответственно для не допущения такой ситуации требуется количественная оценка помехозащищенности. В целом на РСЧС влияет масса различных помех. Они могут быть как внутренними, вызванные нарушением режимов и ритмов использования недостаточной квалификации персонала и приводящие к плохой организации работы, так и внешними, являющиеся следствиями воздействия окружающей среды и приводящие к изменению параметров, характеризующих воздействие внешней среды.

Ясно, что, так как РСЧС напрямую взаимодействует с окружающей средой, то внешние помехи будут возникать регулярно. Поэтому необходимо уметь грамотно их разрешать и как можно быстрее устранять. В настоящее время РСЧС уделяет этому показателю важное внимание. Как следствие идет грамотный отбор только квалифицированного персонала, выделяются средства на повышение их квалификации, а так же в целом усовершенствуются структуры, обеспечивающие взаимодействие с внешними факторами, ведь только та система, которая защищена от воздействия негативных факторов внутри и за ее пределами, может нормально и эффективно работать.

И наконец, рассмотрим такой показатель ЭПБ, как сложность. Формально определение сложности, связанное с объективными оценками, является весьма трудоемкой проблемой. Посему на практике используется весьма элементарное понятие сложности. В таком подходе интуитивно определялась величина сложности некоторого элемента, однако данная величина не учитывала характерные связи, и тем более их взаимодействие.

Понятно, что в целом РСЧС действительно представляет собой сложный и многоуровневый объект, что, безусловно, требует не поверхностного, а глубокого и детального анализа каждого элемента. Однако, к сожалению этому вопросу не уделяется должного времени, именно от этого отчасти вся система иногда работает не столь слаженно и координировано, как того требует ситуация.

Заключение

И так в данной работе изучаемый объект, представляющей собой Российскую систему предупреждения и ликвидации ЧС, был рассмотрен с параметрической, морфологической и системной стороны. Так же он был оценен с точки зрения критериального подхода по основным параметрам.

Рассмотрев все эти стороны объекта можно сделать основные выводы:

· РСЧС представляет собой очень важный объект в системе экономико-правовой безопасности в целом, главной целью создания которого является обеспечение безопасности граждан своей страны.

· РСЧС - это сложный, многоуровневый объект, где необходима четкая организация деятельности и грамотное управление всей системой в целом, для достижения максимальной эффективности работы.

· Каждый рассматриваемый элемент является неотъемлемой и очень важной частью системы в целом, отсутствие или выход из работы которого, может привести к нарушению функционирования всей РСЧС.

· Оценивая РСЧС по критериальному подходу, в целом было замечено, что система является удовлетворительной по некоторым параметрам, однако имеются недостатки и недоработки, что и может служить причиной не всегда четкой и отлаженной работы.

И в конце следует добавить, что Государственная система предупреждения и действий в ЧС должна сводиться не только к работе государственных структур и органов, но и к выполнению основных правил и обязанностей самими гражданами. Ведь только совместными грамотными, четкими и слаженными действиями в ЧС, можно уменьшить последствия той или иной катастрофы. Безопасность самого государства, прежде всего, это безопасность его населения. Обеспечив защиту граждан, государство сохраняет безопасность и страны в целом, а безопасность для государства - это одно из самых важных условий его существования и удержания своих позиций на мировой арене.

Список литературы:

1.