Смекни!
smekni.com

Арбитражный процесс (стр. 1 из 28)

Н.Г. ПЛОТНИКОВА

АРБИТРАЖНЫЙ ПРОЦЕСС

Красноярск 2009


ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Красноярский государственный торгово-экономический институт

Н.Г. Плотникова

АРБИТРАЖНЫЙ ПРОЦЕСС

Красноярск 2009


УДК:

П 18

Арбитражный процесс: Конспект лекций для студентов специальностей 080109.65 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и 080105.65 «Финансы и кредит» всех форм обучения / Плотникова Н.Г.– Красноярск: , 2009. – с.

Конспект лекций предназначен для изучения студентами специальностей 080109.65 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и 080105.65 «Финансы и кредит» учебной дисциплины «Арбитражный процесс».

© Плотникова Н.Г.

© Красноярский государственный торгово-экономический институт, 2009


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Тема 1. Понятие арбитражного процессуального права и арбитражного процесса

Тема 2. Подведомственность и подсудность дел арбитражным судам

Тема 3.Участники арбитражного процесса

Тема 4. Доказывание и доказательства

Тема 5. Иск. Право на иск

Тема 7. Производство в арбитражном суде первой инстанции Исковое производство

Тема 12. Производство по пересмотру судебных актов арбитражного суда

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ


ВВЕДЕНИЕ

Правильное и своевременное разрешение споров в экономической сфере жизни общества в условиях становления рыночных отношений имеет огромное значение для защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности, для функционирования всего хозяйственного комплекса страны.

Предметом изучения учебной дисциплины «Арбитражный процесс» являются нормы права, регулирующие общественные отношения по защите арбитражным судом оспариваемого или нарушенного права при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности.

Конспекты лекций разработаны в соответствии с учебной программой по дисциплине «Арбитражный процесс» и предназначен для студентов специальностей 080109.65 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и 080105.65 «Финансы и кредит» всех форм обучения, но может быть использован студентами других специальностей.

Учебный материал расположен в соответствии с учебным планом и последовательно знакомит с системой арбитражных судов в Российской Федерации, принципами арбитражного процесса, участниками арбитражного процесса, подведомственностью и подсудностью дел арбитражным судам, с особенностями производства в суде первой инстанции, в арбитражном суде апелляционной и кассационной инстанций


Тема 1. ПОНЯТИЕ АРБИТРАЖНОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА И АРБИТРАЖНОГО ПРОЦЕССА

План:

1. Предмет и система арбитражного процессуального права. Понятие арбитражного процесса.

2. Источники арбитражного процессуального права

3. Система, состав и структура арбитражных судов в России.

4. Задачи и функции арбитражных судов.

5. Принципы арбитражного процессуального права

6. Стадии арбитражного процесса

7. Виды производств в арбитражном процессе.

1. Предмет и система арбитражного процессуального права. Понятие арбитражного процесса

Арбитражное процессуальное право представляет собой систему юридических норм, регулирующих деятельность арбитражного суда по осуществлению правосудия в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. Предметом арбитражного процессуального права выступает сам арбитражный процесс, в рамках которого осуществляется реализация норм материального права.

Арбитражный процесс можно определить как форму деятельности арбитражных судов, определяемую нормами арбитражного процессуального права, по рассмотрению и разрешению споров, возникших при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности.

Предметом арбитражного процесса как формы деятельности суда являются экономические споры и иные подведомственные арбитражным судам дела. Конечной целью процесса выступает восстановление нарушенного или оспоренного права в реальности.

Установленный нормами арбитражного процессуального права порядок возбуждения процесса, подготовки дела к разбирательству, рассмотрения и разрешения дела, обжалования и пересмотра актов суда, а также исполнение решений арбитражного суда называется арбитражной процессуальной формой.

Процессуальная форма выступает в качестве инструмента достижения законности в правоприменительной деятельности арбитражного суда.

Основные черты арбитражной процессуальной формы состоят в том, что

- арбитражный суд и участники арбитражного процесса подчиняются нормам арбитражного процессуального права;

- участники процесса совершают лишь те процессуальные действия, которые заранее установлены арбитражными процессуальными нормами;

- порядок обращения с исковым заявлением в суд, принятие и подготовка дела к разбирательству, порядок разрешения спора, структура решения и регламент его пересмотра, а также исполнения определены законом;

- отношения между арбитражным судом и участниками процесса не могут носить фактических отношений, они имеют характер только правоотношений;

- арбитражная процессуальная форма предоставляет сторонам равные возможности защищать право (состязаться), право участвовать в процессе, представлять доказательства, пользоваться правовой помощью, обжаловать решения, участвовать в исполнительном производстве.

Таким образом, значение арбитражной процессуальной формы состоит в том, что при ее строгом соблюдении она гарантирует организациям, предпринимателям защиту их имущественных и неимущественных права, восстановление нарушенного права.

Арбитражное процессуальное право, как и любая отрасль права использует определенную совокупность правовых средств или способов регулирующего воздействия на общественные отношения, т.е. на поведение их участников. Это методы правового регулирования. Арбитражные процессуальные методы сочетают в себе элементы императивности (процессуальные нормы обеспечивают главенствующее положение арбитражного суда как органа судебной власти, наделяют суд полномочиями по руководству процессом, определяют порядок арбитражного судопроизводства и др.) с диспозитивным началом (равенство сторон арбитражного процесса, наличие системы гарантий прав его субъектов и др.).

2. Источники арбитражного процессуального права

Источники арбитражного процессуального права – это правовые акты, содержащие нормы данной отрасли права. Они делятся на два основных вида: законы и подзаконные акты. В соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации (далее - АПК РФ) порядок судопроизводства в арбитражных судах определяется Конституцией РФ, Федеральным конституционным законом об арбитражных судах, процессуальным законодательством и принимаемыми в соответствии с ними другими федеральными законами. К числу источников норм арбитражного процессуального отнесены также международные договоры РФ.

Такой круг источников норм арбитражного процессуального права отражает характерную особенность, присущую процессуальным отраслям права – основным источником норм любой отрасли процессуального права является закон. Вместе с ним в ряде случаев в качестве источника норм арбитражного процессуального права выступают подзаконные и иные акты.

Законы как источники арбитражного процессуального права

1. Конституция РФ. В главе 7 Конституции закрепляются основные положения о судебной власти, принципах их функционирования, а именно:

- правосудие в Российской Федерации осуществляется только судами, создание чрезвычайных судов не допускается (ст. 118);

- судьями могут быть граждане РФ, достигшие 25 лет, имеющие высшее юридическое образование и стаж работы по юридической профессии не менее 5 лет; федеральным законом могут быть установлены дополнительные требования к судьям судов РФ (ст. 119);

- судьи независимы и подчиняются только Конституции РФ и федеральному закону (ст. 120);

- судьи несменяемы; полномочия судьи могут быть прекращены или приостановлены не иначе как в порядке и по основаниям, установленным федеральным законом (ст. 121);

- судьи неприкосновенны; судья не может быть привлечен к уголовной ответственности иначе как в порядке, установленном законом;

- разбирательство дел в арбитражных судах открытое; слушание дела в закрытом заседании допускается в случаях, предусмотренных федеральным законом; судопроизводство осуществляется на основании состязательности и равноправия сторон; в случаях, предусмотренных федеральными законами, судопроизводство осуществляется в участием присяжных заседателей (ст. 121);

- суд, установив при рассмотрении дела несоответствие акта государственного или иного органа закону, принимает решение в соответствии с законом (ст. 120);

- финансирование судов производится только из федерального бюджета и должно обеспечивать возможность полного и независимого осуществления правосудия в соответствии с федеральным законом (ст. 124);

- Высший Арбитражный Суд РФ (ВАС РФ) является высшим судебным органом по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами; осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за деятельностью арбитражных судов; дает разъяснения по вопросам судебной практики (ст 127);

- судья ВАС РФ назначается Советом Федерации Федерального собрания РФ по представлению Президента РФ; судьи других федеральных арбитражных судов назначаются Президентом РФ в порядке, установленном федеральным законом; полномочия, порядок образования и деятельности ВАС РФ и иных федеральных арбитражных судов устанавливаются федеральным конституционным законом (ст. 128).