Смекни!
smekni.com

Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия 14 (стр. 7 из 7)

Далее в ходе исследования проводился анализ ликвидности баланса. Для этого было выполнено следующее: - произведена группировка активов по степени их ликвидности и пассивов по срокам их погашения; - рассчитаны значения активов и пассивов по вышеуказанным группам на каждую отчетную дату; - выполнен анализ результатов сравнения этих значений и выявлена недостаточная ликвидность баланса организации, особенно в части наиболее срочных обязательств; - по результатам расчета текущей ликвидности сделан вывод о неплатежеспособности организации в краткосрочном периоде; - рассчитаны финансовые коэффициенты ликвидности, которые оказались намного ниже нормируемых значений, что говорит о финансовой нестабильности организации.

Затем в процессе работы дана оценка финансовой устойчивости предприятия. Здесь было отмечено, что: - организация находится в сильной финансовой зависимости от заемных источников средств; - для данной фирмы характерно неустойчивое финансовое положение; - лишь 2%-%5 оборотных активов покрываются собственными оборотными средствами; - удельный вес собственных источников в 4-5 раз ниже нормируемых значений; - предприятие не обладает финансово - экономической самостоятельностью.

Приняв во внимание выявленные в ходе анализа негативные явления, можно дать некоторые рекомендации по улучшению и оздоровлению предприятия: - необходимо увеличивать долю собственного оборотного капитала в стоимости имущества и добиваться, чтобы темпы роста собственного оборотного капитал были выше темпов роста заемного капитала; - принять меры по снижению кредиторской задолженности; в первую очередь это касается авансов, полученных от покупателей. По ним либо должна быть отгружена продукция, либо возвращены денежные средства; - следует увеличить объем инвестиций в основной капитал и его долю в общем имуществе организации; - необходимо повышать оборачиваемость оборотных средств предприятия; особенно обратить внимание на приращение наиболее ликвидных активов; - величина медленно реализуемых активов чрезвычайно велика. Нужно выяснить, в чем причина накопления сверхплановых запасов. Они должны быть немедленно пущены в производство. Если же имеются залежалые, порченные, неликвидные запасы, то их надо реализовывать по любой стоимости или списывать; - принять меры по приращению собственных источников средств и сокращению заемных пассивов для восстановления финансовой самостоятельности организации; - обратить внимание на организацию производственного цикла, на рентабельность продукции, ее конкурентоспособность.