Смекни!
smekni.com

Возникновение и развитие прокуратуры в РФ (стр. 4 из 5)

В главных управлениях, управлениях и отделах уста­навливаются должности старших прокуроров и проку­роров, старших прокуроров-криминалистов, а также старших следователей по особо важным делам и следо­вателей по особо важным делам и их помощников.

Генеральный прокурор Российской Федерации на­значается на должность и освобождается от должности Советом Федерации Федерального Собрания Россий­ской Федерации по представлению Президента Россий­ской Федерации (ч. 2 ст. 129 Конституции, ч. 1 ст. 12 Федерального закона "О прокуратуре Российской Фе­дерации").[7, c.97]

Если предложенная Президентом Российской Феде­рации кандидатура на должность Генерального проку­рора не получит требуемого количества голосов членов Совета Федерации, то Президент в течение 30 дней представляет Совету Федерации новую кандидатуру. Срок полномочий Генерального прокурора Российской Федерации составляет пять лет.

Генеральный прокурор Российской Федерации вы­полняет следующие функции:

руководит деятельностью органов прокуратуры и осуществляет контроль за их работой;

издает обязательные для исполнения всеми работни­ками органов и учреждений прокуратуры приказы, ука­зания, распоряжения, положения и инструкции, регу­лирующие вопросы организации деятельности системы прокуратуры Российской Федерации и порядок реали­зации мер материального и социального обеспечения указанных работников;

в пределах выделенной штатной численности и фонда оплаты труда устанавливает штаты и структуру Генеральной прокуратуры Российской Федерации, а также штаты и структуру подчиненных органов и уч­реждений прокуратуры;

назначает на должность и освобождает от должности начальников главных управлений, управлений, отделов и их заместителей, советников, помощников по особым поручениям Генерального прокурора и его заместите­лей, старших прокуроров и прокуроров управлений и отделов, старших прокуроров - криминал истов, проку­роров-криминалистов, старших следователей по особо важным делам, следователей по особо важным делам и их помощников.

Прокуроры всех звеньев системы прокуратуры Рос­сийской Федерации также назначаются Генеральным прокурором Российской Федерации. В соответствии со ст. 129 Конституции назначение прокуроров субъектов Федерации происходит по согласованию с органами государственной власти этих субъектов.

Генеральный прокурор Российской Федерации несет ответственность за выполнение задач, возложен­ных на органы прокуратуры Законом "О прокуратуре Российской Федерации". Ежегодно он представляет палатам Федерального Собрания Российской Федера­ции и Президенту Российской Федерации доклад о состоянии законности и правопорядка в Российской Федерации и о проделанной работе по их укреплению.

В отсутствие Генерального прокурора Российской Федерации или в случае невозможности исполнения им своих обязанностей его обязанности исполняет первый заместитель, а при отсутствии Генерального прокурора и его первого заместителя или невозможности испол­нения ими своих обязанностей — один из заместителей Генерального прокурора.

Заместители Генерального прокурора Российской Федерации по его представлению назначаются и осво­бождаются от должности Советом Федерации Феде­рального Собрания Российской Федерации. Распреде­ление обязанностей между ними производит Генераль­ный прокурор Российской Федерации.

Коллегия Генеральной прокуратуры является сове­щательным органом. На заседаниях коллегии рассмат­риваются наиболее важные вопросы работы органов прокуратуры, актуальные проблемы, связанные с орга­низацией надзора и управления, исполнения приказов и указаний Генерального прокурора Российской Феде­рации. Работа коллегии строится на основе планов.

На основании решений коллегии Генеральный про­курор Российской Федерации издает приказы, которые обязательны для исполнения всеми работниками орга­нов и учреждений прокуратуры.

Прокуратуры субъектов Федерации, приравненные к ним военные и иные специализированные прокура­туры возглавляют соответствующие прокуроры, кото­рые назначаются на должность Генеральным прокуро­ром Российской Федерации сроком на пять лет.

Прокуроры субъектов Российской Федерации, при­равненные к ним иные прокуроры подотчетны Гене­ральному прокурору Российской Федерации и освобож­даются им от должности.

Прокуроры субъектов Российской Федерации, при­равненные к ним прокуроры руководят деятельностью прокуратур городов и районов, иных приравненных к ним прокуратур на основе законов, действующих на территории Российской Федерации, и нормативных актов Генерального прокурора Российской Федерации, издают приказы, указания, распоряжения, обязатель­ные для исполнения всеми подчиненными работника­ми, вносят изменения в штатные расписания своих аппаратов и подчиненных прокуратур в пределах чис­ленности и фонда оплаты труда, установленных Гене­ральным прокурором Российской Федерации. Они имеют первых заместителей и заместителей, назначае­мых Генеральным прокурором Российской Федерации. В прокуратурах субъектов Российской Федерации, при­равненных к ним военных и иных специализированных прокуратурах образуются коллегии в составе прокурора субъекта Российской Федерации (председатель), его первого заместителя, заместителей (по должности) и других прокурорских работников, назначаемых проку­рором субъекта Российской Федерации.

Коллегии прокуратур субъектов Российской Федера­ции и приравненных к ним иных прокуратур на своих заседаниях рассматривают наиболее важные вопросы деятельности прокурорских органов, выполнения при­казов и указаний Генерального прокурора Российской Федерации по осуществлению надзора за исполнением законов, заслушивают отчеты начальников управлений и отделов, нижестоящих прокуроров, обсуждают вопро­сы подбора, расстановки и воспитания кадров, проекты приказов.

В прокуратурах субъектов Российской Федерации, приравненных к ним военных и иных специализиро­ванных прокуратурах образуются управления и отделы (на правах управлений, в составе управлений). Началь­ники управлений и отделов на правах управлений явля­ются старшими помощниками, а их заместители и на­чальники отделов в составе управлений — помощника­ми прокуроров субъектов Российской Федерации, назначаются ими на должность и освобождаются ими от должности.

В указанных прокуратурах устанавливаются долж­ности старших помощников и помощников прокурора, старших прокуроров и прокуроров управлений и отде­лов, старших прокуроров-криминалистов и прокуро­ров-криминалистов, а также следователей по особо важным делам и старших следователей и их помощни­ков, которые назначаются на должность и освобожда­ются от должности прокурорами субъектов Российской Федерации. Прокуроры субъектов Российской Федера­ции и приравненные к ним прокуроры могут иметь назначаемых ими на должность и освобождаемых ими от должности помощников по особым поручениям.

Прокуратуры городов и районов, приравненные к ним военные и иные специализированные прокуратуры возглавляют соответствующие прокуроры. Они назна­чаются на должность сроком на пять лет и освобожда­ются от должности Генеральным прокурором Россий­ской Федерации, подчинены и подотчетны вышестоя­щим прокурорам и Генеральному прокурору Российской Федерации. В указанных прокуратурах ус­танавливаются должности первого заместителя, заместителей, старших помощников и помощников, проку­роров, старших прокуроров-криминалистов, прокуро­ров-криминалистов, а также старших следователей и следователей (в прокуратуре городов — следователей по особо важным делам) и их помощников, назначаемых на должность и освобождаемых от нее прокурором соответственно республики, края, области, городов Москвы и Санкт-Петербурга, автономной области, автономного округа.

Прокуроры городов с районным делением руководят деятельностью районных и приравненных к ним про­куратур, вносят вышестоящим прокурорам предложе­ния об изменении штатной численности своих аппара­тов и подчиненных прокуратур, о кадровых изменениях.

В течение срока полномочий прокурор может быть освобожден от занимаемой должности: по собственному желанию; в связи с выходом в отставку; в связи с переводом на другую работу; в связи с невозможностью исполнять обязанности по состоянию здоровья; в ре­зультате аттестации; в случае совершения преступле­ния, установленного вступившим в законную силу при­говором суда; подругам основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации о труде.[8, c. 86]

Заключение

Прокуратура является вторым важнейшим после суда правоохранительным органом государства. О важности деятельности прокуратуры свидетельствует тот факт, что конституционные нормы, закрепляющие организацию прокуратуры (ст. 129 Конституции РФ),следуют непосредственно за нормами, посвященными судебной власти.

Прокуратура занимает особое место среди правоохранительных органов, поскольку не относится ни к законодательной, ни к исполнительной, ни к судебной власти. Она является независимым правоохранительным органом, обеспечивающим соблюдение законности в государстве.

Организация и деятельность прокуратуры, помимо Конституции РФ, закрепляется Законом РФ "О прокуратуре Российской Федерации", а также Федеральным законом "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О прокуратуре Российской Федерации".

Цели деятельности прокуратуры заключаются в обеспечении верховенства закона, единства и укрепления законности, защите прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства.

Основное содержание деятельности прокуратуры составляет прокурорский надзор. Помимо него прокуратура осуществляет уголовное преследование лиц, совершивших уголовно-наказуемые деяния, координацию деятельности правоохранительных органов в борьбе с преступностью, участвует в правотворческой деятельности.