Смекни!
smekni.com

Анализ эффективности использования заемного и собственного капитала предприятия (стр. 6 из 7)

2.4 Анализ эффективности использования заемных ресурсов

В ходе своей деятельности предприятие практически всегда задается вопросом: насколько эффективно оно использует заемные ресурсы и имеет ли смысл их привлекать?

Для оценки эффективности использования заемного капитала рассчитывается эффект финансового рычага (ЭФР), который показывает, на сколько процентов увеличивается сумма собственного капитала за счет привлечения заемных средств в оборот организации:

ЭФР = (Rс. к. - Цз. к) * (1 - Кн) * ПФР,

где Rс. к. - рентабельность совокупного капитала (отношение суммы прибыли до выплаты процентов и налогов к средней величине всего совокупного капитала),%;

Цз. к - средневзвешенная цена заемного капитала,%;

Кн - уровень налогового изъятия из прибыли;

ПФР (плечо финансового рычага) - отношение среднегодовой суммы заемного капитала (ЗК) к собственному (СК).

Эффект финансового рычага может корректироваться с учетом инфляции, т. к долги и проценты по ним не индексируются, т.е. оплата производится обесцененными деньгами. Чтобы определить, как изменится ЭФР за счет каждого фактора вышеприведенной модели, можно воспользоваться способом цепной подстановки, последовательно заменяя базовый уровень каждого фактора на фактический в отчетном периоде и сравнивая ЭФР до и после изменения соответствующего фактора.

Эффект финансового рычага можно рассчитывать не только в целом по всему заемному капиталу, но и по каждому его источнику (долгосрочным, краткосрочным кредитам банка, лизингу, беспроцентным заемным ресурсам и т.д.). Тогда в вышеприведенную формулу нужно подставлять не

_________________________

Кистанов, А. Учет собственного капитала / А. Кистанов // Современный бухучет. – 2008. - №10. – С. 31 – 33.

средневзвешенную цену заемного капитала, а цену конкретного его

источника.

ЭФРi = (Rс. к. - Цз. к. i) * (1 - Кн) *ЗКi/СК,

Таким образом, привлекая заемные ресурсы, предприятие может увеличить собственный капитал, если рентабельность капитала окажется выше цены привлеченных ресурсов. Эффект зависит также от соотношения заемного и собственного капитала. Финансовый рычаг является важным инструментом, использование которого при рациональной структуре позволяет положительно влиять на финансовые результаты организации.

2.5 Анализ кредиторской задолженности

Суммы краткосрочных обязательств предприятия перед поставщиками, работниками по оплате труда бюджетом и других финансовых обязательств представляют кредиторскую задолженность. В состав кредиторской задолженности входит:

-задолженность перед поставщиками и подрядчиками;

-задолженность перед персоналом по оплате труда и прочим расчетам;

-задолженность перед бюджетом по перечислению налогов;

-задолженность перед Фондом социального страхования и обеспечения;

-задолженность перед учредителями.

Кредиторская задолженность характеризует наиболее краткосрочный вид используемых предприятием заемных средств, в том числе формируемых им за счет внутренних источников. Начисление средств по видам данных счетов производиться по мере совершения хозяйственной операции, а погашение - в установленные на то сроки. Поэтому для предприятия важно правильно организовать учет, для обеспечения своевременного начисления и выплаты средств, входящих в ее состав.

Кредиторская задолженность является бесплатным источником формирования капитала организации. Чем выше ее доля в структуре заемного капитала, тем соответственно ниже будет показатель средневзвешенной стоимости капитала (при прочих равных условиях). Размер данного вида задолженности зависит от периодичности погашения обязательств. Сроки выплат регулируются государственными нормативно-правовыми актами, условиями заключенных между контрагентами договоров, а также внутренними документами предприятия. Задержка в выплате этих средств приводит к росту размера кредиторской задолженности. Однако с другой стороны такая задержка несет гораздо больший объем негативных последствий.

Например, задержка выплаты заработной платы снижает уровень материальной заинтересованности и производительности труда работников, приводит к росту текучести кадров (причем в первую очередь увольняются, как правило, наиболее квалифицированные работники). Задержка выплаты налогов и прочих налоговых сборов вызывает рост штрафных санкций, а также ухудшает деловой имидж предприятия.

Рассмотренные особенности кредиторской задолженности необходимо учитывать при проведении анализа. Главной целью анализа является выявление потенциала формирования заемных средств организации за счет данного источника.

На первом этапе анализа исследуется динамика общей суммы кредиторской задолженности, изменение ее удельного веса в общем объеме привлекаемых заемных ресурсов.

На основании проведенного анализа динамики структуры и состава заемного капитала, в представленной диаграмме видно, что возрос уровень кредиторской задолженности, а значит, у организации появилась возможность меньше прибегать к кредитам банка.

Далее на основании формы № 5 изучается состав и структура кредиторской задолженности по отдельным ее видам; осуществляется анализ динамики в разрезе кредиторской задолженности.

Затем устанавливается периодичность выплат по отдельным видам кредиторской задолженности. Рассматриваются конкретные сроки уплаты отдельных налогов, сборов и отчислений в бюджет, периодичность выплат страховых взносов в соответствии с заключенными договорами страхования и т.п.

3. Пути повышения эффективности использования капитала предприятия

Основные пу­ти ускорения оборачиваемости капитала:

1) сокращение продолжительности производственного цикла за счет интенсификации производства (использование новей­ших технологий, механизации и автоматизации производствен­ных процессов, повышение уровня производительности труда, более полное использование производственных мощностей предприятия, трудовых и материальных ресурсов и др.);

2) улучшение организации материально-технического снабже­ния с целью бесперебойного обеспечения производства необхо­димыми материальными ресурсами и сокращения времени на­хождения капитала в запасах;

3) ускорение процесса отгрузки продукции и оформления рас­четных документов;

4) сокращение времени нахождения средств в дебиторской за­долженности.

5) повышение уровня маркетинговых исследований, направ­ленных на ускорение продвижения товаров от производителя к потребителю (включая изучение рынка, совершенствование то­вара и форм его продвижения к потребителю, формирование правильной ценовой политики, организацию эффективной рек­ламы и т.п.).

Заключение

Для осуществления своей деятельности предприятие должно располагать определенным набором экономических ресурсов (или факто­ров производства) — элементов, используемых для производства эко­номических благ. Обычно в экономической литературе все, что пред­приятие имеет и использует в производственной деятельности, на­зывается имуществом предприятия.

Состав применяемых предприятием экономических ресурсов раз­личен. Особое значение для успеха производственной деятельности имеет наличие определенного запаса ресурсов длительного пользо­вания, или капитала.

Капитал - это средства, которыми располагает субъект хо­зяйствования для осуществления своей деятельности с целью получения прибыли.

Капитал предприятия можно рассматривать с нескольких точек зрения. Прежде всего, целесообразно различать капитал реальный, т.е. существующий в форме средств производствам и капитал денежный, т.е. существующий в форме денег и используемый для приобретения средств производства, как совокупность источников средств для обеспечения хозяйственной деятельности предприятия. Капитал делится на заемный и собственный.

Заемный капитал — это капитал, который привлекается предприятием со стороны в виде кредитов, финансовой помощи, сумм, полученных под залог, и других внешних источников на конкретный срок, на определенных условиях под какие-либо гарантии.

Собственный капитал предприятия представляет собой стоимость (денежную оценку) имущества предприятия, полностью находящегося в его собственности.

Собственный капитал предприятия складывается из различных источников: уставного, или складочного, капитала, различных взно­сов и пожертвований, прибыли, непосредственно зависящей от результатов деятельности предприятия .

Анализ эффективности использования собственного и заемного капитала организаций представляет собой способ накопления, трансформации и использования информации бухгалтерского учета и отчетности, имеющий целью:

- оценить текущее и перспективное финансовое состояние организации, т.е. использование собственного и заемного капитала;

- обосновать возможные и приемлемые темпы развития организации с позиции обеспечения их источниками финансирования;

выявить доступные источники средств, оценить рациональные способы их мобилизации;

- спрогнозировать положение предприятия на рынке капиталов.

В исследуемой теме имеются следующие проблемы, касаемые формирования и использования собственного капитала.

Во-первых, это низкая доля уставного и резервного капитала против высокой доли добавочного и нераспределенной прибыли. Это говорит о том, что предприятие осуществляет свою хозяйственную деятельность на прибыль от основной деятельности и прочих доходов. В современных нестабильных условиях развития экономики это крайне ненадежные источники, величина которых может меняться в разные периоды. Во-вторых, основной проблемой также является превышение доли заемных средств над собственными. Это грозит не только потерей кредиторов и инвесторов, а также в совокупности с низкой долей уставного капитала даже банкротством.