Смекни!
smekni.com

Внешние эффекты и их регулирование. в экономике (стр. 1 из 8)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.. 3

1. СУЩНОСТЬ И КЛАССИФИКАЦИЯ ВНЕШНИХ ЭФФЕКТОВ В ЭКОНОМИКЕ.. 4

1.1. Провалы рынка и необходимость регулирования экстерналий. 4

1.2. Виды внешних эффектов и направления интернализации. 6

1.3. Информационная ассиметрия. 9

2. ПРАВИТЕЛЬСТВО КАК ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АГЕНТ В ЭКОНОМИКЕ.. 12

2.1. Принципы регулирования внешних эффектов. 12

2.2. Методы и инструменты государственного регулирования. 17

3. ВНЕШНИЕ СЕТЕВЫЕ ЭФФЕКТЫ И РОЛЬ РЕГУЛИРУЮЩИХ ОРГАНОВ ПРИ

ВНЕДРЕНИИ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА РОССИЙСКОМ

РЫНКЕ УСЛУГ МОБИЛЬНОЙ СВЯЗИ.. 19

3.1. Рынок услуг мобильной связи и институциональные условия его

технологического развития (российский и зарубежный опыт) 19

3.2. Ориентиры государственного регулирования при внедрении новых технологий

на рынке услуг мобильной связи. 26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 30

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ... 32

ВВЕДЕНИЕ

Практика развитых индустриальных и развивающихся стран свидетельствует, что не все функции, необходимые для естест­венного протекания воспроизводственных процессов и обеспечения полноценной жизни общества, реализуются посредством рыночных отношений. Механизм свободного рынка оказывается несостоя­тельным с точки зрения обеспечения макроэкономической устойчи­вости. Рыночные отношения не обеспечивают социальных гарантий населению. Рынок оказывается неспособным решить проблему обеспечения экономической и национальной безопасности, социальной стабильности в обществе.

Негативные последствия вышеперечисленных факторов и многих других аспектов экономического развития привели к осознанию недостаточности «самонастройки» рыночной среды. Исследования в рамках неокейнсианских моделей и неоклассиче­ских теорий выявили недостаточность аллокационной функции рынка. Это значит, что ограниченные ресурсы общества расходуются неэффективно, без связи с конечным результатом.

Специфические условия российских реформ усилили противоре­чивость в вопросе оценки обществом роли и функций государства. В научной среде выделялись и продолжают существовать в этой части два диаметрально различных подхода. Первый предполагает, что чем больше экономика носит рыночный характер, тем меньше государствен­ным институтам нужно вмешиваться в экономическую жизнь и тем слабее должен быть государственный сектор экономики. Другой подход базируется на мнении, что роль государственного регулирования должна быть преобла­дающей всегда: и на этапах становления рыночных взаимодействий, и там, где уже сложились самые высокоразвитые механизмы рынка.

Бытовавший последние несколько лет в России тезис о необходи­мости полного ухода государства из экономики в настоящее время не разделяется даже теоретиками либерального направле­ния.

Целью работы – изучение теоретических аспектов и практики регулирования внешних эффектов государством.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучение сущности и классификации внешних эффектов в экономике;

- определение роли государства в регулировании экстерналий;

- анализ внешних эффектов на примере отрасли мобильной связи.

1. СУЩНОСТЬ И КЛАССИФИКАЦИЯ ВНЕШНИХ ЭФФЕКТОВ В ЭКОНОМИКЕ

1.1. Провалы рынка и необходимость регулирования экстерналий

Рынок и государство - это взаимодействие противоположностей. Речь идет о добро­вольном характере сделок, с одной стороны, и о принуждении - с другой. С точки зрения экономической теории, главная отличительная черта рынка - добровольный характер соглашений, тогда как определяющая особенность государства - законное право принуждения по отношению к другим субъектам экономических действий.

Рыночную систему хозяйствования можно определить как систему управления и организации общественного производства, в рамках которой отношения между субъектами по поводу купли-продажи и обмена товарами и услугами, спрос и предложение на рынке товаров и услуг оказывают непосредственное регулирующее воздействие через экономические механизмы на производство субъектами товаров и услуг. Ценовой механизм является самым дешевым и надежным механизмом размещения ресурсов. Во-первых, в нем используется естественная для людей эгоистическая мотивация при принятии решений. Во-вторых, он не требует централизованного сбора информации и принятия решений. Каждый агент (фирма или потребитель) собирает только ту информацию, которая нужна ему для производства или потребле­ния. Однако в реальности между экономическими субъектами существуют помимо рыночных нерыночные взаимосвязи и взаимозависимости, которые приводят к возникновению внешних эффектов, не учитываемых рынком и не находящих отражения в ценах. Нерыночные взаимозависимости между произ­водителями, между производителями и потребителями, между по­требителями вызывают внешние эффекты (экстерналии) в производ­стве и в потреблении, которые отличают две основные черты. Во-первых, это эффекты, сказывающиеся на благосостоянии одного или многих внешних субъектов (тех, кто воспринимает эффекты), но не отражающиеся в данном случае в ценах. Во-вторых, эконо­мический субъект, создающий эффект, не платит за произведенный им ущерб (при отрицательных экстерналиях) и не получает ком­пенсацию (если внешние эффекты положительны) в размере изме­нившегося благосостояния внешних субъектов. Это означает, что система цен перестает выполнять сигнальную функцию и приводит к провалам, несостоятельности рынка.

Несостоятельность рынка находит проявление в неспо­собности конкурентного рынка произвести определенные блага вообще или в оптимальном объеме, что вызвано широкой распро­страненностью нерыночных взаимосвязей, порождающих внеш­ние эффекты, особенностью экономического оборота отличных от частных общественных товаров и неполнотой рынков. Расширяя наши представления о провалах рынка, можно выделить следующие их виды: рынок не принимает во внимание отрицательные внешние эффекты; рынок не производит (недопроизводит) социально значимые товары, имеющие положительные внешние эффекты (неполнота рынков, общественные блага); рынку свойственна асимметрия информации, что приводит к вымыванию качественных товаров.

Во всех названных случаях предполагается, что конкурентный рынок является неэффективным, по Парето, в силу объективных причин, а не из-за проявления власти одного или нескольких ин­дивидов над рынком. Вследствие этого необходимо отличать несо­стоятельность рынка от его несовершенства. Рынок - это институт для сделок, который может принимать различные формы, далекие от совершенной конкуренции. Если несостоятель­ность служит проявлением недостаточной эффективности конку­рентного рынка при соблюдении всех условий свободной конку­ренции, то несовершенство рынка возникает в результате изменения формы рынка одним или несколькими продавцами или покупателями (монополистическая, монопосоническая и другие формы несовершенства рынка), что связано с отклонением от условий, обеспечивающих совершенную конкуренцию. Рассмотренные проявления несостоятельности и несовершенства рынка, не позволяющие достигать общественного оптимума только при помощи рыночных механизмов, создают основания для корректировки рынка государством.

Государство способно справиться с большинством экстерналий рынка, используя право принуждения, так как существуют только две альтернативы: либо смириться с потерями эффективности, либо принудительно исключить некоторые из вариантов аллокации ресурсов, достижимых на основе добровольного взаимодействия.

Признание государством права принуждения потенциально ведет к улучшению положения каждого индивидуума, но наряду с этим содержит потенциальную возможность и улучшения положения одних за счет других. На практике это означает невозможность дока­зательства абсолютного преимущества рынка или государства в обеспечении общественного благосостояния.

Очевидно, что государственное регулирование экстерналий рынка с точки зрения экономической теории благосос­тояния может быть признано необходимым, если оно сопровожда­ется Парето-улучшениями, когда положение всех индивидов или отдельных групп улучшается, а положение других - не ухудшает­ся. Все другие варианты государственного воздействия на благо­состояние, ведущие, например, к Парето-неопределенным состояниям, когда положение одних групп улучшается при ухуд­шении других, требуют особого рассмотрения возможностей ис­пользования компенсационных механизмов для «проигравших» групп населения. В то же время ситуации Парето-ухудшений, когда снижается благосостояние всех индивидов, показывают нецелесообразность государственной деятельности по рыночной коррекции, как бы глубоко ни «проваливался» рынок. Государство не имеет решающих, универсальных преимуществ перед рынком. К государственному вмешательству в экономические процессы следует подходить сугубо прагматически, увязывая его в каждом конкретном случае с конкретным соотношением провалов рынка и изъянов государства.

Именно поэтому в данной работе рассмотрены направления как саморегулирования (когда в преодолении экстерналий рынка заинтересованы сами экономические субъекты), так и государственного регулирования экстерналий рынка.

1.2. Виды внешних эффектов и направления интернализации

С учетом накопленных знаний о внешних эффектах можно представить следующую их классификацию.

По субъекту, создающему внешний эффект: внешние эффекты производства и внешние эффекты потребления