Смекни!
smekni.com

Антимонопольное законодательство и антимонопольное регулирование мировой опыт и особенности в Р (стр. 1 из 7)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение. 4

1. Монополия как вид рыночной структуры.. 6

1.1 Сущность и основные виды рыночных структур. 6

1.2 Виды монополий. 8

1.3 Факторы, влияющие на эффективность производства в условиях монополии14

2. Антимонопольное регулирование: общая характеристика. 19

2.1 Антимонопольное регулирование в зарубежных странах. 19

2.2 Государственный контроль за монополистической деятельностью в странах с развитой экономикой. 24

2.3 Особенности антимонопольного регулирования в экономике РБ. 27

3. Совершенствование антимонопольного регулирования в экономике РБ. 33

Заключение. 36

Список использованных источников. 39


Введение

Монополия (от греч. «monopolium» - один продаю или единственный продавец) - исключительное право на осуществление какой-либо деятельности (производства, торговли, промысла), принадлежащее одному лицу, группе лиц, организации или государству, позволяющее навязывать собственные интересы и получать монопольную прибыль.

Действие рыночной конкуренции, свободного рынка неизбежно порождает монополию, которая меняет условия конкурентной борьбы, под удар ставятся механизмы функционирования рыночной системы.

Монополии благодаря высокому уровню сосредоточения экономических ресурсов создают возможности для ускорения технического прогресса. Однако эти возможности реализуются в тех случаях, когда такое ускорение способствует извлечению монопольно высоких прибылей. Йозеф Шумпетер и другие экономисты доказывали, что крупные фирмы, обладающие значительной властью, - это желательное явление в экономике, поскольку они ускоряют технические изменения, так как фирмы, обладающие монопольной властью, могут тратить свои монопольные прибыли на исследования, чтобы защитить или упрочить свою монопольную власть.

Занимаясь исследованиями, они обеспечивают выгоды как себе, так и обществу в целом. Но убедительных доказательств того, что монополии играют особенно важную роль в ускорении технического прогресса, нет, так как монополии могут задержать развитие технического прогресса, если он угрожает их прибыли.

Антимонопольное регулирование - комплекс экономических, административных и законодательных мер, осуществляемых государством и направленных на то, чтобы обеспечить условия для рыночной конкуренции и не допустить чрезмерной монополизации рынка, угрожающей нормальному функционированию рыночного механизма. Антимонопольное регулирование включает регулирование уровня концентрации и монополизации производства, стратегии и тактики предприятий, внешнеэкономической деятельности, ценовое и налоговое регулирование.

Антимонопольная политика, безусловно, очень важна для экономики государства. Хорошо продуманные меры по регулированию монополий способствуют развитию конкуренции, стабилизации рынка и совершенствованию экономики в целом.

Целью настоящей работы является изучение и обобщение мирового опыта антимонопольного регулирования, а так же его особенности в Республике Беларусь.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

1) изучить сущность и основные виды рыночных структур;

2) указать на факторы, влияющие на эффективность производства в условиях монополии;

3) показать особенности антимонопольного регулирования в странах ЕС и Республике Беларусь;

4) рассмотреть способы совершенствования антимонопольного регулирования в РБ.

Настоящая курсовая работа имеет следующую структуру: введение, три главы и заключение. В конце работы приведен библиографический список.


1. Монополия как вид рыночной структуры

1.1 Сущность и основные виды рыночных структур

Структура национального рынка может определяться с использованием разных критериев.

При классификации структуры общенационального рынка применяются географический, региональный, отраслевой и другие признаки. В итоге выделяются внутренний и внешний, легальный и нелегальный, равновесный и дефицитный, отраслевой и другие разновидности рынка.

С точки зрения хозяйствующего субъекта (предприятия или домашнего хозяйства) особое значение имеет рынок продукта, т.е. тот рынок, где он повседневно выступает в роли покупателя или продавца, взаимодействует с конкурентами, где проверяется его платежеспособная сила.

Перед нами стоит задача выявить следующее:

1) закономерности функционирования отраслевого рынка,
содержание рыночной структуры, тенденции формирования на
рынке продукта экономического поведения хозяйствующего субъекта;

2) возможные типы рыночной структуры с точки зрения
степени развития соревновательности между хозяйствующими субъектами.

Решение данной задачи предполагает определение содержания рыночной структуры, выделение моделей рынка продукта [2, c. 470].

Рыночная структура выступает как совокупность признаков, отражающих порядок сочетания исходных элементов отраслевого рынка, его особенности, обусловливающих способ установления цены и объема выпуска, а также характер взаимодействия хозяйствующих субъектов отрасли.

Рыночная структура определяется следующими базовыми признаками:

1) количество производителей (продавцов) и их рыночные доли в объеме продаж;

2) условия вступления в отрасль и выхода из нее;

3) степень контроля производителей над ценами;

4) степень дифференциации продукта;

5) характер экономического поведения хозяйствующих субъектов, наличие или отсутствие рыночной власти у конкретного хозяйствующего субъекта.

Количество продавцов на отраслевом рынке, их доли в объеме продаж определяют возможность влияния каждого из них на рыночную ситуацию, выступают как важнейшая, но не единственная предпосылка для формирования рыночной власти [5, c. 170].

Степень дифференциации продукта непосредственно определяет уровень конкуренции на рынке. Чем выше дифференциация продукта, тем более независимыми выступают производители в соответствующем сегменте рынка, тем менее конкурентным будет их поведение. Наоборот, если в отрасли приходится иметь дело со стандартизированной продукцией, следует ожидать высокую эластичность спроса по цене. В их условиях рынок отрасли выглядит более конкурентным.

Условия вступления на рынок и выхода с него выступают «барьеры рынка». Их высота в отрасли зависит от уровня капиталоемкости производства, сложившейся минимальной границы вложения капитала, наличия патентов, лицензий, авторских прав и т.п. Чем выше отраслевые барьеры, тем сложнее новым производителям появиться на таком рынке, тем меньше возможностей для формирования и использования рыночной власти [4, c. 154].

Степень контроля производителей над ценами выступает как своеобразный индикатор действия перечисленных выше факторов, которые определяют возможности для развития конкуренции. Чем жестче контроль над ценой, тем менее конкурентным выглядит отраслевой рынок.

Характер поведения фирм может быть стратегическим и нестратегическим. В первом случае каждое предприятие старается учитывать возможные ответные действия со стороны ближайших конкурентов, стремится найти форму взаимной координации поведения, что характеризует зарождение рыночной власти. Во втором случае многочисленные хозяйствующие субъекты предпочитают вырабатывать и принимать самостоятельные решения, не учитывая реакции конкурентов.

1.2 Виды монополий

Объективной основой монополизма является доминирующее положение хозяйствующего субъекта на рынке, что позволяет ему оказывать решающее влияние на конкуренцию, завышать цену и снижать объем производства по сравнению с теоретически возможным уровнем, затруднять доступ на рынок другим хозяйствующим субъектам. В конечном итоге это дает возможность монополисту перераспределять в свою пользу платежеспособный спрос, получать монопольно высокую прибыль. Конкурентные рынки в целом работают хорошо, чего нельзя сказать о рынках, на которых или покупатели, или продавцы могут манипулировать ценами. На рынке, где один продавец контролирует предложение, выпуск продукции будет малым, а цены – высокими. Монополия представляет собой крайнюю форму несовершенной конкуренции. Продавец обладает монопольной властью, если он может повышать цену на свою продукцию путем ограничения своего собственного объема выпуска. На монопольных рынках существует барьер вхождения, который делает невозможным проникновение на рынок любого нового продавца. Фирма, обладающая монопольной властью, проводит политику ценовой дискриминации, то есть продает один и тот же товар разным группам потребителей по разным ценам. Но для этого фирма-монополист должна уметь надежно разделять свой рынок, ориентируясь на разную эластичность спроса у разных потребителей, умело отделять «дешевый» рынок от «дорогого».

Вид монополий зависит от рыночной структуры и формы конкуренции.

Существуют разные виды монополий, которые можно классифицировать на три основных: естественная, административная и экономическая.

Естественная монополия возникает вследствие объективных причин. Она отражает ситуацию, когда спрос на данный товар в лучшей степени удовлетворяется одной или несколькими фирмами. В ее основе — особенности технологий производства и обслуживания потребителей. Здесь конкуренция невозможна или нежелательна. Примером могут служить энергообеспечение, телефонные услуги, связь и т. д. В этих отраслях существует ограниченное количество предприятий (а в иных случаях и единственное национальное предприятие), и поэтому, естественно, они занимают монопольное положение на рынке[2, c. 74].