Смекни!
smekni.com

Анализ формирования и использования фонда заработной платы предприятия на примере ОАО Бря (стр. 1 из 8)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

им. ак. И.Г.Петровского

Финансово-экономический институт

Кафедра статистики и экономического анализа

Курсовая работа по экономическому анализу

на тему: Анализ формирования и использования фонда заработной платы предприятия

на примере ОАО «Брянскпиво»

Выполнила студентка очного отделения

Проверил

Брянск – 2010

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 3

1. ТЕОРИТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФОНДА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ ПРЕДПРИЯТИЯ.. 5

1.1 Оплата труда: понятие, формы и системы.. 5

1.2 Понятие, состав и значение фонда заработной платы.. 10

1.3Методика анализа формирования и использования фонда заработной платы……………………………………………………………………………...13

2. АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФОНДА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ ПРЕДПРИЯТИЯ ЗА 2007-2009ГГ (НА ПРИМЕРЕ ОАО «Брянскпиво»)20

2.1Организационно-экономическая характеристика ОАО «Брянскпиво»………………………………………………………………...… .20

2.2 Анализ формирования и использования фонда заработной платы.. 23

2.3 Анализ эффективности использования фонда заработной платы……… 35

3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФОНДА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ.. 42

3.1 Резервы увеличения использования фонда заработной платы…………......................................................................................................42

3.2 Оценка выявленных резервов……………………………………………….44

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 47

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.. 49

ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………….51

ВВЕДЕНИЕ

Персонал, работающий на предприятии, представляет собой главную ценность производства. Поэтому всесторонний анализ труда является залогом выявления скрытых производственных ресурсов. Анализировать труд целесообразно по нескольким направлениям, важнейшими из которых являются: анализ состава работающих; анализ динамики численного состава; анализ использования рабочего времени; анализ уровня образования работников, анализ производительности труда; анализ трудоемкости и анализ оплаты труда.

Анализ использования трудовых ресурсов на предприятии, уровня производительности труда необходимо рассматривать в тесной связи с оплатой труда. С ростом производительности труда создаются реальные предпосылки для повышения уровня его оплаты. При этом средства на оплату труда нужно использовать таким образом, чтобы темпы роста производительности труда обгоняли темпы роста его оплаты. Только при таких условиях создаются возможности для наращивания темпов расширенного воспроизводства.

В связи с этим анализ использования средств на оплату труда на каждом предприятии имеет большое значение. В процессе его следует осуществлять систематический контроль за использованием фонда заработной платы (оплаты труда), выявлять возможности экономии средств за счет роста производительности труда и снижения трудоемкости продукции.

Важность организации труда и его оплаты определяется тем, что от работников (от их знаний, компетенции, квалификации, дисциплины, мотиваций, способности решать проблемы и принимать решения, восприимчивости к обучению) напрямую зависит производственный успех. Материальные вложения в квалифицированных специалистов обеспечивают предпринимателю меньшие издержки производства и большую прибыль.

В настоящее время многообразие форм собственности, а также действующее законодательство предоставляют предприятиям и организациям право самостоятельно выбирать и устанавливать системы оплаты труда, которые являются наиболее целесообразными в конкретных условиях работы.

Все это доказывает актуальность выбранной темы исследования.

Цель данной курсовой работы – провести анализ формирования и использования фонда заработной платы.

В соответствии с целью курсовой работы основными задачами являются:

- анализ формирования и использования фонда оплаты труда;

- охарактеризоватьметоды структурного распределения фонда заработной платы;

- провести анализ влияния использования фонда оплаты труда на изменение себестоимости продукции;

- описать особенности анализа фонда оплаты труда в отраслях;

- представить выводы и предложения по проделанной работе.

Работа представлена в трех главах. В первой главе приводится теоретический материал, раскрывающий, непосредственно тему работы. Во второй и третьей главе представлен практический материал.

Объектом исследования работы является ОАО «Брянскпиво», расположенное в г.Брянске по адресу ул. Пушкина, 16А.

Предметом исследования работы являются фонд заработной платы в разрезе основных групп и категорий персонала и фонд заработной платы по видам выплат.

При написании данной работы были использованы учебные пособия по комплексному экономическому анализу хозяйственной деятельности, таких авторов, как Савицкая Г.В., Любушин Н.П. и Чечевицына Л.Н. А также статьи периодических изданий, такие как «Все для бухгалтера», «Экономист».

1. ТЕОРИТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФОНДА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1 Оплата труда: понятие, формы и системы

Процесс изготовления продукции и товаров, выполнения работ и оказания услуг связан с затратами не только общественного, но и живого труда. Рентабельность и прибыльность производства во многом зависят от эффективности использования живого труда.

Одной из задач реформирования аграрного сектора в связи с переходом на рыночные условия хозяйствования является повышение заинтересованности работников в результатах его труда. Особую роль в системе материального стимулирования играет оплата труда.

В научной литературе существуют различные подходы к определению понятия «оплата труда».

Так, по мнению Г.А. Петраневой, оплата труда представляет собой цену сельскохозяйственной рабочей силы. При этом Ф.К. Шакиров уточняет, что оплата труда является основной формой возмещения затрат по воспроизводству рабочей силы на сельскохозяйственных предприятиях. Е.П. Козлова считает, что оплата труда – это денежное выражение той части труда работников в общественном продукте, которая поступает в личное потребление.[10, с. 123-125]

Но наиболее полно раскрывает сущность и назначение оплаты труда и объединяет вышеизложенные суждения, определение, приведенное в Трудовом кодексе Российской Федерации, в котором сказано, что «оплата труда»- это система отношений, связанных с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с законами, иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами.

Необходимо отметить, что в настоящее время многие авторы считают понятия «оплата труда» и «заработная плата» тождественными. Но на наш взгляд, между данными понятиями различия все же есть.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ, заработная плата определяется, как вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера.

Различают денежную и неденежную формы оплаты труда. Основной является оплата в денежной форме, так как деньги представляют собой всеобщий эквивалент в товарно-денежных отношениях. Оплата может производиться и в натурально-вещественной форме, т. е. вместо денег расчет осуществляется продукцией или товарами. [2, с. 13-15]

Выделяют следующие основные функции оплаты труда:
- Воспроизводственная функция направлена на обеспечение работающему и его семье уровня жизни (пища, жилье, одежда и др.), достаточного для воспроизводства рабочей силы.

- Стимулирующая (мотивационная) функция обеспечивает заинтересованность в достижении высокой производительности труда на основе тесной связи материального вознаграждения с результатами труда. для реализации этой функции необходимо, чтобы размер оплаты соответствовал квалификации, условиям труда, вкладу работника в конечные результаты труда. [4, с. 23-25]

- Регулирующая функция заключается в воздействии механизма оплаты труда на соотношение между спросом и предложением рабочей силы, на формирование численности персонала и уровня занятости в различных отраслях экономики. данная функция позволяет достичь баланса интересов между наемными работниками и работодателями.
- Учетно-производственная функция характеризует меру участия живого труда в процессе образования цены продукта, его долю в совокупных издержках производства и при распределении чистого дохода или прибыли.

В основе организации оплаты труда всегда лежат определенные принципы.

Ф.К. Шакиров основными принципами организации оплаты труда выделяет следующие:

- соответствие уровня заработной платы конъюнктуре рынка, учет соотношения спроса и предложения на рабочую силу на рынке труда;

- установление минимального (гарантированного) уровня оплаты, ниже которого она не может быть;

- отсутствие верхних пределов заработной платы, что позволяет стимулировать работника к высокой производительности труда;

- простота и ясность построения системы оплаты труда, доступность ее для понимания каждым рабочим и служащим.

В своих трудах Ю.Н. Шумаков представляет наиболее полный перечень принципов организации оплаты труда. К выше перечисленным можно добавить следующие: [11, с. 56-57]

- обеспечение социальной защищенности работников независимо от форм собственности;

- обеспечение индексации оплаты труда в соответствии с темпами роста инфляции;