Смекни!
smekni.com

Оборотные средства предприятий торговли и общественного питания (стр. 1 из 2)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Уральский институт экономики управления и права

Контрольная работа

по дисциплине

ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ ТОРГОВЛИ И ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ

Факультет региональный Исполнитель Янина И.А.

Специальность 080502.65. Группа ЭП 401

Кафедра «Экономика предприятия» Научный руководитель доцент

Дата защиты Маклакова В.Н.

Оценка

Екатеринбург 2010

Содержание

1 Оборотные средства предприятий. Их состав и характеристика

1.1 Факторы, влияющие на оборотные средства

2 Система показателей рентабельности и их характеристика

Список использованных источников

1 Оборотные средства предприятий. Их состав и характеристика

Оборотные средства являются одной из составных частей имущества предприятия. Состояние и эффективность их использования — одно из главных условий успешной деятельности предприятия. Развитие рыночных отношений определяет новые условия их организации. Высокая инфляция, неплатежи и другие кризисные явления вынуждают предприятия изменять свою политику по отношению к оборотным средствам, искать новые источники пополнения, изучать проблему эффективности их использования.

Одним из условий непрерывности производства является постоянное возобновление его материальной основы — средств производства. В свою очередь, это предопределяет непрерывность движения самих средств производства, происходящего в виде их кругооборота.

В своем обороте оборотные фонды последовательно принимают денежную, производительную и товарную форму, что соответствует их делению на производственные фонды и фонды обращения.

Таблица 1 - Состав и классификация оборотных средств

Оборотные средства
Производственные оборотные фонды Фонды обращения
А) Производственные запасы Б) Средства в затратах на производство В) Готовая продукция Г) Денежные средства и расчеты

1. Сырье

2. Основные материалы

3. Покупные полуфабрикаты

4. Комплектующие изделия

5. Вспомогательные материалы

6. Топливо

7. Тара

8. Запчасти

9. Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы

10. Незавершенное производство

11. Полуфабрикаты собственного изготовления

12. Расходы будущих периодов

13. Готовая продукция на складе предприятия

14.Отгруженная (но неоплаченная) продукция

15. Расчеты с дебиторами

16. Доходные активы (вложения в ценные бумаги)

17. Денежные средства:

- на расчетных счетах

- в кассе

По своей экономической природе оборотные средства - это денежные средства, вложенные (авансированные) в оборотные производственные фонды и фонды обращения. Основное назначение оборотных средств - обеспечение непрерывности и ритмичности производства.

Оборотные производственные фонды включают:

1 производственные запасы;

2 незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления;

3 расходы будущих периодов.

Производственные запасы[1] - это предметы труда, подготовленные для запуска в производственный процесс. В их составе можно, в свою очередь, выделить следующие элементы: сырье, основные и вспомогательные материалы, топливо, горючее, покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, тара и тарные материалы, запасные части для текущего ремонта, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы.

Незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления - это предметы труда, вступившие в производственный процесс: материалы, детали, узлы и изделия, находящиеся в процессе обработки или сборки, а также полуфабрикаты собственного изготовления, незаконченные полностью производством в одних цехах и подлежащие дальнейшей переработке в других цехах того же предприятия.

Расходы будущих периодов - это невещественные элементы оборотных фондов, включающие затраты на подготовку и освоение новой продукции, которые производятся в данном периоде (квартал, год), но относятся на продукцию будущего периода.

Фонды обращения состоят из следующих элементов:

1 готовая продукция на складах;

2 товары в пути (отгруженная продукция);

3 денежные средства;

4 средства в расчетах с потребителями продукции.

Соотношение между отдельными элементами оборотных средств или их составными частями называется структурой оборотных средств. В структуре производственных запасов в среднем по промышленности основное место (около 1/4) занимают сырье и основные материалы, значительно ниже (около 3%) доли запасных частей и тары. Сами производственные запасы имеют более высокий удельный вес в топливно- и материалоемких отраслях. Структура оборотных средств зависит от отраслевой принадлежности предприятия, характера и особенностей организации производственной деятельности, условий снабжения и сбыта, расчетов с потребителями и поставщиками.

1.1Факторы, влияющие на оборотные средства

На эффективность использования оборотных средств торговых предприятий действуют множество факторов, нередко в противоположных направлениях (рис. 1).


Рисунок 1 – Факторы, влияющие на эффективность использования оборотных средств

По широте влияния и степени управляемости факторы условно можно объединить в три группы:

· общеэкономические,

· организационные,

· связанные с техническим прогрессом.

К общеэкономическим факторам относятся: изменение величины товарооборота и его структуры; размещение производительных сил; динамика производительности общественного труда, занятого в сфере товарного обращения и в отраслях, ее обслуживающих; развитие хозяйственного расчета.

В группу экономико-организационных факторов входят: изменение размеров торговых предприятий и их специализации: внедрение новых способов торговли и др.

Факторы, связанные с техническим прогрессом, — это: изменение технологии и применяемой техники в отраслях, обслуживающих торговлю (транспорт, связь, коммунальное хозяйство); автоматизация торговых процессов.

На эффективность использования оборотных средств и ускорение их оборачиваемости влияют факторы, как повышающие их величину, так и снижающие.

К факторам, повышающим величину оборотных средств, относятся: повышение качества торгового обслуживания, расширение сети магазинов в районах новостроек, изменение структуры товарооборота в сторону увеличения удельного веса товаров, имеющих замедленную оборачиваемость, и др.

Снижению оборотных средств способствуют: экономия материальных и финансовых ресурсов; широкое внедрение принципов хозяйственного расчета в деятельность торговых предприятий (объединений).

Факторы, определяющие величину оборотных средств, могут быть объективными, т. е. не зависящими от деятельности данного предприятия, и субъективными. К числу субъективных можно отнести, например, рациональность использования оборотных средств, выполнение плана товарооборота, применяемые формы обслуживания, соблюдение кредитной и финансовой дисциплины.

Эффективность использования оборотных средств зависит от многих факторов. Среди них можно выделить внешние факторы, оказывающие влияние независимо от интересов и деятельности предприятия, и внутренние, на которые предприятие может и должно активно влиять.

К внешним факторам относятся: общая экономическая ситуация, особенности налогового законодательства, условия получения кредитов и процентные ставки по ним, возможность целевого финансирования, участие в программах, финансируемых из бюджета. Учитывая эти и другие факторы, предприятие может использовать внутренние резервы рационализации движения оборотных средств.

2 Система показателей рентабельности и их характеристика

Показатели рентабельности являются относительными характеристиками финансовых результатов и эффективности деятельности предприятия. Они измеряют эффективность предприятия как отношение прибыли к абсолютной величине фактора, ее порождающего, - капиталу, обороту, выручке, издержкам.

Существует большое количество показателей рентабельности, которые характеризуют эффективность деятельности предприятия с различных позиций. Эти показатели можно сгруппировать по 3-м направлениям:

-рентабельность продукции;

-рентабельность продаж;

-рентабельность капитала.

Показатели рентабельности[2] - продукции (Рп) измеряют эффективность производства и реализации различных видов конечной продукции фирмы. Существуют следующие подходы к расчету данных показателей

где Пед - прибыль в структуре цены единицы продукции, р.;

Сед – себестоимость единицы продукции, р.

где

Срп - полная себестоимость реализованной продукции, р.

Показатели рентабельности продаж имеют особую значимость в финансовом управлении для оценки доходности отдельных видов продукции. В зависимости от того, какой показатель прибыли находится в числителе формулы, можно выделить следующие показатели, относящиеся к данной группе:

рентабельность продаж (Рпрод)