Смекни!
smekni.com

Внешняя торговля России конца ХХ начала ХХI века динамика, структура и формы регулирования (стр. 1 из 4)

НИЖЕГОРОДСКИЙ ИНСТИТУТ МЕНЕДЖМЕНТА И БИЗНЕСА

РЕФЕРАТ

По дисциплине « Международные экономические отношения».

Тема: «Внешняя торговля России конца ХХ – начала ХХI века: динамика, структура и формы регулирования».

Выполнила: студентка 5 курса ФЭФ 22 С поток Л. Святкина

Проверила: Бочкарева М.А.

СЕРГАЧ 2008

Содержание

Введение 3

1. Роль внешней торговли России в мировой экономике 5

2. Динамика и структура внешней торговли России 8

3.Этапы реформирования системы государственного

регулирования внешнеторговой деятельности. 14

Заключение 18

Литература

Введение

Внешнеторговая политика Российской Федерации находится в стадии формирования, постепенно оформляется соответствующая ей нормативная база. Формирование осуществляется в сложных условиях рыночной реформы перехода к открытой экономике, экономического кризиса и распада сложившихся экономических связей.

Как известно, в течение многих десятилетий в нашей стране господствовала монополия внешнеэкономической деятельности, то есть исключительное право государства на осуществление всех видов внешнеэкономических связей. Государство осуществляло свою монополию через специально созданные органы. Внешняя торговля проводилась через Министерство внешней торговли (позднее – Министерство внешнеэкономических связей) и его отраслевые экспортно-импортные объединения; международные расчеты – через Внешэкономбанк СССР.

Постепенное реформирование внешнеэкономической деятельности начинается с 1986г. Были расширены права государственных внешнеторговых организаций, наряду с ними на внешний рынок были допущены отраслевые, республиканские и региональные организации.. С конца 80-х годов начали получать право непосредственного выхода на внешний рынок производители экспортной продукции.

Решительный перелом в регулировании внешнеэкономической деятельности связан с Указом Президента России от 15 ноября 1991 г. “О либерализации внешнеэкономической деятельности на территории РСФСР”. В соответствии с этим указом право на осуществление внешнеэкономической деятельности получили все субъекты хозяйственной деятельности, независимо от форм собственности, без специальной регистрации.

Экономика России, как отмечают многие эксперты, стала довольно открытой: по соотношению торгового оборота и ВВП (60%) Россия в 2003 г. превзошла такие страны, как Франция (47%), Германия (56%), Япония (18%) и США (21%). Внешняя торговля оказывает определяющее воздействие на экономическое развитие страны. Так, вклад экспорта в рост производства равнялся в 1999 г. 87%, в 2003 г. - 66%.[1] Ряд стратегически важных отраслей опирается в своем развитии на экспортные поставки. В 2003 г. выручка от экспорта составила в цветной металлургии 80%, нефтегазовой промышленности - 62, черной металлургии - 56%.[2] На экспортно-ориентированные отрасли приходится 70-75% прибыли экономики и примерно столько же инвестиций, 50-60% налоговых поступлений, 25-30% доходов населения, вся валютная выручка, необходимая для выплат по внешнему долгу и поддержания курса рубля. В то же время за счет импорта обеспечивается до половины розничного товарооборота и инвестиций в машины и оборудование.

Представляется целесообразным обратить более пристальное внимание на общие тенденции развития внешней торговли как одного из видов международных экономических отношений (МЭО), которые в свою очередь являются частью целостности более высокого порядка - мировой экономики. Именно такой системный взгляд на проблему позволяет отобразить процессы развития во всей их полноте, а не ограничиться описанием количественных сдвигов в структуре внешней торговли.

1. Роль внешней торговли России в мировой экономике.

Даже самый общий взгляд на процессы, протекающие в мировой экономике и во внешней торговле России, позволяет увидеть, насколько они сложны и противоречивы, и понять необходимость диалектического подхода к ним, который представляет всякое явление как единство двух противоположных тенденций. По отношению к внешней торговле эти тенденции упрощенно можно выразить следующим образом: объединение, интеграция, унификация, рост открытости и либерализация, с одной стороны, и регионализация, специализация, социально- экономическая дифференциация, диверсификация, сепаратизм и протекционизм с другой.

Действительно, с одной стороны, роль внешней торговли в развитии мировой экономики России трудно переоценить: обмен товарами и услугами позволяет одним странам удовлетворять потребности в дефицитном сырье, дешевых потребительских товарах и тем самым снижать издержки производства и контролировать инфляцию; другим странам - реализовывать естественный избыток природных ресурсов, технологическое превосходство и расширять конечный спрос своей экономики, выходя за пределы узких национальных границ и получая дополнительные доходы, прибыль; тем самым придается импульс дальнейшему развитию производства. Но особенно возросло значение внешней торговли России в последние десятилетия, когда с развитием средств транспорта и связи крупнейшие мировые производители получили возможность эффективно размещать и регулировать производства, разбросанные по всему земному шару, а большинство развивающихся стран выбрало в качестве базовой стратегию экспортно-ориентированного роста, которая принесла успех странам Юго-Восточной Азии. В то же время потребители получили возможность покупать товары и услуги без посредников, у РФ, даже в других странах мира (через сеть Интернет).[3] Однако, с другой стороны, эти, безусловно, позитивные сдвиги сопровождаются массой негативных последствий, которые ставят под сомнение саму возможность и целесообразность дальнейшего развития в том же направлении. Оказывается, что либерализация внешней торговли для России несет, скорее, отрицательные результаты в виде изъятия свободных финансовых ресурсов и деградации производств. Вместо повышения эффективности экономики фактически происходит извлечение финансовых ресурсов. Кроме того, все явственнее проступают минусы экспортно-ориентированной стратегии развития: чем большее число стран становится на этот путь, тем меньше у них шансов достичь успеха по причине перепроизводства сырьевых и продовольственных товаров. Все это вместе взятое несет в себе угрозу мировой экономике в целом, так как рикошетом отражается и на развитых странах, благополучие которых в известной мере базируется на источниках дешевого сырья и рабочей силы и рынках сбыта третьих стран. Все более явной становится угроза классического кейнсианского кризиса перепроизводства из-за ограниченного спроса в мировом масштабе.

Поэтому возникают и укрепляются противоположные тенденции, направленные в конечном итоге на то, чтобы ограничить влияние международных связей и внешней торговли России на экономическое развитие стран, сгладить негативные последствия, выражающиеся, прежде всего, в перераспределении добавленной стоимости в пользу развитых стран с технологически продвинутой структурой экспорта.

Одна тенденция - мировая экономика становится все более цельной, единой, связной, взаимозависимой, - медленно, но верно идет формирование единого правового, культурно-информационного и экономического пространства, где свободно распространяются идеи и передвигаются их носители, перемещаются капиталы, товары и услуги, создаются возможности для оперативного управления огромными финансово-промышленными империями, части которых разбросаны по всему миру. Этому, как отмечают многие исследователи, способствуют следующие факторы:[4]

- масштаб - рост объемов производства, концентрации и централизации капитала и как следствие появление организационных форм, деятельность которых выходит за рамки национальных границ, приобретая международный характер и способствуя формированию единого мирового рынка;

- организационно-технологический - качественно новый уровень средств транспорта и связи, обеспечивающий быстрое распространение товаров и услуг, ресурсов и идей с приложением их в наиболее благоприятных условиях, а также радикальное изменение средств делового общения, ускорение обмена экономической, финансовой информацией, создающее возможности для оперативного, своевременного и эффективного решения производственных, научно-технических, коммерческих задач на международном уровне;

- научно-технологический - определяемый экономическими выгодами использования передового научно-технического, технологического и квалификационного уровней ведущих специалистов для ускоренного внедрения новых решений при относительно малых затратах;

- социологический - проявляющийся в преодолении национальной ограниченности, ослаблении роли привычек и традиций, социальных связей и обычаев, что повышает мобильность людей в территориальном, духовном и психологическом отношениях, способствуя международной миграции;

- политический - выражающийся в ослаблении жесткости государственных границ, облегчении свободы передвижения граждан, товаров и услуг, капиталов, а также в усилении «политического единства» мира после крушения СССР. Все эти тенденции проявляются в развитии внешней торговли России.