Смекни!
smekni.com

Анализ финансово хозяйственной деятельности предприятия 10 (стр. 5 из 7)

Анализ проводится при составлении планов, бизнес-планов, подведении итогов хозяйствования за определенный период времени (месяц, квартал, полугодие, год, пятилетие), про­гнозировании оптимального функционирования предприятий. Оперативный экономический анализ проводится ежедневно и в другие короткие промежутки времени (за пятидневку, неделю или декаду). Его результаты используются в повсе­дневном управлении экономической и другой деятельностью предприятий. Хозяйственная деятельность предприятия изучается не только в динамике, но и в статике на определен­ные даты.

По мере внедрения в управление экономикой ЭВМ, других современных технических средств анализ хозяйственной дея­тельности все больше проникает во все области управленческой деятельности предприятий. При этом результаты текущего (периодического) и оперативного анализа увязываются с раз­рабатываемыми прогнозами, планами экономического и соци­ального развития на ближайшую и длительную перспективы. Анализ хозяйственной деятельности по итогам работы за ме­сяц (квартал, полугодие или год) не должен ограничиваться оценкой результатов работы, а указывать, обосновывать пер­спективы экономического развития, условия будущей дея­тельности предприятий, других субъектов хозяйствования.

Экономический анализ должен предоставлять информацию об обеспеченности и использовании материальных (товарных), трудовых и финансовых ресурсов, оптимальной реорганизации производственных, торговых и других технологических процес­сов, эффективности использования достижений научно-техни­ческого прогресса и т.п. Результаты прогнозного анализа слу­жат основой для экономического обоснования стратегических решений, в частности, при строительстве новых и реконструк­ции действующих предприятий, рационализации производства (торговли), оптимизации перспектив развития экономики пред­приятий и др.

6. Коэффициенты финансового состояния

Коэффициент чистых мобильных средств определяется как отношение чистых мобильных средств к итогу оборотных средств предприятия. Он определенным образом характеризует устойчивость структуры мобильных средств, т.е. той части актива баланса, которая подвержена наиболее частым изменениям в процессе текущей деятельности предприятия. Чистые мобильные средства – это часть оборотных средств, которая характеризует их постоянный минимум и покрывается постоянным капиталом предприятия. Они определяются путем вычисления разности между итогом оборотных средств и краткосрочной задолженностью. Этот расчет дает ответ на вопрос, что останется в обороте предприятия, если погасить срезу всю его краткосрочную задолженность. Показатель чистых мобильных средств является парным по отношению к коэффициенту покрытия.

Отношение чистых мобильных средств, ориентируясь на связанный с ним показатель – коэффициент покрытия, не должно опускаться ниже 50 %.

Оценка финансовой устойчивости предприятия была бы односторонней, если бы ее единственным критерием была мобильность собственных средств. Не меньшее значение имеет финансовая оценка производственного потенциала предприятия, то есть состояния его основных средств.

Индекс постоянного актива – коэффициент отношения основных средств и внеоборотных активов к собственных средствам. Он измеряет долю источников собственных средств, отвлекаемых в основные средства и внеоборотные активы. Чем он выше, тем более необходимо привлечение долгосрочных кредитов и займов или решение вопроса о возможностях уменьшения основных средств, но в первую очередь – других внеоборотных активов. Во всех случаях для улучшения финансового состояния предприятий желательно, чтобы источники собственных средств увеличивались в большей степени, чем стоимость основных средств и внеоборотных активов. Тогда индекс постоянного актива снижается, а мобильность имущества увеличивается. Разумеется, у каждого предприятия есть свой разумный предел индекса, ниже которого его снижение неоправданно. Если он снижается в связи с необеспеченностью производственной деятельности основными средствами, то одновременно со снижением его должно происходить уменьшение выручки от реализации или рентабельности реализации. Снижение индекса постоянного актива может привести к сбоям в процессе производства, росту себестоимости. Если этого не происходит, снижение индекса имеет только положительные последствия.

Самостоятельное значение индекса постоянного актива, исходя из изложенного, очень ограничено. Его надо рассматривать только вместе с показателями, характеризующими результаты производственной деятельности. Целесообразно также обратить внимание, в какой мере на индекс постоянного актива влияют составляющие первого раздела актива баланса, не участвующие непосредственно в производственном процессе.

Никакие нормативные значения индекса установить невозможно. На нем сказывается, в частности, отраслевая принадлежность предприятий.

Снижение индекса постоянного актива при повышении рентабельности положительно характеризует предприятие с финансовой точки зрения, но решающей характеристикой является не индекс, а сама рентабельность, общая эффективность использования имущества.

Другим измерителем финансовой устойчивости в части оценки состояния основных средств является коэффициент долгосрочного привлечения заемных средств, равный отношению величины долгосрочных кредитов и заемных средств к сумме источников собственных средств предприятия. Он оценивает, насколько интенсивно предприятие использует заемные средства для обновления и расширения производства. Из сказанного не следует, что чем больше долгосрочные кредиты, тем лучше для финансового состояния предприятия в целом. Вообще рост этого показателя в динамике – в определенном смысле – негативная тенденция, означающая, что предприятие все сильнее и сильнее зависит от внешних инвесторов. Если абстрагироваться от того факта, что в настоящее время долгосрочное кредитование практически отсутствует (исключая крупные предприятия), то размер долгосрочных кредитов естественно ограничивается возможностями его погашения с учетом уровня банковского процента. Однако если капитальные вложения, осуществляемые за счет этого источника, приводят к существенному росту прибыли, то использовать долгосрочные кредиты целесообразно.

Интенсивность формирования другого источника средств на капитальные вложения определяется еще одним показателем финансовой устойчивости – коэффициентом накопления износа. Этот показатель рассчитывается как соотношение начисленной суммы износа к первоначальной балансовой стоимости основных средств. Он показывает, в какой степени профинансированы за счет износа замена и обновление основных средств. Понятно, что чем дольше служат основные средства, т.е. чем более они старые, тем выше будет этот коэффициент. По некоторым оценкам, значение коэффициента износа более чем 50 % считается нежелательным.