Смекни!
smekni.com

Особенности предпринимательской деятельности в современных условиях (стр. 2 из 7)

Данная трактовка предпринимательской деятельности как единство функций собственника, менеджера и новатора позволяет представить структуру дохода, который получает предприниматель. В данной трактовке намеренно не используется термин «вознаграждение», который помимо финансовой включает и моральную составляющую в форме возможности реализовать собственные идеи, получить независимость и др. И. Шумпетер выделял следующие мотивы предпринимательской деятельности: потребность в господстве, власти, влиянии; потребность в достижениях, успехе; потребность в творчестве [4, с. 40].

Функциональную сложность предпринимательской деятельности отражает и тот спектр сфер деятельности, который соответствует отдельным функциям предпринимателя (рис. 1.1). В результате прибыль предпринимателя делится между отдельными сферами общественного производства: часть прибыли поступает в финансовый сектор, часть — в сектор управленческих услуг, сферу страхования рисков предпринимательской деятельности, сферу научных исследований и разработок. Однако источником этих доходов была и остается сфера производства.


Рисунок 1.1. Структура предпринимательской деятельности

Примечание. Источник: [2, c.49]

Таким образом, по роли в воспроизводственном процессе можно выделить следующие виды предпринимательской деятельности:

· базисное предпринимательство — предпринимательская деятельность, направленная на создание добавленной стоимости, т.е. производственная деятельность;

· производное предпринимательство — предпринимательская деятельность, связанная с делегированием не основных функций производственного предпринимательства и вознаграждаемая из стоимости, созданной в сфере производства;

· финансовое предпринимательство;

· коммерческое предпринимательство;

· консалтинговое предпринимательство.

Подобное разделение функций существует в рамках некоторых организационно-правовых форм предпринимательства: например, в акционерном обществе функцию управления ресурсами выполняет менеджмент, функцию риска и ответственности — собственник, функцию инновационного развития — подразделения по исследованиям и разработкам. По сути, фигура предпринимателя в подобных организациях присутствует лишь на начальном этапе — на стадии ее создания. Наиболее удобным объектом при исследовании особенностей предпринимательской деятельности являются именно малые предприятия, поскольку деятельность предпринимателя в них присутствует в целостном виде.

Предпринимательская деятельность в современной экономике является специфическим фактором производства, объединяющим другие производственные факторы в рамках экономической единицы. В результате разрозненные производственные факторы формируют экономическую систему и приобретают новые свойства — способность эффективно производить продукцию и создавать новые ресурсы.

Предпринимательская деятельность может осуществляться в виде индивидуальной трудовой деятельности и с образованием юридического лица. По способу организации предпринимательство подразделяется:

· на частное

· индивидуальное;

· коллективное

· без образования юридического лица: простое товарищество — деятельность на основании договора о совместной деятельности между зарегистрированными индивидуальными предпринимателями;

· полное товарищество, коммандитное товарищество;

· институциональное: хозяйственные общества, кооперативы, унитарные предприятия;

· государственное (рис. 1.2).

Рисунок 1.2. Виды предпринимательской деятельности по способу организации

Примечание. Источник: [2, c.51]

Данная классификация акцентирует внимание на следующих особенностях. Институциональное предпринимательство объединяет те виды предпринимательской деятельности, которые предполагают создание системы управления с разделением функций менеджера и собственника. Отличительной особенностью государственного предпринимательства по сравнению с частным является более низкий уровень экономического риска благодаря бюджетному финансированию. Вследствие этого эффективность функционирования государственных предприятий оказывается, как правило, ниже, чем у частных компаний.

1.2 Современное состояние предпринимательства в Беларуси

В настоящее время в республике функционирует более 33 тысяч малых предприятий. За 2005 год удельный вес валового внутреннего продукта, производимого субъектами малого предпринимательства, в общем объеме этого показателя составил 8,1%. Субъектами малого предпринимательства произведено 7,1% от общего объема производства продукции (работ, услуг) промышленного характера; 10,1% от общего объема розничного товарооборота; 13,3% от общего объема экспорта товаров; 29,1% от общего объема импорта товаров. В сфере малого предпринимательства занято около 640 тысяч человек, или почти 15% от общей численности экономически активного населения. Всего численность работающих на частных малых предприятиях в 2005 году составила 308 тыс. человек. По численности работающих лидируют промышленные предприятия – 37,9% от общего количества занятых на малых предприятиях, тогда как на предприятиях торговли и общественного питания –28,7%.

Отраслевая структура частного малого предпринимательства по-прежнему неоднородна. Наибольшее количество малых предприятий занято в торговле и общественном питании, промышленности и строительстве. По состоянию на 1 января 2005 г. удельный вес малых предприятий, занятых в торговле и общественном питании составил 42,9%, в промышленности – 22,0%, в строительстве – 11,8%, в транспорте –5,3% (рис.1.3.).

На 1 января 2005 года на 1000 жителей республики приходится в среднем примерно 3 малых предприятия.

По данным Министерства по налогам и сборам, численность индивидуальных предпринимателей, состоящих на учете налогоплательщиков, на 1 января 2005 года составила 183,9 тыс. человек.

Таким образом, на начало 2005 года в секторе малого предпринимательства занято более 504 тыс. человек, что составляет более 13% от числа занятых в экономике. Сумма налоговых поступлений от индивидуальных предпринимателей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросла на 80,2 млрд. рублей и составила на 1 января 2005 года 410,5 млрд. рублей.



Рисунок 1.3. Отраслевая структура частного малого предпринимательства

Примечание. Источник: [17]


Рисунок 1.4. Количество индивидуальных предпринимателей, человек

Примечание. Источник: [17].

Главными целями развития малого и среднего предпринимательства на среднесрочную перспективу являются обеспечение роста эффективности и активизации производственной, инновационной, инвестиционной, экспортной деятельности, а также развитие предпринимательства в сельской местности.

Предпринимательство в Республике Беларусь, в том числе малый и средний бизнес, играет важную роль в социально-экономическом развитии страны, способствуя формированию конкурентной среды, росту производства потребительских товаров, расширению сферы услуг, приданию экономике дополнительной стабильности.


Рисунок 1.5. Количество малых предприятий

Примечание. Источник: [17]

В текущем пятилетии Правительство делает большую ставку на вклад малого и среднего предпринимательства в развитие экономики страны. К концу 2010 года его долю в объеме валовой выручки планируется увеличить до 30%, численность занятых в данной сфере – до 23-25% от общей численности экономически активного населения страны.

Правительством Республики Беларусь утвержден Комплекс мероприятий по достижению прогнозных параметров развития малого и среднего предпринимательства на период до 2010 года, которым предусмотрено принятие ряда кардинальных мер, направленных на дебюрократизацию работы государственных органов и организаций в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, упрощение налогообложения и совершенствование процедур налогового администрирования, совершенствование имущественной поддержки малого предпринимательства, создание благоприятных условий для доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к кредитно-финансовым ресурсам, включая дальнейшее развитие механизмов микрофинансирования, упрощение процедуры получения микрокредитов, развитие системы гарантирования кредитов, обеспечение ускоренного развития малого предпринимательства в городах районного подчинения, поселках городского типа, сельских населенных пунктах, агрогородках и другие.

Кроме того, планируется расширение участия предпринимательского сектора в реализации народнохозяйственных программ, направленных на развитие регионов и отраслей.


2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ООО «ДОБРАДА»

Объектом исследования в данной работе является Общество с ограниченной ответственностью «Добрада».

Предприятие является юридическим лицом, действует на принципах хозяйственного расчета и самофинансирования, имеет самостоятельный баланс, расчетный и валютные счета в банках.

Местонахождение Предприятия (юридический адрес): 220012 г.Минск, ул. К.Чорного, д.8, к.3.

Основной целью деятельности Предприятия является хозяйственная деятельность, направленная на получение прибыли для обеспечения социальных и экономических интересов членов трудового коллектива и интересов собственника имущества предприятия. В соответствии с этими целями и законодательством Республики Беларусь предметом деятельности Предприятия являются: посредническая деятельность между издательствами газет и журналов и населением Республики Беларусь, включающая финансовую, техническую, творческую, правовую деятельность, а также работа по реализации товаров народного потребления.