Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Экономике 2 (стр. 1 из 21)

1. Экономика, ее предмет, теоретическое и практическое направление. В наиболее общем виде экономика представляет наблюдение, исследование опыта производства материальных благ на протяжении всей истории общества, систему идей, знаний о хозяйственной практике, научные обобщения, закономерности развития производства. В практике и науке экономика используется в следующих значениях: 1.Совокупность отношений между многообразными собственниками, между различными производителями материальных благ или предприятиями и фирмами по поводу производства, распространения, обмена и потребления материальных благ. 2. Практическая жизнь общества, страны, региона, включающая имеющиеся отрасли, виды производства или его части. К ним относятся: промышленность, транспорт, связь. 3. Составной частью экономики являются различные виды непроизводственной деятельности людей, включающая образование, здравоохранение, управление жизнью общества.

В теоретическом значении экономика это специальная наука под названием экономическая теория. Она логически обобщает опыт производственной практики, хозяйственной жизни и научно объясняет закономерности развития производства. В свою очередь исследованием закономерностей развития в каждой отрасли занимаются соответствующие науки. Они подразделяются на следующие виды и направления: 1. Отраслевое, которое включает экономику промышленности, транспорта, строительства. 2. Функциональное: прогнозирование развития, финансы, кредит, менеджмент, маркетинг. 3. Межотраслевые: экономическая география, демография, статистика и др.

Практическое направление предмета экономики в том, что она изучает производство разнообразных материальных благ в промышленном сельском хозяйстве, транспорте, строительстве и применение положений экономической теории в хозяйственной жизни. Для выражения единства теоретических и практических направлений экономики в современных условиях применяется в России понятие экономики, а на западе экономикс. Такая экономика является предметом изучения определения предмета экономики в равной мере применимо как для макроэкономики так и для микроэкономики, на которые подразделяется экономика при исследовании хозяйственной жизни и производства.

2. Экономическая практика как предпосылка возникновения экономической теории. Основные этапы и направления развития экономической теории. Зарождение экономической теории и ее развитие прошло в несколько этапов: научная мысль древности (Платон, Аристотель, Ксенофонт и др); этап меркантевизма (богатство общества определяется объемами внешней торговли); этап физиократии (богатство общества определяется уровнем развития такой отрасли, как сельское хозяйство); классическая экономическая теория (Адам Смитт, Давид Рикардо, Уильям Петти, Франсуа Кенэ, Тюрко): утверждали, что основой богатства общества является труд и с научных позиций исследовали такие категории, как товар, деньги, прибыль, заработная плата и др; этап буржуазно - экономической теории (Малькус, Сэй, Бастия): утверждали, что классовое общество - это вечное общество и частная собственность - это вечная собственность; марксистская или пролетарская экономическая теория (Маркс, Энгельс, Ленин): в том, чтобы показать историю возникновения и развития капиталистического способа производства, а так же место и роль пролетариата в этом обществе; Конец XIX-начало XX характерен рядом научных экономических школ: a) ленинская школа - теория империализма. Капитализм вступает в свою высшую особую и последнюю стадию развития, империализм есть умирающий капитализм; б) австрийская школа (Менгер, Баверк, Бисерк). Они утверждали теорию предельной полезности материальных благ. Ценность любого блага определяется ограниченностью его, редкостью его и той пользой, которую может принести последний экземпляр данного блага; в) кембриджская (Альберт Маршалл). Суть его теории сводилась к тому, что он сделал попытку объединить теории издержек производства, спроса и предложения, производительности и воздержания с теорией предельной полезности и предельной производительности; г) регулируемый капитализм (Джон Кейнс). Государство может регулировать все экономические отношения в обществе; д) школа экономического роста (Ростоу). Общество проходит в своем развитии несколько этапов экономического роста от единого индустриального до пост индустриального общества.

3. Экономические противоречия, формы и направления их решения. Противоречия, объективно присущие материи, выступают источником, движущей силой ее развития. Ведущими в сфере социальных противоречий по роли и воздействию на динамику общественного развития являются экономические противоречия. Среди исследователей весьма распространенным является утверждение о том, что совокупность экономических противоречий образует определенную систему. Противоречия экономических отношений могут рассматриваться в трех аспектах, то есть трех «подуровнях». Первый аспект – противоречия внутри каждого экономического отношения как взаимодействие его сторон. Второй – противоречия между различными экономическими отношениями и группами отношений, образующими диалектическое единство. Можно выделить и третий подуровень, хотя в некоторой степени он представляет собой частный случай второго, - это противоречия между отдельными экономическими отношениями и их системой в целом. В то же время эта классификация не раскрывает всего многообразия противоречий экономических отношений и связей между ними. Для этого необходимо исследовать содержание уровней всей системы экономических отношений в целом и указать на противоречивость ее элементов. При этом здесь мы можем выделить три блока. Во-первых, производство, распределение, обмен и потребление составляют в своей целостности единый процесс воспроизводства. Во-вторых, по функциональному содержанию экономические отношения разделяются на социально-экономические, организационно-экономические и технико-экономические. В-третьих, по уровню структурной организации экономические отношения разделяются на отношения на уровне общества как совокупного производителя, между производственными звеньями и обществом, внутри производственных звеньев, между личностью и обществом и между членами общества.

4. Превращение производства в товарное и возникновение обмена. Товар и продукт, их общие свойства и различия. Товарное производство – это такая форма организации общественного хозяйства, когда продукты производятся отдельными, обособленными производителями не для собственного потребления, а для обмена. Причем каждый производитель специализируется на выработке одного какого-либо продукта, так что для удовлетворения общественных потребностей необходима купля-продажа продуктов на рынке. Возникнув в период разложения первобытно-общинного строя товарное производство, хотя и получило дальнейшее распространение в рабовладельческом строе, развивалось и усложнялось при феодализме, но не играло определяющей роли в увязке производства с потребностями. Это положение занимало натуральное хозяйство. С возникновением в средневековых городах ремесленников и в результате дальнейшего развития общественного разделения труда, простой обмен товаров сменяется товарным обращением. Купля начинает совершаться ради продажи и торговля приобретает самостоятельное значение и превращается в деятельность, суть которой заключалась в получения дохода – прибыли. Зародилось купечество, появились деньги, формировались основные элементы рыночного механизма и возникла совокупность социально-рыночных отношений в сфере обмена. Товарные отношения превратились в товарно-денежные. Стихийные рыночные экономические процессы, стимулируя прогресс в общественном разделении и кооперации труда, внося дифференциацию в обществе и освобождение непосредственных производителей от средств производства, не только формировали условия перехода от феодализма к капитализму, но и резко расширили возможности самого рыночного хозяйства.

Товар как исходная категория товарного производства является продуктом труда, производимым для обмена, продажи. Он обладает двумя свойствами: способностью удовлетворять какую-либо человеческую потребность и способностью обмениваться на другие товары. Первое свойство – быть полезным – делает его потребительной стоимостью, второе – быть обмениваемым на другую вещь – называется меновой стоимостью или стоимостью. Чтобы стать товаром, продут труда должен обладать общественной потребительной стоимостью и поступать в потребление через обмен. Потребительная стоимость – вечное и естественное свойство вещей – удовлетворять потребности не самого создателя, а других людей. Способность товара в определенных количественных пропорциях обмениваться на другие товары доказывает, что в товарах должно быть что-то общее, если они обмениваются. Основанием для такого соизмерения разнородных товаров есть только одно общее свойство – они являются продуктами труда.

5. Сущность и происхождение денег. Денежная форма обмена товаров и торговля. Стоимость товара выражается в форме меновой стоимости. В условиях развития товарного производства средством выражения стоимости всех товаров становятся деньги. Деньги – это особый товар, всеобщий эквивалент. В этом и заключается зародыш денег. Деньги являются товаром прежде всего по своему происхождению: они стихийно выделились из всей суммы товаров в результате развития обмена. И после того как деньги выделились из всей массы товаром, они сохраняют свою товарную природу. Как всякий товар они обладают стоимостью, следовательно, могут служить общим эквивалентом. Денежный товар (золото, серебро) обладает и потребительной стоимостью. Однако у денежного товара есть специфическая потребительная стоимость – способность обмениваться на все товары и таким путем удовлетворять любые потребности их владельцев. С появлением денег весь товарный мир распадается на товар и деньги. Каждый рядовой товар непосредственно выступает только как потребительная стоимость, а деньги выступают как всеобщее воплощение стоимости, то есть являются воплощением общественного труда. Следовательно, кто имеет деньги, тот непосредственно получает право на соответствующую часть общественного труда в той натуральной форме, которую он пожелает, или кто распоряжается деньгами, тот непосредственно распоряжается силой общественного труда. Посредством денег происходит и стихийный учет и регулирование общественного труда товаропроизводителей. Деньги являются, также и средством присвоения чужого труда, орудием эксплуатации человека человеком, то есть в определенных условиях могут выступать как могучая сила, наделенная властью над людьми. На потребительском рынке торговля выступает как агент товарно-денежных отношений , между первичным собственником товара (продающим его) и вторичным собственником товара (покупающим его). Торговля как рыночная категория характеризует экономические отношения возникшие в процессе обмена денег на товары. Торговля выступает как специфическая общественно полезная деятельность, она заключается в организации и осуществлении эквивалентно-возмездного обмена денег на товар. Торговля выступает и как отрасль экономики, при этом она представляет собой совокупность различных торговых предприятий (магазины, склады, рестораны ... ). Миссия торговли (предназначение): 1. В организации рынка и достижения на нем оптимального соглашения между спросом и предложением. 2. Удовлетворение разнообразных потребительских запросов на рынке. 3. Формирование и совершенствование торгового предложения. 4. Организация рыночного ценообразования. 5. Осуществление хозяйственных связей между производителями и потребителями товаров.