Смекни!
smekni.com

Деньги сущность и значение в хозяйственной жизни общества (стр. 1 из 5)

ФИНАНСОВАЯ АКАДЕМИЯ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кафедра «Макроэкономики»

Курсовая работа по макроэкономике

на тему:

«Деньги: сущность и значение в хозяйственной жизни общества»

Выполнила: студентка группы БД 2-2

Мирошникова Дарья Вадимовна

Научный руководитель:

к.э.н., старший преподаватель

Орусова О.В.

Москва, 2009

План

Введение. 3

1. Происхождение и сущность денег. 6

1.1. Происхождение и сущность денег. 6

1.2. Функции денег. 7

2. Формы и классификация денег. 10

2.1. Формы денег. 10

2.2. Классификация денег. 13

3. Сущность и значение денег в рыночной экономике, хозяйственной жизни. 17

3.1. Денежное обращение. 17

3.2. Необходимость денег в рыночной экономике, в хозяйственной жизни. 21

Заключение. 23

Список литературы.. 24

Введение

Актуальность выбранной темы определяется тем, что в современном мире, в условиях глобализации, огромное значение уделяется деньгам, их видам, функциям и проблемам, которые они в состоянии решить. А так же важно осознавать значимость денег для понимания механизмов как такого функционирования, существования рыночной экономики. Целью моей курсовой работы является раскрыть понятие, сущность денег, а так же их роль в современной экономике. Настоящий этап развития мировой экономики отличается всё возрастающей потребностью в денежных эмиссиях.

Оноре де Бальзаку принадлежит следующее высказывание: «Деньги – это шестое чувство, позволяющее нам наслаждаться пятью остальными[1]». Адам Смит говорил о деньгах как о «колесе обращения», Карл Маркс – как о «всеобщем эквиваленте».

Деньги, вероятно, являются одним из наиболее важных изобретений мысли, воображения человека. Ничего, похожего на них, в живой природе просто-напросто не существует. Существование денег предопределило всю структуру современной экономики. «Родителями» денег является торговля. «Родители» денег – торговля, а ведь мы знаем, что торговля является одним из наиболее древних родов деятельности человека, поэтому можно сделать вывод, что и корни денежной системы уходят в старину, не смотря на то, что претерпело не одно изменение на протяжении прошедших столетий, тысячелетий.

Товарное производство является причиной необходимости денег. Оно предполагает то, что мы рассматриваем общие причины его необходимости, а следовательно и денежную необходимость во всевозможных экономических формациях.

Общественное разделение труда является общей причиной возникновения денег. Товарное производство, в принципе, возможно и без денег, но сами деньги без товарного производства становятся ничем. Необходимость денег в какой-то конкретно взятой общественно-экономической формации объясняется частными причинами. Частные и общие причины дополняют друг друга, а не исключают. К частным причинам относятся:

1) Труд каждого непосредственного производителя является трудом частным. Признание обществом труда становится возможным только посредством обмена, то есть общественный характер труда скрывается, имеется в виду, что деньги нужны для соизмерения затрат для создания продукта.

2) Неоднородность труда, являющаяся ключевым фактором при распределении материальных благ по принципу количества затрат человека.

3) Распределение материальных благ в вопросе затраты энергии предопределяется уровнем развитости производительных сил.

4) Труд не является первостепенной жизненной необходимостью каждого отдельно взятого члена общества, а значит, необходимо стимулирование на затраты труда. Самый действенный метод – стимулирование материальное.

5) Существование различных форм собственности на производственные средства и результаты, продукты труда

6) Желание людей потребить максимальное, наибольшее количество материальных благ.

7) Существование МРТ (Международное Разделение Труда), международных экономических отношений, связей, которое требует соответствующего обмена результатами трудовой деятельности между странами.

Давайте рассмотрим ключевые этапы в истории развития денег.

1) появление денег как таковых, с выполнением функций случайными товарами

2) всеобщим эквивалентом становится золото (пожалуй, самый продолжительный этап)

3) переход к бумажным/кредитным деньгам

4) вытеснение из оборота наличных денег, как следствие – появление электронных видов платежей.

Во время перехода к рыночной экономике от плановой роль денег сильно возросла в нашей стране. Существование рыночной экономики без денег невозможно. Раньше товары были дефицитом, и люди были в процессе поиска возможности потратить деньги на что бы то ни было полезное, сейчас же такой проблемы не существует – были бы деньги. То есть деньги стали дефицитом вместо товаров.

Деньги стали регулировать хозяйственную деятельность в современных условиях, в экономике. Государство решает поставленные перед собой задачи при помощи уменьшения или увеличения количества денег в обращении. Жизнь современного человека невозможна без денег – все стремления человека в сфере экономики направлены на то, чтобы получить максимальное их количество, при этом от их траты, использования мы получаем удовольствие.

Можно отметить несколько тенденций, прослеживающихся в течение последних десятилетий в мировой экономике в области денежной системы современности:

1) бумажные деньги вытесняются из денежного оборота

2) квазиденьги (векселя, чеки, банковские счета, кредитные карты и т.д.) начинают играть всё большую роль

3) национальные деньги вытесняются коллективными валютами (евро, к примеру) из денежного оборота.

4) распространение электронных денег

Как мы видим, деньги являются важной, неотъемлемой частью жизни общества. В своей работе я остановлю своё внимание на функциях, происхождении и сущности денег, на формах и классификациях денег, а так же – на сущности и значении в хозяйственной жизни общества.

На социологический опрос с заглавием: «Сколько, на Ваш взгляд, необходимо денег семье, состоящей из трех человек», респонденты ответили следующим образом:

Происхождение и сущность денег

Происхождение и сущность денег

Происхождение денег имело место 7-8 тысяч лет до нашей эры, в то время. Как у первобытных имён стали появляться излишки каких бы то ни было продуктов. Бумажные деньги имеют таких видных предшественников, документы, дающие обещание платежи серебром, золотом или же иными ценными предметами. На ранней стадии возникновения банкноты были поддерживаем монетами, и в основном благодаря этому их стали воспринимать в качестве денег. Надо отметить, что к 17 веку общеизвестные в наше время бумажные деньги в обращении были лишь в очень малых количествах и только в нескольких странах.

Казалось бы, все люди с самого детства знают, что же такое деньги, зачем они нам необходимы и какая роль в экономике и жизни им отведена. Между тем ответить исчерпывающе на естественный вопрос: «Что такое деньги?» будет тяжело не только людям, которые далеки от науки «экономика», но также и ученые-экономисты.

Наиболее удобно определить сущность денег как перечисление выполняе­мых ими функций.

С этой точки зрения в большинстве учебников экономики и финансов деньги определены как любой товар, который представляет собой счетную единицу, средства обращения и средства сохранения состояния. Порой деньги наделяют не тремя, а целыми пятью функциями: средства накопления, средства обращения, меры стои­мости, средства платежа, меры отложенных платежей. Время от времени деньгам приписывают на одну функцию больше, а вернее, роль — мировых денег. Конечно, упомянутые мной денежные функции нелегко объединить в одну, тем не менее логичным будет сделать, выдвинуть следующее определение: «Деньги есть универсальный товар, обмениваемый на любые продаваемые товары и услуги и пригодный для расчетов и платежей[2]».

Более понятной сущность денег становится также благодаря рассмотрению их уникальных свойств. Деньгам присущи перечисленные ниже качества:

1) неподдельность (заключается в трудоёмкости изготовления фальшивых денег)

2) удобство пользования (достигается благодаря различаемости, портативности, узна­ваемости денежных знаков)

3) износостойкость (позволяет использовать деньги на протяжении продолжительно­го времени)

4) делимость (проявляется в способности делиться денежных единиц на части, а это создает возможность обмена крупных денег на мелкие)

5) однородность (выражается в том, что деньги одинакового достоинства обязаны обладать в той же мере равной покупательной способностью, при этом форма, в которой они представляются, остаётся неважной (никелевые, бумажные, золотые монеты))

Функции денег

Остановимся на функциях денег более подробно. Ведь, как выяснилось выше, они являются основой определения сущности денег.

Функция меры стоимости – первая функция денег. Заключается она в том, что деньги предназначены для сравнения и, в первую очередь, измерения стоимостей разных услуг и товаров. Это основная функция денег. В этой функции отражается отношения товаров к деньгам как к общепризнанному эквиваленту. Но для определения цен товаров этого недостаточно. Нужен масштаб для сравнения, имеется в виду масштаб стоимости иных товаров или же масштаб цен. Масштаб цен устанавливает государство, он служит для выражения и измерения цен всех товаров. Чем реже меняется основа масштаба цен (единица масштаба), тем лучше выполняется основное назначение. Изменение масштаба цен называют денежной реформой (это смена мер стоимости, сопровождаемая уменьшением общего количества денег). Особенностью является то, что эту функцию денег выполняют действительные деньги (серебро, золото – обладающие самостоятельной стоимостью).